13 августа 2010, 16:50

Отставка главы МВД Дагестана Али Магомедова была ожидаемой, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После увольнения Али Магомедова с поста министра внутренних дел Дагестана в СМИ тиражируются различные версии и причины подобного шага президента России Дмитрия Медведева. Одни считают отстранение Магомедова от должности громким и неожиданным, другие заявляют, что такое развитие событий было очевидным.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 11 августа президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил от должности министра внутренних дел по Дагестану генерал-майора милиции Али Магомедова.

Самым распространенным объяснением смены руководителя МВД Дагестана в СМИ стало то, что глава республики Магомедсалам Магомедов расписался в своей неспособности укротить экстремизм на вверенной ему территории.

На заседании Антитеррористической комиссии 9 августа президент Дагестана попросил Дмитрия Медведева укрепить силовую группировку в республике и создать спецподразделения для боевых операций в лесистой горной местности.

"Наблюдается всплеск террористической активности. Их цель - дестабилизировать ситуацию в республике, дезорганизовать деятельность органов власти. Они покушаются на общественных деятелей, стараются посеять панику среди населения", - сообщил Магомедов и привел данные, согласно которым с начала года в республике вдвое выросло число погибших сотрудников правоохранительных органов, а количество нейтрализованных боевиков сократилось на треть.

Медведев в свою очередь заявил, что обеспечение безопасности - это, прежде всего, задача самого президента Дагестана, а уже через несколько часов стало известно об отставке Магомедова, передает Newsinfo.

В качестве возможного повода для конкретных шагов по изменению руководящего состава республиканского МВД в ряде СМИ называется недавнее убийство начальника отдела исламского просвещения Духовного управления мусульман и главы телекомпании "Махачкала ТВ" Магомедвагифа Султанмагомедова.

Экс-министр не оправдал надежд, считают наблюдатели

Помимо общей ситуации в республике недовольство не раз вызывал и сам Али Магомедов: критиковалась и его "нерешительность", и "интеллигентность" в борьбе с боевиками, и кабинетный стиль работы.

По мнению наблюдателей, Али Магомедов не оправдал возлагавшихся на него надежд. Ему ставили в упрек рост числа похищений людей "лицами в камуфлированной форме", издевательства и пытки, чинимые его подчиненными над задержанными, рост числа "обычных" преступлений на фоне непрекращающейся и малоуспешной войны с боевиками, пишет "Коммерсант".

К тому же кабинетный стиль работы Али Магомедова невыгодно контрастировал с методами его предшественника на посту министра Адильгерея Магомедтагирова, которого, при всех его недостатках, постоянно видели на всех крупных спецоперациях.

Отставка Магомедова - результат подковерных игр

По другой версии, отстранение Магомедова от должности главы республиканского МВД была ожидаема со времени назначения на пост президента Дагестана Магомедсалама Магомедова.

Али Магомедов - генерал-майор милиции, прослуживший 32 года в органах государственной безопасности, - занял свой пост в министерстве после гибели в июне 2009 года его предшественника Адильгирея Магометтагирова, напоминает газета "Время новостей".

При этом сразу же после прихода Али Магомедова в МВД поползли слухи о том, что его назначения добился влиятельный аварский политик, мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов. Поскольку последний в свое время поддержал прежнего президента республики Муху Алиева, а пост главы региона достался Магомедсаламу Магомедову, в результате его ставленник также оказался в числе проигравших.

"Разумеется, оставлять "чужого" министра при новой команде было нелогично, поэтому отставки Али Магомедова можно было ожидать сразу же после того, как Магомедсалам Магомедов стал президентом Дагестана", - отмечает издание.

Той версии, что замену министра внутренних дел пролоббировал новый президент Дагестана, вступивший в должность в феврале нынешнего года, придерживаются и эксперты, опрошенные Русской службой Би-би-си.

"Ситуация достаточно ясная: прежний министр - плоть от плоти той команды, которая осталась не у дел после ухода президента Муху Алиева", - говорит специалист по проблемам Кавказа, журналист Иван Сухов.

По словам журналиста, Али Магомедову "можно предъявить претензии по поводу того, что творится в Дагестане, потому что ситуация явно не улучшается, но его увольнение надо связывать не с качеством борьбы с ваххабитами, а с кадровым раскладом в республике".

Редактор махачкалинской газеты "Черновик" Надира Исаева также считает, что смена главы МВД Дагестана была "плановым событием". "Сам отставленный министр еще за месяц знал, что он уйдет", - утверждает она.

В качестве довода Исаева приводит тот факт, что 16 июля, меньше чем за месяц до увольнения, Дмитрий Медведев присвоил Али Магомедову звание генерал-майора, что, по мнению редактора, доказывает: Кремль не имел особых претензий к уволенному министру, а наоборот, пожелал подсластить ему горькую пилюлю.

Аналитик Юлия Латынина также подтверждает версию о подковерных играх в министерстве: "Новый министр Абдурашид Магомедов - креатура Ризвана Курбанова, вице-премьера, отвечающего за силовые структуры. Господин Курбанов в свою очередь является ставленником и близким знакомым Сулеймана Керимова, московского олигарха, который сегодня очень многое решает в Дагестане. В какой-то степени он важнее президента".

Ранее в интервью "Кавказскому узлу" о ситуации, связанной с ротацией кадров в государственных структурах республики Дагестан после прихода к власти нового президента республики, Надира Исаева на вопрос о том, идет ли в регионе процесс смещения с должностей людей, преданных Алиеву, отметила, что проходит вполне естественный процесс, но подчеркнула, что "нельзя связывать эти вещи напрямую". "Здесь нет оснований говорить о том, что "алиевских смещают"", - заключила Исаева.

Однако, в апреле этого года Феликс Казиахмедов написал заявление об уходе с поста мэра Дербента по собственному желанию. Перед этим на внеочередной сессии городского собрания он представил депутатам в качестве первого заместителя главы города Имама Яралиева, своего главного оппонента на выборах мэра в октябре 2009 года. Впоследствии Яралиев был назначен исполняющим обязанности мэра Дербента.

В том же месяце был уволен руководитель дагестанского отделения Пенсионного фонда Амучи Амутинов. А в мае этого года с должности гендиректора махачкалинского морского порта был уволен Абусупьян Хархаров.

Источник в руководстве Дагестана: Али Магомедову пора на пенсию

Наименее популярной версией оказалась самая формальная из возможных: Али Магомедов, которому исполнился 61 год, достиг пенсионного возраста.

Оставшийся неназванным представитель руководства Дагестана, комментируя назначение на пост главы республиканского МВД Абдурашида Магомедова, назвал того "профессионалом высшей категории" и заявил, что "его кандидатура устраивает всех", тогда как о его предшественнике высказался кратко: "Али Магомедову 61 год. Ему давно уже пора на пенсию".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей