30 мая 2016, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 23 по 29 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Помилование Надежды Савченко и ее возвращение на Украину; освобождение из тюрьмы в Азербайджане журналистки Хадиджи Исмайловой; оглашение приговора по делу о массовой драке в больнице Минвод; спецоперация в Ингушетии, в результате которой убиты пять предполагаемых боевиков; решение суда по делу граждан Украины Клыха и Карпюка, обвинявшихся в убийстве в Чечне военнослужащих; потасовка в ходе чемпионата России по вольной борьбе в Якутске и отказ спортсменов из Дагестана от участия в турнире после этого – об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 23 по 29 мая.

Осужденная Ростовским судом Савченко помилована и вернулась на Украину

Украинская летчица Надежда Савченко, которую Донецкий городской суд Ростовской области 22 марта приговорил к 22 годам колонии по обвинению в причастности к гибели в Донбассе российских журналистов и незаконном пересечении границы, была доставлена в Киев на прибывшем за ней в Ростов-на-Дону украинском самолете. Это произошло после того, как президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Савченко. С просьбой о помиловании Савченко обратились родственники погибших российских журналистов, в гибели которых она обвинялась. В тот же день на российском самолете в Москву были доставлены осужденные на Украине россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров, которые находились в Киеве, и были помилованы президентом Украины Петром Порошенко.

Примечательно, что возвращение Надежды Савченко на Украину готовилось в секрете даже от ее адвокатов, об этом свидетельствуют события, связанные с передачей украинской летчицы Киеву. Еще 18 мая адвокаты Савченко заявили, что ожидают перевода Савченко на родину лишь через полгода. 25 мая стало известно, что вопрос об освобождении Савченко и Александрова и Ерофеева был решен в ходе телефонного разговора глав государств "нормандской четверки" 23 мая.

В Азербайджане освобождена журналистка Хадиджа Исмайлова

Верховный суд Азербайджана 25 мая заменил журналистке "Радио Свобода" Хадиджи Исмайловой реальный срок на 3,5 года условного с испытательным сроком на пять лет. Вечером в тот же день журналистка была освобождена. Хадиджа Исмайлова была задержана в 2014 году. Ей было предъявлено обвинение в экономических преступлениях и доведении до попытки самоубийства своего коллеги Турала Мустафаева. Вину Исмайлова не признала, но 1 сентября 2015 года бакинский суд приговорил ее к 7,5 года заключения. После освобождения Исмайлова заявила о готовности продолжить журналистскую деятельность и борьбу за освобождение коллег и других активистов. При этом журналистка заявила, что не согласна с вердиктом суда и намерена обратиться в Евросуд по правам человека.

В Ставрополе оглашен приговор по делу о массовой драке в больнице Минвод

Процесс по делу о драке в больнице города Минеральные Воды в сентябре 2014 года, в результате которой скончался местный житель Анатолий Ларионов, завершился в Ставрополе. Краевой суд 26 мая всем 27 обвиняемым вынес обвинительный приговор. Один из них, совершивший преступление в несовершеннолетнем возрасте, получил условный срок, еще один подпал под действие амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Непосредственно в причинении тяжкого вреда здоровью Ларионова, повлекшего его смерть, были обвинены четверо участников драки. Андраник Цаканян, принимавший самое активное участие в драке, приговорен к 15 годам колонии строгого режима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и хулиганство. Оглашение приговора проходило два дня. Сама драка в больнице вызвала большой общественный резонанс - после появления в интернете записей с камер видеонаблюдения в городе прошли акции протеста, последовал ряд громких увольнений. Суд проходил с 29 апреля 2015 года, 19 ноября процесс был переведен в закрытый режим.

В Ингушетии в результате спецоперации убиты пять предполагаемых боевиков

В Назрани и Назрановском районе Ингушетии 26 мая был введен режим контртеррористической операции (КТО). По данным источников в силовых структурах, в ходе спецопераций в Малгобеке и Назрани были убиты пятеро боевиков, еще трое задержаны. Вечером 26 мая режим КТО в Назрани был отменен. В городе Малгобеке в ходе спецоперации при оказании вооруженного сопротивления убит находившийся в федеральном розыске Хизыр Галаев, а в ходе боя в Назрани были убиты Усман и Зураб Цолоевы, сообщил 27 мая источник в правоохранительных органах.

Верховный суд Чечни назначил наказание обвинявшимся в убийстве военнослужащих гражданам Украины Клыху и Карпюку

Верховный суд Чечни на основании обвинительного вердикта, вынесенного коллегией присяжных, 26 мая огласил приговор гражданам Украины Станиславу Клыху и Николаю Карпюку, которые обвинялись в участии в боях за Грозный 31 декабря 1994 года и убийстве не менее 30 российских военных. Карпюку назначено 22 года и 6 месяцев лишения свободы, Клыху - 20 лет колонии. Они отрицают свое участие в конфликте в Чечне и заявляли о пытках во время следствия, и после оглашения приговора их адвокаты заявили, что будут обжаловать вердикт. Российские и украинские правозащитники считают, что Клых и Карпюк должны быть выданы Украине Россией вслед за Надеждой Савченко.

Дагестанские спортсмены отказались от участия в чемпионате России по вольной борьбе после потасовки на ринге

Скандал с участием спортсменов из Дагестана произошел 27 мая в Якутске на чемпионате России по вольной борьбе. Поединок дагестанского борца Исмаила Мусукаева с представителем сборной Якутии Виктором Лебедевым завершился потасовкой. Мусукаев посчитал решение судей, присудивших ему поражение, несправедливым и оттолкнул соперника. Спортсмена смогли успокоить лишь тренеры и бойцы ОМОНа. Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев заявил, что ни один из дагестанских борцов не выйдет на схватку, пока организаторы не разберутся в сложившейся ситуации. Однако после пересмотра матча комиссия заявила о судейских ошибках в оценке поединка и присудила победу Мусукаеву. При этом продолжить участие в турнире ему не позволили. В знак протеста дагестанская сборная в полном составе снялась с турнира, несмотря на просьбу главы республики продолжить выступления. 28 мая стало известно, что Исмаил Мусукаев не будет привлекаться к дисциплинарной ответственности. По словам президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили, для Мусукаева достаточным наказанием является то, что он не смог продолжить участие в соревнованиях. Сам спортсмен считает, что произошедшее на соревнованиях вообще нельзя расценивать как драку. По его словам, он от обиды толкнул оппонента, но ни к какому рукоприкладству это фактически не привело.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей