22 сентября 2011, 13:30

Взрывы в Махачкале признаны терактом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело по факту двух взрывов, произошедших ночью в Махачкале, будет расследоваться по статье "теракт", сообщили в Следственном комитете РФ. Эти взрывы унесли жизнь одного человека и ранили еще более 50. Начиная с 2010 года, по данным "Кавказского узла", основанным на информации собственных корреспондентов и сведений из открытых источников, на территории регионов СКФО произошло не менее 18 взрывов с количеством жертв 10 и более человек.

Взрывы в Махачкале стали самым большим терактом по количеству пострадавших за 2010-2011 годы в Дагестане и третьим терактом по количеству пострадавших за это же время на территории всего СКФО.

Напомним, первый взрыв минувшей ночью в Махачкале произошел приблизительно в 00.35 мск на углу улиц Ермошкина и Дахадаева, в нескольких сотнях метров от центральной площади города, второй - через 15-17 минут в этом же районе. По предварительным данным, оба взрывных устройства были заложены под припаркованными автомобилями или возле них. Ранее сообщалось, что число пострадавших составило 60, два человека погибли.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (теракт), передает "Интерфакс".

По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, согласно предварительным данным, в результате взрыва погиб один сотрудник полиции и 24 полицейских получили ранения различной степени тяжести, госпитализированы более 30 гражданских лиц.

Также разрушены полностью или частично магазины и жилые помещения, находящиеся в эпицентре взрыва, отмечает РИА "Новости".

Хроника взрывов с большим количеством жертв на территории СКФО

Дагестан

21 августа 2011 года взрывы произошли у гипермаркета "Ястреб" на проспекте Акушинского на окраине столицы Дагестана. Первая бомба сработала в 22.10 у порога заведения. Помещение магазина размером 10 на 20 метров получило значительные повреждения. Второе взрывное устройство было приведено в действие после прибытия наряда полиции в 22.40. В результате двух взрывов ранения и контузии различной степени тяжести получил 21 человек, трое из них - дети трех, четырех и девяти лет.

14 февраля 2011 года вечером у поселкового отделения милиции в селе Губдене Карабудахкентского района смертница привела в действие бомбу. Второй взрыв в этом же населенном пункте произошел около 22.35 мск у милицейского поста. Бомбу, по сведениям республиканского МВД, также привел в действие смертник. В результате двух взрывов в поселке погибли три человека, 26 были ранены.

26 января 2011 года взрыв произошел на окраине Хасавюрта вблизи кафе "Караван" около 22.00 мск. В результате взрыва пострадали семь человек, еще трое скончались на месте. Один из семи пострадавших умер в больнице.

14 января 2011 года вечером в Хасавюрте возле кафе "Белые ночи", расположенного на Бамовском шоссе, неизвестные взорвали автомобиль "ВАЗ-2107". Погибли три человека, количество пострадавших по разным данным, составляло от пяти до девяти человек.

6 января 2010 года около 8 часов утра в Махачкале "Нива", управляемая террористом-смертником, взорвалась у ворот базы ДПС. Мощность взрыва составила около 100 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта погибли пять милиционеров, ранения различной степени тяжести и травмы получили 19 человек, среди них было и двое гражданских.

31 марта 2010 года утром в Кизляре произошел двойной подрыв смертников. Первый из них был устроен на пути следования милицейского патруля, второй был направлен против милиционеров и медиков, прибывших на место ЧП. Погибли 12 человек, еще 27 получили ранения.

29 апреля 2010 года смертник на машине совершил самоподрыв около поста милиции в Казбековском районе Дагестана. В результате погибли два милиционера, число пострадавших составило 17 человек.

5 сентября 2010 года автомобиль, начиненный взрывчаткой, за рулем которого был смертник-террорист, взорвался на территории полигона "Дальний" в Дагестане, где находится палаточный городок военнослужащих. Сообщалось о четырех погибших и 39 раненых.

24 сентября 2010 года в ходе прошедшей спецоперации в Махачкале был осуществлен подрыв террориста-смертника. Взрыв произошел в зоне, где было выставлено первое внешнее кольцо оцепления зоны КТО. Сотрудники милиции, остановив смертника, не допустили большего количества жертв от теракта, так как преступник продвигался к основному месту скопления силовиков. С повреждениями различной степени тяжести в результате взрыва были госпитализированы 14 сотрудников правоохранительных органов, различные ранения получили 17 гражданских лиц.

29 сентября 2010 года на трассе Махачкала - Аэропорт в черте города Каспийска сработало взрывное устройство во время следования милицейского автомобиля. Сообщалось сначала о восьми раненых милиционерах, позже - о семнадцати.

Чечня

30 августа 2011 года поздно вечером три террориста-смертника совершили подрывы в Грозном. Первый взрыв произошел на улице Богдана Хмельницкого, когда сотрудники патрульно-постовой службы попытались задержать подозрительного мужчину для проверки документов. Еще двое смертников подорвались в момент, когда на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов и собрались прохожие. По последним данным, в результате этих взрывов, помимо смертников, погибли девять человек, ранены не менее 22.

Ингушетия

4 июня 2010 года в результате взрыва магазина в селении Сагопши Малгобекского района два человек погибли и 16 ранены. Магазин был полностью разрушен.

5 апреля 2010 года террорист-смертник взорвал себя у здания ГОВД в Карабулаке. Погибли два сотрудника милиции, еще двое были ранены. Смертник подорвал себя после того, как милиционеры на входе в ГОВД попросили его предъявить документы. Вторая бомба была взорвана дистанционно, она находилась в машине, припаркованной у здания ГОВД. В результате семь сотрудников милиции, и.о. прокурора города Карабулака и один местный житель были ранены.

19 февраля 2010 года в Назрани утром при обезвреживании обнаруженного на Коммунальной улице самодельного взрывного устройства произошел взрыв. Спустя полчаса сдетонировало еще одно взрывное устройство. В результате первого взрыва ранены 10 милиционеров, при втором - семь. Как сообщали жители города, всего на месте инцидента произошло шесть взрывов. Количество пострадавших в этой серии взрывов составило 35 человек, еще два человека погибли. Из 35 раненых - 22 сотрудника правоохранительных органов и 13 гражданских.

Кабардино-Балкария

1 мая 2010 года в Нальчике на трибуне республиканского ипподрома во время проведения скачек, посвященных празднику весны и труда, произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. Пострадали 30 человек (6 силовиков и 23 мирных жителя), один из них скончался.

Ставропольский край

17 августа 2010 года в Пятигорске на улице Кирова взорвалась автомашина ВАЗ, припаркованная вблизи кафе и жилых домов. Мощность взрывного устройства составила 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Пострадало более 40 человек.

26 мая 2010 года вечером в Ставрополе возле кафе, прилегающего к Дворцу культуры и спорта, за 15 минут до концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах" сработало взрывное устройство мощностью около 0,5 килограмма тротила. В результате теракта погибли восемь человек, более 50 человек получили ранения.

Северная Осетия

9 сентября 2010 года террорист-смертник, находясь в автомобиле "Волга", привел в действие мощную самодельную бомбу у входа на Центральный рынок Владикавказа. В результате теракта, помимо смертника, погибли 19 человек: 14 - сразу, еще пятеро - позднее. Общее количество пострадавших превысило 160 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей