22 декабря 2014, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 15 по 21 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Паника жителей юга России в связи с падением курса рубля и их заявления о росте цен на продукты; продолжающееся уничтожение домов родственников боевиков в Чечне и негативная оценка этого президентом Путиным; прекращение голодовки пенсионеров в городе Зверево Ростовской области и признание банкротом ростовского банка "Донинвест"; отмена прямых выборов мэров городов в Краснодарском крае и обвинительный приговор Надежде Цапок по делу о мошенничестве; возобновление следствия по делу о теракте на Дубровке в Москве; начало работы властей Южной Осетии над доработкой нового договора с Россией о союзничестве - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 15 по 21 декабря.

Паника жителей юга России в связи с падением курса рубля и их заявления о росте цен на продукты

Резкие колебания курса рубля на прошлой неделе привели в некоторых регионах Юга России к паническим настроениям: население массово начало снимать деньги с банковских депозитов и карточек и тут же стремиться потратить их в магазинах. Так, очереди 17-18 декабря возникли у банкоматов в Грозном. Снятие наличности со своих счетов жители республики объяснили муссируемой в народе информацией о предстоящем блокировании счетов и банковских карт в связи с резким ослаблением курса рубля. О том же 19 декабря заявляли жители Волгограда, которые массово обналичивали деньги в банкоматах. Опасение жителей Дагестана потерять сбережения привело к тому, что снятые с карточек и счетов деньги люди торопились потратить в магазинах электроники, а также в автосалонах, которые распродавали последние остатки автомобилей со складов. При этом банкиры считают панику безосновательной, а жители различных регионов юга России заявляют, что подтвердились их опасения о подорожании продуктов питания. В частности, рост цен с августа текущего года в среднем, по данным опрошенных корреспондентами "Кавказского узла" на прошлой неделе жителей регионов Северо-Кавказского федерального округа, составил 20-25%.

Продолжающееся уничтожение домов родственников боевиков в Чечне и негативная оценка этого президентом Путиным

Президент России Владимир Путин заявил об отсутствии у кого-либо, в том числе у главы Чечни, права на досудебные расправы. Такое заявление Путин сделал 18 декабря, отвечая на пресс-конференции на вопрос журналистки Ксении Собчак о законности действий чеченских властей в отношении близких боевиков, имея ввиду высказывание Рамзана Кадырова о введении принципа коллективной ответственности для семей членов вооруженного подполья после нападения боевиков на Грозный 4 декабря. Глава Чечни сказал, в частности, что родственники боевиков будут выдворяться из республики, а их дома - сноситься. После этого жители Чечни сообщили о нескольких случаях сожжения домов семей членов вооруженного подполья. Президент России отметил, что правоохранительные органы проводят проверку с целью установить личности тех, кто сжег дома родственников боевиков в Чечне. Уже после пресс-конференции Путина стало известно о снесении 18 декабря в селении Кошкельды Гудермесского района одного дома, а 15, 16 и 11 декабря в Гудермесе трех домов родственников боевиков.

Прекращение голодовки пенсионеров в городе Зверево Ростовской области и признание банкротом ростовского банка "Донинвест"

На прошлой неделе стало известно, что шестеро пенсионеров из города Зверево Ростовской области, 12 ноября начавшие бессрочную голодовку с требованием вернуть приостановленную выплату по льготе на жилищно-коммунальные услуги, завершили акцию 13 декабря в связи с ухудшением здоровья. Об этом 16 декабря корреспонденту "Кавказского узла" сообщил представитель инициативной группы горожан Валерий Дьяконов. 23 ноября участники голодовки заявляли об ухудшении самочувствия, а 28 ноября - о критическом состоянии, а через две недели на собрании жителей города было принято решение о прекращении голодовки. При этом они получили сообщение из прокуратуры Зверева о том, что кто-то оплатил задолженность за общедомовые нужды и энергопотери голодающих ветеранов и инвалидов. Протестующие обратились с заявлением к прокурору города с просьбой разобраться в ситуации, считая, что автор акции по оплате задолженности умышленно решил опорочить честных людей перед горожанами.

Арбитражный суд Ростовской области 16 декабря удовлетворил заявление Центрального банка России о признании банкротом одной из крупнейших кредитных организаций Ростовской области - банка "Донинвест", у которого была отозвана лицензия с 9 октября и где назначенная временная администрация выявила отрицательный собственный капитал в размере 1,2 миллиарда рублей. В отношении банка открыто конкурсное производство.

Отмена прямых выборов глав районов и крупных городов в Краснодарском крае и обвинительный приговор Надежде Цапок по делу о крупном мошенничестве

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края 17 декабря внесли изменения в закон "О местном самоуправлении, согласно которому в регионе отменяются прямые выборы глав муниципальных районов и крупных городов, а также введен институт сити-менеджеров. Согласно новому порядку, который будет вводиться поэтапно по мере прекращения полномочий ранее избранных мэров, главы городских округов и муниципальных районов будут избираться среди депутатов местных представительных органов власти, а сити-менеджеры (главы муниципальных образований) – назначаться по итогам конкурсов и работать по контракту. Инициатором изменений стал губернатор Кубани Александр Ткачев. В первом чтении закон был принят 3 декабря, 15 декабря прошли парламентские слушания по нему, после чего законопроект был отправлен на доработку.

Кущевский районный суд Краснодарского края 17 декабря признал виновной в присвоении 770 га земли бывшую главу и учредителя компании "Артекс-Агро" Надежду Цапок, чей сын Сергей Цапок являлся лидером так называемой "банды Цапка", члены которой признаны виновными в массовом убийстве в станице Кущевской и ряде других преступлений. По решению суда Надежда Цапок приговорена к 6,5 года колонии общего режима и штрафу 500 тыс. рублей. На 3 года колонии общего режима с отсрочкой наказания до момента достижения ее несовершеннолетним ребенком 14-летнего возраста осуждена вторая фигурантка уголовного дела, бывший юрист компании "Артекс-Агро" Екатерина Стукало. По версии следствия, Цапок и Стукало с помощью фиктивных договоров купли-продажи земельных паев, оформили право собственности на 770 га земли. Во время прений сторон Надежда Цапок, которая уже отбывает наказание в колонии по обвинению в мошенничестве по другому эпизоду, полностью отвергла обвинения в свой адрес и заявила о своей невиновности

В Москве возобновлено следствие по делу о теракте на Дубровке после задержания подозреваемого в пособничестве боевикам уроженца Чечни

Следователи возобновили расследование уголовного дела по факту теракта во время мюзикла "Норд-Ост" в Театральном центре на Дубровке 23 октября 2002 года в связи с задержанием 41-летнего уроженца Чечни Хасана Закаева, который в настоящее время содержится в СИЗО "Лефортово". Об этом стало известно 17 декабря. Хасан Закаев подозревается в пособничестве осуществившим теракт боевикам, и ему уже предъявлено обвинение. Объявленный в международный розыск Закаев был задержан при попытке въехать в Крым с территории Украины, предъявив поддельные документы, заявил представитель Следственного комитета России. Адвокат Закаева Сулейман Ибрагимов заявил о необоснованности ареста своего подзащитного, однако не сделал широких комментариев, ссылаясь на подписку о неразглашении сведений, касающихся дела.

Власти Южной Осетии начали работу над доработкой нового договора с Россией о союзничестве

Власти Южной Осетии 15 декабря представили общественности рабочий вариант проекта нового договора с Россией о союзничестве и дальнейшей интеграции, который придет на смену подписанному в сентябре 2008 года в Москве договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. 20 декабря в республике было принято решение о создании специальной рабочей группы, которая займется доработкой документа. По словам президента республики Леонида Тибилова, новый договор с Российской Федерацией должен учитывать интересы осетинского народа, прежде всего в сфере обеспечения безопасности. Отметим, что 24 ноября в Сочи президенты России Владимир Путин и Абхазии Рауль Хаджимба подписали документ, в котором также оговариваются вопросы союзничества и стратегического партнерства сторон. Проект договора в окончательном виде отличается как от оригинального российского варианта и от версии, которая была предложена абхазской стороной.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей