09 июня 2014, 09:17

Власти Ростовской области замораживают тариф на электроэнергию, в муниципалитетах депутаты требуют отмены соцнорм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области властями принято решение заморозить на год тариф на электроэнергию в рамках действующих в регионе социальных норм. Об этом сообщил губернатор области Василий Голубев. Жители региона продолжают выражать недовольство введением соцнорм, в Волгодонске депутаты гордумы требуют отменить этот порядок, их готовы поддержать и в других муниципалитетах.

Как писал "Кавказский узел", Ростовская область вошла в список регионов, где с 1 сентября 2013 года введена социальная норма на электроэнергию. Для жителей Дона норма на одного человека составила 96 кВт/ч. В марте текущего года стало известно об увеличении соцнормы на второго члена семьи до 60 кВт/ч, на последующих - до 40 кВт/ч.

Голубев: тариф на электричество будет заморожен

О том, что с 1 июля, как было запланировано ранее, в области не произойдёт увеличение тарифа на энергию в пределах соцнормы, сообщил глава региона Василий Голубев.

"Хорошая новость для тех, кто укладывается в социальную норму по электроэнергии. Принял решение: тариф на электроэнергию в рамках соцнормы заморозить на год. Все, кто в неё укладывается, будут платить за 1 кВт по-прежнему: 3,50 рубля в городе и 2,45 рубля на селе. Если бы тариф устанавливали по прежней методике, до введения соцнормы, то для горожан он составил бы 3,76 рубля за 1 кВт", - написал 5 июня в своем микроблоге в Twitter Голубев

По его словам, полугодовая практика применения соцнормы энергопотребления показала, что 79% донских семей в норму укладываются. "А после того как мы добились увеличения нормы на второго и следующего члена семьи, расширения списка льготников, таких семей стало еще больше. Список льготников, которые теперь платят за энергию по минимальному тарифу, пополнили сотни тысяч жителей. Кроме того, в Ростовской области введен сезонный коэффициент. В летний период социальная норма увеличивается на 10%", - указал губернатор.

Отметим, что в апреле власти Ростовской области утвердили порядок взаимодействия по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электроэнергии. Участники информационного межведомственного обмена, в числе которых - областной Минстрой, органы местного самоуправления, муниципальные органы соцзащиты, исполнители коммунальных услуг, поставщики электрической энергии и ряд других организаций, - теперь должны будут предоставлять информацию в региональную службу по тарифам.

На основании этих сведений РСТ сформирует и актуализирует единую базу данных о численном составе домохозяйств в жилых помещениях на территории региона. Обновленная база будет использована ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК при расчете платы граждан за потребленную электроэнергию, передает "Деловой квартал" со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Требование депутатов из Волгодонска об отмене соцнорм готовы поддержать и другие муниципалитеты

В регионе продолжается борьба за отмену соцнорм. В конце мая депутаты городской думы Волгодонска обратились к Василию Голубеву с просьбой отменить в регионе соцнорму на электроэнергию. Депутаты считают, что введение соцнормы стало ещё одним механизмом повышения цен на оплату коммунальных услуг и привело к снижению уровня жизни населения. В обращении депутаты ссылаются на результаты опроса, проведённого в Волгодонске, согласно которым, большинство жителей города ответили, что им удаётся укладываться в соцнорму только при отказе от пользования электроприборами. В числе тех, кому приходится экономить - пенсионеры, инвалиды, малоимущие.

Депутаты также в своем письме заявили, что тариф на электроэнергию в регионе не должен превышать 3,5 рубля за кВт/ч, указав, что на сегодняшний день жители Ростовской области платят 3 рубля 50 копеек за киловатт в рамках соцнормы и 3 рубля 89 копеек сверх нее, пишет Donnews.ru.

Волгодонские депутаты направили копию своего письма в представительные органы власти муниципалитетов с  просьбой о поддержке. По словам председателя Новочеркасской гордумы Виктора Лучкина, этот вопрос будет рассмотрен на ближайших заседаниях постоянных депутатских комиссий. Обращение депутатов из Волгодонска будут рассматривать и Ростовской гордуме, заместитель председателя которой Сергей Шереметьев указывает, что после введения соцнорм на электричество в регионе фактически произошло увеличение расходов населения на данный вид коммунальных услуг.

Готовы поддержать волгодонских депутатов представители КПРФ, они еще в апреле отправили заместителю губернатора - руководителю аппарата правительства Вадиму Артемову просьбу прекратить эксперимент с соцнормой на электроэнергию, а также пересмотреть тарифы на нее, пишет "Коммерсант" в статье "Губернатору послали электрический импульс" в  №93 от 31.05.2014 года со ссылкой на руководителя фракции коммунистов в областном заксобрании Евгения Бессонова. Бессонов указывает, что тарифы на электричество в Ростовской области самые высокие среди южных регионов – в Ставропольском крае одноставочный тариф составляет 3,43 рубля за кВт/ч, в Волгоградской области - 3,08  рубля.

Однако, отмечает издание, руководитель РСТ Ростовской области Олег Николаевский утверждает, что средний размер оплаты за электроэнергию с введением соцнормы и дифференцированного тарифа не изменился по сравнению с  предыдущей схемой оплаты. Он привел данные, согласно которым, по данным ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго", потребление электроэнергии жителями Ростовской области в пределах соцнормы в четвертом квартале 2013 года составило 80% от общего объема потребления, а в первом квартале 2014 года - 70%.

Напомним, решения о тарифах в регионе принимаются на фоне недовольства местных жителей, устраивающих протестные акции. В ходе этих акций жители Ростова-на-Дону высказывали недовольство, в частности, тем, что местным жителям не дают понятных объяснений, для чего была введена норма на электроэнергию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей