15 декабря 2010, 19:15

В Москве задержаны более 700 человек, толпа расходится

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 700 человек задержаны в Москве во время беспорядков. У многих из них изъято травматическое и холодное оружие, дубинки и электрошокеры. Сообщается о нескольких пострадавших. Участники акции протеста около Киевского вокзала расходятся.

На данный момент станция "Киевская" работает только на выход. Фасад Киевского вокзала оцеплен внутренними войсками, ОМОНом и спецназом, передает корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

На площади у торгового центра "Европейский" и у входов в метро "Киевская" находятся кинологи с собаками. Такие меры были предприняты в связи с сообщениями о возможном теракте в "Европейском".

Подходы к Европейской площади перегорожены. Сотрудники ОМОНа надевают маски. Присутствующих на площади журналистов требуют показать удостоверения. Выходцев с Кавказа на площади у ТЦ «Европейский» практически не осталось — их оттеснили сотрудники ОМОНа.

Закрыты "Макдональдс" и все прилегающие магазины. Милиция также перекрыла все входы и выходы на Красную площадь.

По информации фотографа Ильи Варламова, размещенной в его твиттере, площадь около Киевского вокзала опустела, люди расходятся.

Националисты направились колонной от Киевского вокзала

Около 600 человек устроили шествие от площади Киевского вокзала. Молодые люди выкрикивали националистические лозунги, в том числе с использованием нецензурной лексики. Сотрудники милиции и бойцы ОМОНа сопровождали колонну. Они задержали нескольких наиболее активных участников шествия.

Некоторые участники шествия (около 350-450 человек) попытались использовать в ходе шествия файеры. Они, в основном молодежь и подростки, вырвалась из милицейского оцепления и попытались продолжить движение по Большой Дорогомиловской улице в сторону центра.

По некоторым данным, в толпе радикально настроенных фанатов возникли слухи, что за "Макдональдсом" на Большой Дорогомиловской находятся около 200 выходцев с Кавказа. Именно поэтому националисты пытались перейти улицу, пишет "Газета.ru".

В настоящее время идут массовые задержания на улице Большая Дорогомиловская, уточняет корреспондент "Кавказского узла" с места событий. Задержания начались после того, как из толпы начали доноситься крики «Россия - для русских», «Москва — для москвичей». В тот момент, когда участники акции вышли на Большую Дорогомиловскую, их с двух сторон блокировали сотрудники ОМОНа.

У задержанных изымаются заточки, ножи и другие колюще-режущие предметы. Сотрудники ОМОНа требуют их снять шапки, капюшоны, расстегнуть куртки и сумки.

К настоящему моменту задержано несколько десятков молодых людей. Их сажают в автобусы, которые стоят вдоль Большой Дорогомиловской. Заполнено уже три автобуса. При этом сотрудникам ОМОНа по рации передают, что распоряжений на счет того, куда вести задержанных, нет.

Беспорядки произошли еще в нескольких местах Москвы

Стычка между представителями радикальной молодежи и выходцами с Кавказа произошла в районе метро "Парк культуры", есть пострадавший, отмечает источник в правоохранительных органах. 

"У нас есть данные пока об одном пострадавшем. Бригада "Скорой помощи" оказывает ему помощь", - сказал источник.

По его словам, данных о пострадавших на площади Киевского вокзала к медикам пока не поступало, информирует "Интерфакс".

Смоленская площадь также стала местом сбора националистически настроенной молодежи. Милиция организовала там несколько блок-постов и обыскивает молодых людей. Многие из них задерживаются. От площади уже отъехало семь автобусов с задержанными, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Ранее стало известно, что в районе Смоленской набережной произошла стычка между группой молодежи с Кавказа и радикально настроенными людьми. Пострадали не менее пяти человек. Участники драки были вооружены битами и арматурой. В районе моста дежурят сотрудники внутренних войск МВД России.

Большая колонна молодых людей, похожих на футбольных фанатов, собралась на станции метро "Аэропорт" и двигается в сторону центра, сообщает радиостанция "Коммерсант ФМ" со ссылкой на блоггера libertad.

Как ранее писал "Кавказский узел", в ночь с 5 на 6 декабря в Москве был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов. Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, являющийся главным подозреваемым в убийстве, заявляет, что вынужден был применить пистолет в целях самообороны и стрелял вслепую. Как считают в Гепрокуратуре, убийство имело бытовую подоплеку. В то же время, этот инцидент стал причиной массовых акций протеста футбольных болельщиков и националистов, в ходе которых пострадали 29 человек.

Автор: Лидия Михальченко, Евгения Власова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей