06 марта 2012, 23:53

В Ставрополе состоялся несакционированный митинг «За честные выборы»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция, организованная Общественной палатой Ставрополя, «Конгрессом интеллигенции Ставрополья» и «Протестным комитетом Ставрополя», состоялась сегодня на Крепостной горе и собрала около 50 участников.

Уведомление о митинге, поданное в администрацию Ставрополя, не было согласовано на том основании, что в течение всего дня на площади будет проходить пикет в поддержку «Единой России».

Пикет действительно состоялся, на него вышло менее десяти студентов Ставропольского аграрного университета с российскими флагами и флагами «Единой России», передает корреспондент «Кавказского узла».

Флаги митингующие развернули только в четыре часа, когда должен был начаться оппозиционный митинг, а при появлении журналистов стали одевать жилеты с надписью «Российский союз сельской молодежи». Общаться с журналистами они отказались.

«Акция единороссов – это фарс, провокация, чтобы не дать возможности проводить наш митинг», – заявил корреспонденту «Кавказского узла» организатор оппозиционного митинга, руководитель Общественной палаты Ставрополя Сергей Попов. По его словам, «отказ мэрии в проведении митинга был незаконен, поскольку не было предложено альтернативного времени и места, как требует закон «О массовых мероприятиях».

«По закону, у нас уведомительный порядок проведения акций. Мы мэрию уведомили!», – говорит Попов.

Полиция сочла митинг несанкционированным и потребовала от присутствующих представителей партий «Яблоко» и КПРФ убрать партийную символику и флаги.

Попов заявил собравшимся, что акция может быть проведена в форме встречи с депутатом Государственной Думы от КПРФ Виктором Гончаровым, однако тот на площади так и не появился.

Акцию охраняли более десяти сотрудников полиции, также за порядком следили несколько людей в штатском.

Корреспондент «Кавказского узла» попросил их прокомментировать, законен ли отказ в проведении акции, однако они от общения с прессой отказались. На вопрос, какие ведомства представляют «люди в штатском», один из них пояснил, что «администрацию города и края и УВД Ставрополя».

«Путину такой сомнительный подарок не нужен»

Первым выступающим был руководитель «Конгресса интеллигенции Ставрополья», публицист и писатель Василий Красуля, который прочитал резолюцию митинга, пояснив, что такова традиция акций ставропольской оппозиции – начинать их с принятия резолюции.

В документе были отражены требования признать результаты президентских выборов в Ставрополе нелегитимными, привлечь к ответственности всех членов трех районных ТИК Ставрополя за допущенные нарушения, отправить в отставку находящегося под следствием главу администрации города Игоря Бестужего и его первого заместителя, исполняющего обязанности сити-менеджера Андрея Джатдоева, а также губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского.

«Городские чиновники рогом землю рыли и нарисовали Путину 74%-ный результат. Перестарались! Это не просто искажение, а тотальная ложь! Да и Путину такой сомнительный подарок не нужен! А для Ставрополя такой якобы результат – это клевета на его жителей!» – заявил Красуля.

«На город, наверное, напала холера»

По словам Красули, основная масса фальсификаций на прошедших выборах была связана с переносными урнами, в которых на некоторых участках было обнаружено до 800 бюллетеней. Красуля заявил, что для того, чтобы проголосовал на дому один человек, нужно потратить около 10-15 минут.

«На город, наверное, холера напала! Проголосовали на дому почти 40 тысяч. Значит, все члены комиссий должны были полтора дня ходить, чтобы такое число людей обойти и бюллетени собрать!» – заявил Красуля.

Присутствовавшие на митинге наблюдатели от штаба Михаила Прохорова и КПРФ, присутствовавшие 4 марта на разных участках Ставрополя, рассказывали о фактах давления на них со стороны членов комиссий. Лидер ставропольской общины неоязычников Яромир Букреев назвал прошедшие выборы «глумлением над правами» и «клоунадой».

Митинг продлился около 40 минут, затем его организатор Сергей Попов был препровожден в УВД Ставрополя, где на него составлен административный протокол в связи с проведением несанкционированной акции. Следующий митинг объединенной гражданской оппозиции Ставрополя состоится 17 марта также на площади Крепостной горы.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что 5 марта в Ставрополе состоялся митинг «Мы победили» в поддержку Владимира Путина, на главном транспаранте которого было написано «Ставрополье любит Путина». На митинге выступил губернатор края.

Также 5 марта в Ставрополе состоялась пресс-конференция председателя избирательной комиссии Ставропольского края Евгения Демьянова, который отверг обвинения в фальсификации выборов. Демьянов заявил, что считает выборы «полностью честными и легитимными». Он напомнил, что в канун голосования в крае побывали члены долгосрочной наблюдательной миссии из СНГ, которые также высоко оценили ход подготовки к выборам.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей