19 февраля 2010, 22:15

Среди пострадавших при взрывах в Ингушетии 13 гражданских лиц

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число пострадавших в результате нескольких взрывов в одном из частных домовладений Назрани, по последним данным, составляет 35 человек, еще два человека погибли, сообщил представитель СКП РФ по Ингушетии. Из 35 раненых - 22 сотрудника правоохранительных органов и 13 гражданских лиц. Последний взрыв на месте инцидента произошел около шести часов вечера.

Напомним, что сегодня в Назрани произошла серия взрывов. Около 9 часов утра поступила информация о заложенном в заброшенном доме на Коммунальной улице взрывном устройстве. На место выехали для его обезвреживания сотрудники МВД, ФСБ и прокуратуры. Во время работы саперов сработали несколько других самодельных взрывных устройств. Ранее сообщалось о том, что трое пострадавших скончались в больнице.

По последним уточненным данным и спискам республиканской больницы, всего в результате взрывов были госпитализированы 37 человек, двое из них скончались в больнице. Всем пострадавшим оказана медицинская помощь, передает "Интерфакс".

Между тем, на месте взрыва четырех взрывных устройств в Назрани вечером произошел еще один взрыв, сообщает портал "Ингушетия.Org". "Это было взрывное устройство, обнаруженное на месте трагедии", - сообщил источник в МВД республики. По его словам, устройство было обезврежено путем подрыва.

По словам и.о. главного врача республиканской больницы Фоны Аушевой, всего сегодня в больницу было доставлено 37 человек, однако в реальной помощи из них нуждаются 24 человека.

"В настоящее время помощь оказана 24 постарадавшим. Многие из обратившихся имели легкие касательные ранения и были отпущены на стационарное лечение" - рассказала и.о. главврача. По ее словам, двое находятся в крайне тяжелом состоянии, остальные получили ранения средней тяжести и их жизни ничто не угрожает.

Серия взрывов, произошедших в Назрани - это "реакция на активные действия сотрудников правоохранительных органов по ликвидации бандподполья", считает прокурор Ингушетии Юрий Турыгин.

Отметим, что от жителей Назрани поступает информация о том, что утром в городе прозвучало шесть взрывов, а не два, как объявлялось утром. По их словам, в связи с терактами город охватила паника.

"Сейчас здесь все только об этом говорят, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель информационного агентства "Максимум" Ваха Чапанов, лично присутствовавший на месте происшествия. - Даже для нашей республики, где убийства, взрывы и похищения происходят каждый день, сегодняшний инцидент - большое происшествие. Мы уже, как ни прискорбно, привыкли к тому, что постоянно гибнут люди".

Как сообщал "Кавказский узел", ситуация в Ингушетии остается напряженной. Сообщения об обстрелах, взрывах и покушениях приходят из региона практически ежедневно, иногда по несколько раз в сутки.

Сегодня утром в Назрани неизвестные также обстреляли из автоматов дом майора милиции, сотрудника центра МВД по противодействию экстремизму Рустама Халухаева. Тогда обошлось без жертв и пострадавших.

О взрывах обнаруженных самодельных бомб в республике сообщалось и ранее. Так, 17 февраля в Назрани на улице Московской, рядом со зданием, где ранее находилось ГУВД города, пустующее с лета 2009 года, после того, как в августе террорист-смертник на "Газели" протаранил ворота на подъезде к зданию и совершил подрыв мощного взрывного устройства, саперы ликвидировали самодельное взрывное устройство. Бомба была уничтожена путем подрыва, о пострадавших не сообщалось.

15 февраля в станице Орджоникидзевская Сунженского района бомба, установленная около здания школы, взорвалась в тот момент, когда саперы приступили к ее разминированию, однако тогда также никто не пострадал.

2 февраля во дворе детского сада в Назрани был найден гранатомет. В ходе разминирования во время осмотра территории сработало взрывное устройство. В результате взрыва получили ранения шесть человек, один из которых позднее скончался.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику этих событий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей