Cотрудники полиции пресекли попытку проведения перед зданием мэрии одиночного пикета против нарушений на выборах. Ставрополь, Пятигорск, 10 марта 2012 г. Фото Аллы Савиной для "Кавказского узла"

11 марта 2012, 12:45

В Пятигорске полицейские помешали провести пикет против фальсификаций, утверждает координатор местной Лиги избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пятигорске сотрудники полиции пресекли попытку проведения перед зданием мэрии одиночного пикета против нарушений на выборах президента России, об этом сообщил организатор акции, координатор Лиги избирателей Пятигорска Михаил Паршин.

По его словам, целью одиночного пикета было «привлечение внимания общественности к фальсификациям на выборах президента России в Пятигорске».

«10 марта, примерно в 13.55, я встал перед зданием администрации Пятигорска с плакатом, на котором было написано: «Фальшивые выборы, фальшивые обещания, фальшивый президент. До 2018?». Не прошло и минуты, как ко мне подошли трое сотрудников полиции. Они потребовали документы, запретили провести пикет, мотивируя тем, что данная акция требует санкции», - рассказал Михаил Паршин, отметив, что по российскому законодательству для проведения одиночного пикета санкция не требуется.

Как утверждает Паршин, ему представился только один полицейский.

«Остальные двое отказались представляться. Также полицейские изъяли паспорт у человека, который просто подошел сфотографировать пикет. От нас потребовали пройти к полицейской машине. Там сотрудники полиции переписали все наши данные, продержали нас некоторое время, затем отпустили. Никаких протоколов об изъятии документов и о задержании составлено не было», – проинформировал собеседник корреспондента «Кавказского узла».

После задержания Паршина одиночный пикет попытался продолжить сторонник Лиги избирателей Пятигорска Сергей Багдасаров.

«Сотрудники полиции ему также не дали простоять и минуты, потребовали прекратить акцию и задержали его. После таких же действий, которые были совершены в отношении меня, Багдасарова отпустили», - добавил координатор Лиги избирателей Пятигорска.

По фактам задержания Михаил Паршин и Сергей Багдасаров подали заявления в городскую прокуратуру, в которых просят проверить законность действий сотрудников полиции.

Лига избирателей Пятигорска была создана накануне выборов президента, ее задачей является наблюдение за выборами, на данный момент в организации состоят 20 активистов, пояснил Михаил Паршин.

«При взаимодействии с штабами кандидатов в президенты Геннадия Зюганова и Михаила Прохорова лига направила на выборы своих наблюдателей. Наблюдателями были зафиксированы нарушения в ходе голосования на ряде из участков города. Лига избирателей Пятигорска считает, что нарушения скомпрометировали выборы президента страны и не считает эти выборы легитимными», – заключил координатор лиги.

В дежурной части Отдела внутренних дел по городу Пятигорску отказались от комментариев инцидента, порекомендовав обратиться за объяснениями в пресс-службу ОВД.

В свою очередь представители пресс-службы ОВД по Пятигорску для комментариев пока недоступны.

Как сообщал «Кавказский узел», в Ставропольском крае, по данным ЦИК РФ, Владимир Путин набирал 64,46%, Геннадий Зюганов – 17,99%, Владимир Жириновский – 6,97%, Михаил Прохоров – 6,38%, Сергей Миронов – 3,15%.

Ставропольское краевое отделение ассоциации "Голос" заявило, что в день выборов в регионе при голосовании были выявлены многочисленные нарушения. О нарушениях также сообщили представители КПРФ и "Яблока", а также Общественная палата РФ.

Председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов в свою очередь отверг обвинения в фальсификации выборов.

Автор: Алла Савина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей