25 июня 2011, 16:04

В Краснодарском крае "Всероссийский марш по украденному Черноморью" закончился задержаниями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция «Всероссийский марш по украденному Черноморью" прошла 24 июня в районе Геленджика. Организаторами выступили движение "Открытый Берег", Экологическая Вахта по Северному Кавказу и партия "Яблоко". После акции несколько активистов были задержаны.

В марше приняли участие около 30 человек. Они собрались в поселке Дивноморск, чтобы пройти к расположенной рядом с этим поселком даче, которая, по данным экологов, принадлежит Патриарху Российской православной церкви. Активисты указали, что участок лесного фонда незаконно отгорожен трехметровым забором.

Закончился маршрут в хуторе Джанхот, где также прошел митинг, сообщается на сайте партии «Яблоко».

По словам активистов, перед началом акции сотрудники полиции убеждали их отказаться от ее проведения. После окончания марша старший лейтенант Дмитрий Аниськин убеждал "зеленых" отказаться от продолжения "Всероссийского марша по украденному Черноморью", в рамках которого активисты собрались посетить "винзавод". Так местные жители называют большую плантацию виноградников, расположенных на землях, по мнению экологов, незаконно взятых в аренду частными структурами для строительства элитных резиденций.

Участники акции сообщили, что не собираются отказываться от своих намерений, и после этого трех активистов задержали сотрудники полиции. "Гончарова, Менжерицкого и Андрамонова грубо затолкали в автомобиль и увезли в отделение", – сообщил активист Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян.

По версии же самого старшего лейтенанта Аниськина, экологи отказались от предложения проследовать в отделение для составления протоколов, чем оказали неповиновение его законным требованиям, пишет портал «Юга.ру».

Задержанные были доставлены в поселковое отделение полиции Джубги, где на них были составлены материалы об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП РФ. Активистам грозит до 15 суток административного ареста.

Напомним, общественное движение "Открытый берег" было создано в январе 2011 года с целью  проводить "широкий общественный мониторинг" и информировать граждан о "наиболее явных случаях нарушения их фундаментального права на беспрепятственное пользование природными богатствами России".

"Кавказский узел" ранее уже сообщал о задержании активистов-экологов в Краснодарском крае. Так, 2 марта милиционерами была задержана пенсионерка Наталья Цинко за организацию экологического пикета.

27 февраля около здания, которое, по словам экологов, является дачей губернатора Краснодарского края Александра Ткачева были задержаны экологи, правозащитники и журналисты из Москвы, Краснодара, Геленджика, Туапсе и Сочи. Всего было задержано 19 человек.

В октябре 2010 года милиция задержала участника экологического митинга в Туапсе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей