Ростов-на-Дону при искусственном освещении. Фото: E.doroganich, http://commons.wikimedia.org

20 марта 2014, 09:43

В Ростовской области увеличена соцнорма на потребление электроэнергии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области увеличивается социальная норма на потребление электроэнергии на второго члена семьи до 60 кВт/ч, на последующих - до 40 кВт/ч, сообщил руководитель Региональной службы по тарифам (РСТ) Ростовской области Олег Николаевский.

Как сообщал "Кавказский узел", Ростовская область вошла в список регионов, где с 1 сентября 2013 года введена социальная норма на электроэнергию. Для жителей Дона норма на одного человека составила 96 кВт/ч.

Согласно новым изменениям, для двух человек, проживающих в городе и в чьих домах не установлены электроплиты, соцнорма составит 156 кВт/ч вместо нынешних 146 кВт/ч, для трех - 196 кВт/ч вместо 166 кВт/ч, для четырех - 236 кВт/ч вместо 186 кВт/ч, для пяти - 276 кВт/ч вместо 206 кВт/ч, проинформировал Олег Николаевский. По его словам, на каждого последующего зарегистрированного члена семьи без ограничений будет добавляться до 40 кВт/ч.

Также Олег Николаевский напомнил, что с 1 июля в Ростовской области будут изменены тарифы на электроэнергию в пределах соцнормы для горожан - цены вырастут на 14 копеек и составят 3,64 рубля за киловатт/час. Для сельских жителей тариф поднимется на 10 копеек и составит 2,55 рубля.

При потреблении сверх социальной нормы жители Ростовской области будут платить в городах 4,05 рубля вместо 3,89 рубля, в сельской местности - 2,84 вместо 2,72 рубля за киловатт/час.

По словам Николаевского, для многодетных семей, семей, имеющих в составе инвалидов, в том числе для детей-инвалидов, а также семей, имеющих детей на попечении, введена льгота по оплате в первый год применения соцнормы всего объема потребления электроэнергии, а со второго года - с применением повышающего коэффициента 1,5, пишет "Ростов-на-Дону таймс".

Указанные поправки были внесены в соответствующее постановление правительства РФ по просьбе властей Ростовской области, которые, проведя проверку, выяснили, что с введением соцнормы граждане не стали платить меньше, передает "РБК. Ростов".

Согласно информации службы "КонсультантПлюс", постановление правительства РФ №136 "О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)" принято 25 февраля 2014 года, начало действия документа – 7 марта 2014 года – такая информация содержится на сайте компании.

Напомним, решения о тарифах в регионе принимаются на фоне недовольства местных жителей, устраивающих протестные акции. В ходе этих акций жители Ростова-на-Дону высказывают недовольство, в частности тем, что местным жителям не дают понятных объяснений, для чего была введена норма на электроэнергию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей