13 марта 2012, 08:58

В городе Георгиевске Ставропольского края после объявления голодовки члены ЛДПР получили два места в гордуме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Георгиевске Ставропольского края 12 марта утром несколько человек попытались устроить голодовку с требованием предоставить ЛДПР дополнительный мандат в гордуме после выборов 4 марта. Ситуацию разрешил председатель крайизбиркома, заявивший о технической ошибке при подсчете бюллетеней.

Выборы депутатов совета города Георгиевска проходили по смешанной системе, 12 депутатов избирались по двухмандатным округам и 12 депутатов - по партийным спискам. По итогам голосования территориальная избирательная комиссия из числа депутатов по партийным спискам распределила мандаты следующим образом: семь получили кандидаты от партии "Единая Россия", три - от партии КПРФ и по одному мандату – кандидаты от партии "Справедливая Россия" и ЛДПР.

По данным пресс-службы ставропольского регионального отделения партии ЛДПР, согласно итоговому проценту голосов, отданных за ЛДПР, партия должна получить два мандата, а не один.

"В 9.00 мы объявили голодовку. Стоял вопрос о распределении мандатов в гордуме. Мы считали, что нам (ЛДПР) положено два мандата, горизбирком считал, что один мандат. На данный момент ситуация урегулировалась, мы голодовку прекратили, удовлетворены позицией городской власти, крайизбиркома и аппарата краевого правительства", - сообщил представитель ЛДПР Арнольд Еремян, уточнив, что голодать собирались шесть человек.

По словам Еремяна, 12 марта в 15.00 прошло совещание с представителями крайизбиркома, на котором было установлено, что ЛДПР действительно по спискам получила два мандата, а не один, передает агентство "Интерфакс-Юг".

Как сообщил председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов, избирательная комиссия Георгиевска по итогам выборов в муниципальный совет неверно посчитала число бюллетеней, из-за чего один из кандидатов в депутаты не получил мандат. По словам Демьянова, произошла техническая ошибка: члены теризбиркома делали расчет, отталкиваясь только от числа действительных бюллетеней, которые были обнаружены в ящиках для голосования, а нужно рассчитывать от общего числа бюллетеней - и действительных, и недействительных.

"Эта разница в числах повлекла некорректное распределение депутатских мандатов... Кандидат от партии ЛДПР должен получить еще один мандат", - пояснил Демьянов.

Он отметил, что по итогам состоявшегося заседания территориальной комиссии принято решение о том, что была допущена ошибка, и подано заявление в районный суд города Георгиевска с тем, чтобы эту ошибку исправить, передает РИА "Новости".

Кто лишится мандата в связи с исправлением ошибки, пока не сообщается.

Ранее "Кавказский узел" писал об акции голодовки, которую проводили незарегистрированные кандидаты в депутаты Совета города Лермонтова Ставропольского края. Голодовка длилась десять дней, и количество ее участников все время увеличивалось. К 1 марта в акции протеста участвовало 38 человек. 2 марта суд удовлетворил иск с требованием отмены досрочных выборов в горсовет, назначенных на 4 марта в связи с признанием законным роспуска совета. Отмена выборов была одним из основных требований голодовки. 1 марта, после встречи с полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным и главой предвыборного штаба Путина Станиславом Говорухиным, участники голодовки приняли решение о ее прекращении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей