25 июня 2011, 18:50

Лидер московского «Молодежного Яблока» приговорен к аресту после экологической акции в Геленджике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер московского «Молодежного Яблока» Кирилл Гончаров, задержанный после акции под Геленджиком, приговорен к 5 суткам административного ареста. Он обвиняется в «неповиновении законным требованиям сотрудников полиции» при задержании.

Как сообщал «Кавказский узел», акция «Всероссийский марш по украденному Черноморью" прошла 24 июня в районе Геленджика. После акции несколько активистов были задержаны.

"Гончарова, Менжерицкого и Андрамонова грубо затолкали в милицейский автомобиль и увезли в отделение", – сообщил активист Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян. По версии сотрудников полиции, экологи отказались от предложения проследовать в отделение для составления протоколов, чем оказали неповиновение законным требованиям.

Они обвинялись по статье 19.3 КоАП РФ, максимальный срок наказания по которой - до 15 суток административного ареста.

На процессе мировой судья Шведчиков удалил из зала суда прессу и отказался предоставить Гончарову адвоката.

Вместе с тем, он заслушал свидетелей защиты. Активисты «Молодежного Яблока», присутствовавшие во время задержания, подтвердили, что К. Гончаров не оказывал сопротивления. Видеоматериалы, предоставленные защитой, судья смотреть отказался. Полицейские, задерживавшие «яблочника», в суд не явились, сообщается на сайте партии «Яблоко».

Однако суд посчитал вину Гончарова доказанной. Лидер Московского «Молодежного Яблока» будет отбывать наказание в изоляторе временного содержания при ГУВД Геленджика. Партия «Яблоко» намерена обжаловать решение суда.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин назвал "произволом" действия полиции, задержавшей активистов после окончания акции в кафе, сообщает «Эхо Москвы».

Координатор "Открытого берега" Менжерицкий остался в ОВД, так как ехать в суд без шнурков, конфискованных у него полицейскими, отказался. На данный момент судьба Менжерицкого и Андрамонова неизвестна.

"Кавказский узел" ранее уже сообщал о задержании активистов-экологов в Краснодарском крае. Так, 2 марта милиционерами была задержана пенсионерка Наталья Цинко за организацию экологического пикета.

27 февраля около здания, которое, по словам экологов, является дачей губернатора Краснодарского края Александра Ткачева были задержаны экологи, правозащитники и журналисты из Москвы, Краснодара, Геленджика, Туапсе и Сочи. Всего было задержано 19 человек.

В октябре 2010 года милиция задержала участника экологического митинга в Туапсе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей