01 марта 2012, 16:05

Участники голодовки в Лермонтове заявили о ее продолжении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество участников акции протеста в форме голодовки в городе Лермонтове Ставропольского края составляет уже 38 человек. По их словам, они не намерены прекращать акцию протеста. Прокурор Ставрополья Юрий Турыгин создал в городе временную приемную ведомства.

Напомним, в сентябре 2011 года шесть из 15 депутатов горсовета добровольно отказались от мандатов, протестуя против кадровой и финансовой политики мэра Александра Дунаева. Ставропольский краевой суд удовлетворил иск о нелегитимности совета города, позже это решение подтвердил и Верховный суд РФ, и территориальный избирком назначил новые выборы горсовета на 4 марта. 21 февраля несколько жителей города начали акцию голодовки. Среди главных требований – отмена назначенных на 4 марта выборов в городской совет и расследование деятельности городского избиркома, который отказал в регистрации 32 претендентам из 122 подавших заявления.

Число участников голодовки  в Лермонтове, по последним данным, составляет 38 человек, сообщается на общественно-информационном городском сайте, который приводит список всех участников акции.

По информации на утро 29 февраля, в акции протеста участвовали 22 человека.     

"Это, в основном, не кандидаты и не принадлежащие ни к какой из партий. Это люди, пришедшие поддержать нас", – сказал один из голодающих, бывший кандидат в депутаты Виктор Капустин.

Он отметил, что госпитализированный ранее участник голодовки кандидат в депутаты Александр Князев вышел из больницы и допущен судом к участию в выборах. Однако Капустин считает, что это единичный случай и другие голодающие экс-кандидаты не будут допущены до выборов.

"У него (Князева) голосование было комиссии территориальной почти что единогласное, а у нас голосование – это репетиция была, чтобы нас вообще не допустить по суду. Теперь вряд ли кого допустят, потому что вчера в Ставрополе прошли судебные разбирательства по мне и еще двум депутатам. Нам в иске отказали", – пояснил Капустин.

Он добавил, что второй госпитализированный участник голодовки, Михаил Маркус, остается в больнице и по-прежнему отказывается от пищи.

Также Капустин подтвердил, что ни он сам, ни другие голодающие не намерены прекращать акцию протеста, передает "Газета.Ru".

Прокуратура края сообщает о создании в городе своей временной приемной

Юрий Турыгин лично посетил протестующих жителей города, выслушал их, провел с ними беседу. Прокурорские проверки обращений граждан выявили нарушения избирательного законодательства, в связи с чем прокурором города внесено представление председателю территориальной избирательной комиссии. Однако эти нарушения были своевременно устранены и не послужили поводом для отказа в регистрации кандидатов как избирательной комиссией, так и в ходе рассмотрения соответствующих заявлений судом, отмечает прокуратура.

Созданная временная приемная располагается в городской прокуратуре. Прием осуществляют заместители прокурора края, начальники управлений, отделов, старшие помощники прокурора края.

Прокуратура Ставрополья  принимает все предусмотренные законом меры для проверки доводов о нарушениях избирательного законодательства в Лермонтове и обеспечения безопасности участников акции,  проводит мониторинг ситуации в городе, анализирует всю информацию о состоянии здоровья голодающих и результатах рассмотрения судами их заявлений.

Как отмечает прокуратура, все решения, с которыми не согласны участники акции, ими обжалованы в судебном порядке. В настоящее время на рассмотрении в суде находится более 50 заявлений, на 2 марта назначено рассмотрение заявления о признании недействительным постановления о назначении досрочных выборов депутатов совета Лермонтова пятого созыва. Все заседания проходят с участием прокуроров, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Вчера, 29 февраля, с участниками голодовки общались представители краевых властей и уполномоченный по правам человека на Ставрополье Алексей Селюков. Селюков заявил, что считает голодовку в Лермонтове "контрпродуктивной мерой", тем не менее, он принял обращение одного из участников акции и пообещал в ближайшие дни представить свое заключение о правомерности решений судебных инстанций. Участники голодовки, в свою очередь, считают, что встреча с краевыми властями ни к чему не привела, пишет "Российская газета".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин Александр Хлопонин раскритиковал акцию голодовки и заявил, что этот "способ протеста тупиковый и к тому же вреден для здоровья". Полпред также заметил, что Ставропольский край и администрация готовы к переговорам, однако предмет для обсуждения пока не ясен.

Участники голодовки утверждают, что горсобрание в Лермонтове распустили искусственно. Краевой избирком заявляет о полном соответствии процедуры закону, а Центризбирком рекомендует не отменять местные выборы в Лермонтове.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей