Столкновение ОМОНа с уроженцами Кавказа и националистами у станции метро "Киевская" в Москве, 15 декабря 2010 года. Фото "Кавказского узла"

15 декабря 2010, 21:35

В ходе беспорядков в Москве пострадали около 30 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До 30 человек пострадали за сегодняшний вечер в ходе массовых беспорядков в Москве.  По неофициальным данным, милиция задержала в различных районах города, в том числе в метро, 1200 человек.

"У задержанных изъято 200 ножей, семь единиц травматического оружия", - сказал источник в МВД РФ, добавив, что сведения о пострадавших уточняются.

Один из задержанных у Киевского вокзала шел к месту событий в самодельном бронежилете из монет, другой нес на место предполагаемых беспорядков самурайский меч.

В свою очередь источник в силовых структурах проинформировал, что, по предварительным данным, пострадали порядка 30 человек, из которых госпитализированы пять, пишет РИА "Новости".

Отметим, что по официальным данным ГУВД, в Москве задержано примерно 800 человек. Официальный представитель ГУВД российской столицы Виктор Бирюков также не подтвердил данные о пострадавших.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь с 5 на 6 декабря в Москве был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов. Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, является главным подозреваемым в убийстве. В Гепрокуратуре пришли к выводу, что убийство имело бытовую подоплеку. Однако, этот инцидент стал причиной массовых акций протеста футбольных болельщиков и националистов.

В некоторых районах беспорядки не утихают

На юге Москвы, в районе метро "Пражская" было задержано 23 человека, которые собирались устроить драку. У задержанных были изъяты резиновые дубинки, металлические гаечные ключи и арматура.

Примерно в 19.00 столичный ОМОН пресек попытку проведения стихийной акции возле мечети на Большой Татарской улице. Там кавказская молодежь собиралась устроить стихийную акцию, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Сотрудники милиции сопровождают до дома по окончании смены строителей-гастарбайтеров, занятых на строительных работах в гостинице "Москва". На выходах станций метро "Охотный ряд" и "Площадь революции" сотрудники милиции проверяют документы и досматривают сумки у подозрительных лиц. Около станции метро "Смоленская" в Москве (выход к Старому Арбату) продолжают дежурить усиленные наряды милиции, пишет "Газета.ру".

Московская милиция усилила меры безопасности на станциях метро "Новокузнецкая" и "Третьяковская", там дежурят около десяти бойцов ОМОНа. Обстановка в Москве в районе станции метро "Аэропорт" спокойная, скоплений радикальной молодежи также нет, отмечает "Интерфакс".

Повышенные меры безопасности в Москве в связи с возможными противоправными действиями со стороны радикальной молодежи сохранятся в городе до глубокой ночи

В Санкт-Петербурге и Ростове также есть задержанные

В Санкт-Петербурге на Сенной площади были задержаны около 80 человек за участие в массовых акциях.

"Нами была получена информация, что в ряде мест могут собраться националисты и произойти нарушения общественного порядка", - пояснил замначальника милиции общественной безопасности ГУВД Петербурга Алексей Смяцкий.

Для предотвращения возможных столкновений с сегодняшнего утра правоохранительные органы города приняли дополнительные меры безопасности. Сенную площадь патрулируют усиленные наряды милиции, на прилегающих улицах, в частности, в Апраксином переулке и на площади стоят машины "Урал" с бойцами ОМОН и автобусы для задержанных, передает ИТАР-ТАСС.

Сотрудники милиции выясняют причины появления в центре Ростова-на-Дону разрозненных групп молодежи. Тех, у кого нет документов, доставляют для установления личности в районные отделы внутренних дел. В частности, в правоохранительных органах города рассказали, что группу молодежи из 15 человек с этой целью доставили в Кировский райотдел милиции.

Отдельные молодежные группы численностью 10-20 человек направились в сторону Театральной площади. Они не выкрикивают каких-либо лозунгов. По их словам, они хотят посмотреть, что происходит на самой площади, сообщает "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей