23 сентября 2011, 00:15

Силовики из Дагестана сообщают об угрозе терактов в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецслужбы в Москве получили информацию от дагестанских коллег о том, что в столице может быть совершен теракт, аналогичный тем, что имели место в Махачкале минувшей ночью.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате этих двух взрывов пострадали 54 человека, 11 из них были госпитализированы. Первый взрыв произошел примерно в 00.35 мск в нескольких сотнях метров от центральной площади города, второй - через 15 - 17 минут в этом же районе. По предварительным данным, оба взрывных устройства были заложены под припаркованными автомобилями или возле них. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье "Теракт".

"Силовые ведомства Дагестана направили в Москву информацию о том, что в ряде регионов страны, в том числе и в столице, может быть совершено аналогичное преступление", - рассказал источник в правоохранительных органах.

После сигнала в Москве была обнаружена подозрительная машина, припаркованная напротив Ярославского вокзала, передает "Интерфакс".

Автомобиль ВАЗ-2105, в салоне которого находился предмет, похожий на бочку с протянутыми под капот проводами, обнаружил полицейский ЛУВД МВД России на станции Москва - Ярославская.

Площади трех вокзалов были полностью перекрыты. На место съехались несколько десятков пожарных машин, кареты скорой помощи, периметр оцепили бойцы спецподразделений.

Со стороны Садового кольца около метро "Красносельская" подъезд к Комсомольской площади был перекрыт грузовыми машинами "КамАЗ", выставлено оцепление из сотрудников полиции.

К Ярославскому вокзалу выехали московский межрегиональный транспортный прокурор Владимир Тюльков, его заместитель Александр Безлепкин и заместитель московско-ярославского транспортного прокурора Роман Рыжов, проинформировала официальный представитель генеральной прокуратуры России Марина Гриднева.

Саперы с помощью робота обследовали брошенный ВАЗ-2105, после чего в правоохранительных органах предположили, что в полости в бензобаке находится самодельное взрывное устройство, передает РИА "Новости".

Источник в МВД уточнил, что в машине на Площади трех вокзалов нашли емкость с селитрой и алюминиевой пудрой, пишет "РБК".

Однако позднее стало известно, что полицейские разыскали владельца брошенной у Ярославского вокзала подозрительной машины. Мужчину пропустили внутрь оцепления, он подошел к автомобилю, вытащил ведро из багажника и отнес его к месту расположения сотрудников спецслужб. Оцепление на прилегающей территории было снято.

Начальник ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев подтвердил, что угроза взрыва на Комсомольской площади оказалась ложной. "Было основание полагать, что эта машину несет угрозу, так как на заднем сиденье была бочка с краской", - сказал он.

Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин также заявил, что взрывное устройство в автомобиле возле Ярославского вокзала не обнаружено, в нем находилась бочка с краской и проводами.

"То, о чем все подумали, и чего все испугались - не подтвердилось", - заключил Маркин. "Ничего подозрительного в салоне не обнаружено, это была всего лишь бочка с краской и проводами", - цитирует Маркина ИТАР-ТАСС.

По словам представителя СК РФ, были проведены все необходимые мероприятия. "Все службы сработали так, как они должны были действовать", - подчеркнул он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей