Автомобиль, в котором были расстреляны Ахмед Котиев и его водитель. Ингушетия, Малгобекский район, село Нижние Ачалуки, 27 августа 2013 г. Фото пресс-службы МВД Ингушетии, 06.mvd.ru

04 сентября 2013, 09:34

Евкуров: в убийстве главы Совбеза Ингушетии участвовали три человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи, ведущие дело об убийстве секретаря Совета безопасности Ингушетии Ахмеда Котиева, установили личности организатора и одного из трех исполнителей, сейчас на причастность к преступлению проверяются ранее подозреваемые в пособничестве боевикам, сообщил 3 сентября врио главы республики Юнус-Бек Евкуров.

"Известны имена преступников - организатора и одного из исполнителей, всего их было трое, но пока в интересах следствия их имена не разглашаются. Отрабатывается еще ряд подозреваемых в пособничестве бандитам", - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Как сообщал "Кавказский узел", Ахмед Котиев был убит 27 августа. Автомобиль, в котором он ехал на работу, был обстрелян, погиб также водитель. Ответственность за нападение взяли на себя ингушские боевики. По версии следствия, к убийству причастны члены группировки, которой руководит Артур Гетагажев. Один из предполагаемых исполнителей был задержан в Чечне 3 сентября.

По словам Юнус-Бека Евкурова, сейчас в Ингушетии остались три устойчивые группировки боевиков, и деятельность комиссии по оказанию содействия боевикам в адаптации к мирной жизни, которую возглавлял Котиев, наносит "сильнейший удар по репутации" лидеров вооруженного подполья республики, пишет "Российская газета".

Подозреваемый в убийстве Котиева Артур Долсаев, задержанный 3 сентября чеченскими силовиками, сообщил, что соучастником покушения был уроженец ингушского села Сагопши Магомед Евлоев, пишет со ссылкой на источник в силовых кругах Чечни Life News.

Официального подтверждения информации о том, что в ходе дачи показаний Долсаев сообщал имена исполнителей убийства, пока не поступало, однако, по словам главы Чечни Рамзана Кадырова, задержанный признался в причастности группировки Гетагажева к преступлению. Об этом Кадыров заявил 3 сентября на своей странице в Instagram.

Комментариев непосредственно от Долсаева и Евлоева или их родственников относительно причастности к убийству Ахмеда Котиева пока не поступало.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей