28 августа 2010, 16:00

Глава ЦИК: обстановка перед выборами в Дагестане сложнее, чем год назад

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предвыборная кампания в Дагестане на данный момент проходит нормально, несмотря на то, что общая ситуация в республике сейчас сложнее, чем во время прошлогодних выборов, заявил глава Избирательной комиссии РФ Владимир Чуров.

В единый день голосования - 10 октября 2010 года - на территории республики Дагестан пройдут 1091 выборы: 9 выборов глав муниципальных образований городов и районов республики (включая Махачкалу и Дербент); 36 - депутатов представительных органов городов и районов республики; 463 - глав муниципальных образований поселенческого уровня; 583 - депутатов представительных органов поселенческого уровня.

По оценке главы ЦИК РФ Владимира Чурова, в целом по России "пока кампания проходит нормально", но "есть регионы, которые требуют особого внимания". В их числе назван и Дагестан. По словам Чурова, ситуация там даже сложнее, чем год назад. После скандальных выборов мэра Дербента в октябре прошлого года, результаты которых суд в итоге признал недействительными, там полностью сменился состав территориальной избирательной комиссии, и приняты "специальные меры по линии других ведомств". Поэтому повторения ситуации (на выборах в октябре 2009 года в Дербенте не открылись некоторые избирательные участки) ждать, по словам Чурова, не стоит, однако "могут быть другие вещи".

Кроме того, Чуров отметил, что для проведения выборов в Дагестане ситуация самая сложная на сегодняшний день. "Но мы сделаем все, чтобы выборы в Дагестане прошли в соответствии с законодательством", - цитирует главу Центризбиркома "Интерфакс".

При этом Чувор также напомнил, что для наблюдениями за выборами в  Дагестане создана специальная рабочая группа, которую возглавил зампред ЦИК Станислав Вавилов. Глава ЦИК добавил, что в Дагестане совместно с другими ведомствами будут предприняты специальные меры по обеспечению безопасности на выборах, однако расскажет он о них только после 10 октября, отмечает "Российская газета".

 

Говоря о недостатках избирательной работы партий, Владимир Чуров отметил, что "у некоторых партий есть внутренние противоречия, что привело к появлению двух альтернативных списков". В частности, по его словам, из-за неурегулирования вопроса по спискам у партии КПРФ в Бабаюртовском районе Дагестана даже произошли столкновения: в ходе потасовки со стрельбой у здания избиркома погиб один человек. Речь идет о двух списках от КПРФ, причем ни один из них заверен не был из-за того, что республиканское отделение партии долго не могло решить, кого поддержать. Глава ЦИК РФ предупредил: подобная проблема может возникнуть "как минимум еще у одной партии в Дагестане", пишут "Известия".

На повторных выборах на должность главы городского округа "город Дербент" 30 августа станет последним днем регистрации выдвинувшихся кандидатов. Как сообщил председатель территориальной избирательной комиссии города Дербент Айдын Магомедов, всего на эту должность выдвинулись 4 человека. Среди них исполняющий обязанности мэра города Имам Яралиев (выдвинут отделением политической партии "Единая Россия"), мировой судья судебного участка №24 города Дербент Икмет Исмаилов, и временно не работающие Эльхан Казимов и Шамиль Муртаибов. Все кандидаты, кроме Яралиева, являются самовыдвиженцами. Магомедов также отметил, что всего по городу Дербент на 1 июля 2010 года числилось 60884 избирателей.

В столице Дагестана выдвижение претендентов на пост мэра уже завершилось, кандидаты определены: 27 августа городская избирательная комиссия выдала удостоверения четырем кандидатам на пост мэра Махачкалы. На кресло градоначальника дагестанской столицы претендуют действующий глава города, председатель политсовета отделения "Единой России" Саид Амиров (выдвинут "Единой Россией", Мадер Канберов (выдвинут политической партией "Справедливая Россия"), Сапиюлла Баматов (выдвинут КПРФ) и самовыдвиженец Али Абдулбеков.

А в Цумадинском районе Дагестана 10 октября пройдут выборы депутатов в представительный орган местного самоуправления. Как сообщили в территориальной избирательной комиссии, на предстоящих выборах на 17 мандатов будет претендовать 57 кандидатов. Все они зарегистрированы. В настоящее время ведется проверка документов, представленных в территориальную избирательную комиссию. Своих кандидатов на выборы выставили три политические партии – "Единая Россия", "Справедливая Россия" и "Патриоты России".

К выборам готовятся и в Лакском районе республики, где 10 октября предстоит выбрать депутатов районного Собрания, глав сельских муниципальных образований и депутатов сельских Собраний. Как рассказал первый заместитель главы района Абубакар Куннуев, 22 августа здесь уже завершилась регистрация кандидатов. В настоящее время они готовятся к предвыборной кампании, а районная администрация занимается решением организационных вопросов: подбором помещений, подготовкой документации и так далее. В этом году в районе будет избираться весь депутатский корпус, а также главы 15 сельских поселений. Выборы главы муниципального образования пройдут лишь в следующем году, передает РИА "Дагестан".

 

Муниципальные выборы должны стать состязанием идей, программ и реальных дел

Отметим, что в середине августа представители всех семи партий, действующих на территории Дагестана, в присутствии членов республиканского избиркома подписали декларацию "За честные выборы". По словам руководителя региональной рабочей группы по анализу обращений граждан, связанных нарушениями в период избирательных кампаний, председателя комитета Народного собрания Республики Дагестан по местному самоуправлению Абдулмуслима Курбаналиева, "в рамках декларации представители всех семи партий подтверждают намерение неукоснительно соблюдать и уважать права избирателей и оппонентов".

"Мы выступаем за то, чтобы предстоящие муниципальные выборы стали состязанием идей, программ и реальных дел, чтобы кампания проходила в атмосфере уважения к избирателям и друг к другу, - подчеркнул Курбаналиев, слова которого цитирует ER.ru - Мы против "грязных" политических технологий, провокаций, которые влияют на достоверность волеизъявления граждан. Мы готовы сделать все, чтобы предстоящие выборы стали максимально прозрачными для избирателей".

Как сообщал "Кавказский узел", Дагестане в июне прошел семинар-совещание на тему "Взаимодействие избирательных комиссий с государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, средствами массовой информации по вопросам подготовки к единому дню голосования 10 октября 2010 года в Республике Дагестан".

Напомним также, что в прошлый единый день голосования 11 октября 2009 года в Дагестане прошли скандальные выборы мэра Дербента. По словам главы российского Центризбиркома Владимира Чурова, выборы мэра Дербента были признаны несостоявшимися из-за того, что большинство избирателей были приписаны к тем участкам, которые не открылись в день выборов. Жители города также сообщали о стрельбе и раненном человеке во время выборов, о похищении председателя участковой комиссии. Проведение и итоги выборов стали поводом для нескольких судебных разбирательств, точку в которых поставил 28 января Верховный суд Дагестана, не удовлетворивший иск кандидатов в мэры Дербента Эльхана Казимова, Салиха Рамазанова и избирателя Шахбана Гапизова о назначении выборов руководителя города на 14 марта 2010 года. Судья Верховного суда Дагестана Ханмагомед Шихгереев, выслушав мнение всех сторон, постановил, что избиратели смогут выбрать мэра Дербента в октябре 2010 года.

Примечание редакции: см. также новости "Отставка главы МВД Дагестана Али Магомедова была ожидаемой, считают эксперты", "В Дагестане неоднозначно восприняли послание Магомедсалама Магомедова к парламенту", "Магомедсалам Магомедов выступил с посланием к Народному собранию Дагестана", "Парламент Дагестана рассмотрит изменения в закон о выборах".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей