Машина ДПС. Фото: Владимир Аносов / Югополис

18 сентября 2015, 15:50

Суд в Ростове-на-Дону по делу о нападении на Моргачева пройдет в закрытом режиме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ворошиловский райсуд Ростова-на-Дону провел предварительное слушание по делу об организации нападения на руководителя областного управления ГИБДД Сергея Моргачева. Суд оставил обвиняемых под стражей и удовлетворил ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме.

Как писал "Кавказский узел", на скамье подсудимых находятся бывший заместитель Моргачева Александр Оцимик и житель Астрахани Шайхав Гаджиев. Они обвиняются в организации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Оцимику также предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Дело было направлено в суд в конце августа. 15 сентября предварительное слушание дела не состоялось.

Нападение на Сергея Моргачева было совершено 25 марта 2014 года в Ростове-на-Дону. 13 апреля 2014 года по подозрению в организации нападения был задержан Александр Оцимик, который, по версии следствия, для совершения преступления за полмиллиона рублей привлек Шайхава Гаджиева, организовавшего нападение при помощи двух исполнителей и одного пособника. 1 сентября 2014 года стало известно о возбуждении в отношении Оцимика дела о получении взятки в размере более двух миллионов рублей за незаконную выдачу так называемых "престижных" государственных регистрационных знаков, которое было объединено в одно производство с делом о нападении на Моргачева.

По результатам предварительного слушания, прошедшего сегодня в Ростове-на-Дону, суд поддержал позицию гособвинителя об отсутствии оснований для изменения Оцимику и Гаджиеву меры пресечения в виде содержания под стражей.

Судом отклонены ходатайства защитников обвиняемого об отводе государственного обвинителя, возвращении уголовного дела прокурору и исключении доказательств.

Рассмотрение уголовного дела по существу назначено на 2 октября, говорится в сообщении на сайте управления Генпрокуратуры РФ по ЮФО.

Обоим подсудимым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 6 месяцев, сообщил пресс-секретарь суда Андрей Саркисян.

"По ходатайству государственного обвинителя, дело будет рассматриваться в закрытом режиме, поскольку пострадавший и члены его семьи в настоящее время находятся под защитой", - рассказал Андрей Саркисян, слова которого приводит "Интерфакс".

Комментариями подсудимых и их представителей относительно решений, принятых в ходе сегодняшнего заседания суда, "Кавказский узел" не располагает.

Ворошиловский райсуд Ростова-на-Дону ранее вынес приговор двоим обвиняемым по этому же делу. Тимур Абдулаев был осужден на 4,5 года колонии строгого режима, а признанный непосредственным исполнителем нападения Курбан Изудинов получил 7 лет колонии строгого режима.

Примечательно, что сам Сергей Моргачев стал фигурантом уголовного дела по фактам нарушений, допущенных при строительстве здания ведомства. Как сообщили 17 сентября в прокуратуре области, уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей