15 декабря 2010, 00:55

Милиция в Москве готовится к новым беспорядкам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники милиции 15 декабря будут усиленно патрулировать площадь у торгового центра "Европейский" рядом с Киевским вокзалом Москвы в целях профилактики правонарушений. В сети Интернет появилась информация о массовых акциях, намеченных на этот день футбольными болельщиками и выходцами с Кавказа.

Последние, согласно сообщениям в Интернете, намереваются ответить на беспорядки, устроенные фанатами и националистами на Манежной площади, в ходе которых были избиты уроженцы Кавказа.

11 декабря футбольные фанаты собрались на Манежной площади, чтобы почтить память болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в результате массовой драки 6 декабря. По делу о его убийстве арестовано трое выходцев из Северного Кавказа. Главный подозреваемый в убийстве Егорова - уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. Акция памяти переросла в столкновения с ОМОНом, во время которых пострадали 29 человек.

Столкновения в сети

"Дополнительные наряды милиции, в том числе ОМОНа, будут патрулировать прилегающую к вокзалу площадь", - цитирует источник в правоохранительных органах столицы РИА "Новости".

Согласно сведениям, распространенным в Интернете, представители кавказских диаспор собираются провести массовую акцию вечером 15 декабря у торгового центра "Европейский" в районе "Киевской". Однако представители национальных диаспор сообщения о подготовке такого мероприятия называют "провокацией", передает "Эхо Москвы".

В Интернете стали создаваться отдельные сообщества уроженцев Кавказа и националистически настроенной русской молодежи, возмущенной убийством болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Оппоненты обсуждают акции, которые планируют провести в Москве. Болельщики обсудили встречу в районе Киевского вокзала 15 декабря. При этом организаторы дают своим сторонникам советы о том, как по возможности незаметно прибыть на место. В частности, рекомендуется не собираться большими группами, не надевать фанатских шарфов и вести себя спокойно в транспорте по дороге к месту сбора, отмечает "Интерфакс".

Кроме того, в Интернете появилась информация еще об одной акции, которая предварительно запланирована на 18 декабря около станции метро "Профсоюзная".

В обращениях кавказской молодежи в Интернете звучат призывы собрать 15 декабря как можно больше людей. На сайте одной из социальных сетей появилось видеообращение молодого человека, лицо которого закрыто шарфом, призывающего уроженцев кавказских республик собраться вечером у торгового центра "Европейский". В обращении звучат призывы к мести.

Стало известно также о том, что по трассе М4 в сторону Москвы движется множество машин из кавказских республик. Большую часть этого потока составляют машины с адыгейскими, чеченскими, краснодарскими и кабардино-балкарскими номерами, передает сообщение одного из своих слушателей "Русская служба новостей".

Спецслужбы: информация об ответной акции - провокация

В то же время сотрудник одной из российских спецслужб назвал провокацией появляющуюся в Интернете информацию о том, что выходцы с Кавказа готовят ответную акцию в Москве. "Это провокация, а подобная информация не что иное, как дезинформация общественности", - заверил источник.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в свою очередь заявил, что чеченцы не намерены участвовать в каких-либо массовых акциях на улицах Москвы и иных городов.

По словам Кадырова, он дал поручение довести свое мнение по этому вопросу до родных и близких всех чеченцев, проживающих в Москве и в других регионах России.

"Я официально заявляю: если кто-то из чеченских ребят позволит себе принять участие в массовых выступлениях в Москве, связанных с последствиями беспорядков на Манежной площади, на него через его родных и близких будет оказано воздействие в соответствии с нашими обычаями и традициями, которые не допускают неповиновение младшего приказу старшего, в данном случае - требованию главы республики", - предупредил Кадыров. 

Хлопонин: виновата прокуратура

Вице-премьер, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин считает, что вина за беспорядки в Москве лежит на прокуратуре, освободившей подозреваемых в убийстве болельщика.

"Мне на Кавказе больно, и на мне эта тема отразилась только с одной точки зрения: я увидел бездействие отдельных силовых ведомств, а в данном конкретном случае просто коррупционные действия прокуратуры, которые привели к взрыву ситуации", - сказал Хлопонин 14 декабря на заседании окружного Общественного совета, подчеркнув, что конфликт "никакого отношения не имеет к национальному аспекту".

"У нас милиция сработала очень хорошо в Москве, насколько я знаю, но действия прокурора вызывают у людей раздражение. У них возникает сомнение в том, что закон справедлив и равен перед всеми, и они начинают защищаться", - полагает полпред.

Хлопонин подчеркнул, что все участники конфликта должны понести заслуженное наказание. "Преступник, совершивший преступление из травматического оружия, и дальше зачинщики той же драки, люди, вышедшие на площадь, - равны перед законом и если мы жестком накажем и тех, и других, то мало у кого возникнет желание дальше этим заниматься", - цитирует Хлопонина "Газета.Ru".

Беспорядками займется ФСБ

Для установления, розыска и задержания организаторов массовых беспорядков на Манежной площади принято решение привлечь оперативников по борьбе с экстремизмом МВД и ФСБ России, уведомил высокопоставленный представитель одной из российских спецслужб. По его словам, в настоящее время в этой работе уже активно задействованы наиболее опытные сотрудники Департамента по противодействию экстремизму МВД России и ряд подразделений ФСБ, пишет РИА "Новости".

"Работа ведется уже несколько дней по всем направлениям. В том числе по имеющимся в распоряжении правоохранительных органов записям камер наружного наблюдения, которые изучаются. В установлении зачинщиков также задействованы технические средства и агентурный аппарат", - констатировал источник. Уже есть определенные результаты, которые анализируются, добавил он.

13 декабря также прошла акция футбольных болельщиков. Но в этот раз на Манежной площади собралось несколько десятков граждан и несколько сотен сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск. Правоохранительные органы и военные усилили патрули на площади после сообщений о подготовке столкновений уроженцев Кавказа с националистами, но новых инцидентов не произошло.

14 декабря мэр Москвы Сергей Собянин известил, что после межнациональных столкновений в столице решено жестко пресекать подобные попытки в дальнейшем. Для этого будет создан координационный орган, в который войдут представители прокуратуры, МВД, ФСБ, миграционной службы, ФСКН, Минюста, а также председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей