Досмотр граждан на выходе из станции метро "Киевская". Москва, 15 декабря 2010 года. Фото "Кавказского узла"

16 декабря 2010, 00:55

У задержанных участников беспорядков в Москве изъяты ножи и травматика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Милиция изъяла у молодых людей на станции метро "Смоленская" в Москве несколько десятков ножей, топоров, телескопических дубинок.

Как сообщал "Кавказский узел", в ходе массовых беспорядков 15 декабря в различных районах Москвы и в столичном метро задержано 1200 человек. Около 30 человек пострадали.

События 15 декабря стали продолжением событий 11 декабря, когда футбольные фанаты собрались на Манежной площади в Москве, чтобы почтить память болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в результате массовой драки 6 декабря. Акция памяти переросла в уличные беспорядки и столкновения с ОМОНом, пострадали 29 человек.

Очевидец: ОВД не принимают задержанных

Всего, как проинформировал источник в МВД РФ, 15 декабря в Москве за правонарушения были задержано 1 207 человек. У них изъято 200 ножей, семь единиц травматического оружия.

15 декабря усиленные наряды милиции проводили проверку документов и обыск подозрительных лиц в связи с появившейся в Интернете информацией о проведении несанкционированных акций в центре Москвы, в том числе в районе станции метро "Смоленская".

Некоторые из участников объясняли свое присутствие там "назначенной встречей", пишет РИА "Новости".

В результате милиционеры задержали не один десяток молодых людей. Автобусами их доставили в отделения милиции, где с ними работали дознаватели.

Между тем, по информации фотографа Ильи Варламова, очевидца событий, столичные ОВД отказывались принимать задержанных, "и часть из них мерзла в автозаках". Об этом он сообщил в своем микроблоге Twitter, передает "Газета.Ru".

Медведев: ситуация под контролем

В связи с беспорядками в Москве мэр города Сергей Собянин заявил, что милиция будет и дальше "жестко подавлять любые провокационные попытки и насилие".

Сотрудники правоохранительных органов проводят усиленное патрулирование городских улиц, метро, общественного транспорта

"В настоящее время силы правопорядка проводят профилактические мероприятия по недопущению в городе несанкционированных митингов. Задержаны несколько сот человек, никаких данных о жертвах нет. Сотрудники правоохранительных органов проводят усиленное патрулирование городских улиц, метро, общественного транспорта, чтобы не допустить никаких беспорядков", - сказал Собянин.

Ранее Собянин известил, что для предотвращения межнациональных столкновений в столице будет создан координационный орган, в который войдут представители прокуратуры, МВД, ФСБ, миграционной службы, ФСКН, Минюста, а также председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

Дмитрий Медведев одобрил действия милиции во время беспорядков в Москве и призвал правоохранительные органы и дальше предотвращать несанкционированные акции. При этом он подчеркнул, что стражам порядка следует применять в подобных ситуациях "весь установленный законом набор средств", сообщает пресс-служба Кремля.

Кроме того, в своем блоге президент пообещал, что организаторы беспорядков на Манежной площади 11 декабря в российской столице будут строго наказаны. По его словам, в настоящее время в России и в Москве все находится под контролем.

Сурков: город не отдадим

Между тем первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков, комментируя события на Манежной площади, сказал, что нападениям на милицию не может быть оправдания, также как его нет и убийству болельщика "Спартака" Егору Свиридову.

"Беспорядки, ставящие под угрозу жизнь москвичей, и нападения на милицию нельзя оправдать. Ничем. Точно так же нельзя оправдать ничем убийство Егора. Те, кто его убил, должны сидеть в тюрьме. Так долго, чтобы мы в нашем городе их больше никогда не видели", - цитирует Суркова "Интерфакс".

"Те, кто пополняет ряды этнических преступных группировок и по нашим мальчишкам стреляет, - будут искореняться, - сказал Сурков. - Мы наш город разным там новоявленным "дедам хасанам" и их последователям не отдадим".

Федотов: беспорядки режиссируют анонимные силы

Глава Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает, что беспорядки в Москве были "срежиссированы вполне определенными силами".

Кто-то очень заинтересован в том, чтобы нагнетать напряженность, чтобы в стране была атмосфера насилия

"За беспорядками, происходящими сейчас в Москве и которые удается блокировать силам правопорядка, стоят вполне определенные, но, к сожалению, анонимные силы, которые режиссируют этот процесс. Кто-то очень заинтересован в том, чтобы нагнетать напряженность, чтобы в стране была атмосфера насилия", - заявил Федотов.

По его мнению, необходимо немедленно пресечь все попытки спровоцировать насилие, пишет РИА "Новости".

Столкновения ОМОНа с уроженцами Кавказа и националистами произошли 15 декабря около ТЦ "Европейский" в Москве.

Между тем замгенпрокурора РФ Александр Буксман сообщил, что убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова имело бытовую подоплеку. Оно было совершенно после того, как его друзья "не поделили" кому ехать на подошедшем такси с другой компанией. Это и вызвало конфликт, завершившийся стрельбой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей