Копия послания президента Дагестана Магомедсалама Магомедова к депутатам республиканского парламента. Фото с сайта http://president.e-dag.ru

06 июля 2010, 09:00

В Дагестане неоднозначно восприняли послание Магомедсалама Магомедова к парламенту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первое Послание президента Дагестана Магомедсалама Магомедова к депутатам республиканского парламента может иметь далеко идущие последствия только при реализации его положений в жизнь, считает депутат Народного собрания Дагестана Фикрет Раджабов. С ним согласны и другие собеседники корреспондента "Кавказского узла".

Напомним, 29 июня Магомедсалам Магомедов выступил с Посланием к депутатам республиканского парламента, в котором остановился на основных проблемах в политической и социально-экономической жизни республики и обозначил пути их решения.

"В документе действительно отражены все болевые точки Дагестана. Теперь нужно обозначить круг ответственных лиц, которые будут реализовать его положения в жизнь с конкретизацией сроков исполнения. К процессу должен быть привлечен соответствующий кадровый потенциал, в противном случае текст послания так и останется простым текстом, перечнем благих намерений, как и практиковалось в родных краях при прежних режимах", - заявил Фикрет Раджабов корреспонденту "Кавказского узла".

Публицист и эксперт Руслан Курбанов считает, что республике сегодня не удалось вырваться за тиски привычного образа жизни. "Дагестан за последние 20 лет – это коррупция, правовой беспредел, внесудебные похищения, пытки и казни, полный отрыв власти от народа. А когда к власти приходит новая команда, обычные люди связывают с ней надежды на изменение жизни к лучшему. Иногда эти надежды оправдываются, если к власти приходят такие люди, как Шарль де Голль, Франклин Рузвельт, Салахуддин Айюби или Умар ибн Абдуль-Азиз. Подобные правители, меняя жизнь людей к лучшему, делают историю", - отмечает публицист.

Курбанов считает, что складывающаяся в Дагестане обстановка в первую очередь объясняется поведением новой власти. "По прошествии почти полугода после вступления в должность молодого президента Дагестана Магомедсалама Магомедова, после ознакомления с его посланием к парламенту республики нарастает ощущение какого-то политического дежа вю, связанного с последними, безысходными и тоскливыми двадцатью годами дагестанской истории. Вывод для нас не самый радостный. Несмотря на громкие заявления о начале нового политического курса, у нас у руля власти вновь, к прискорбию, не де голли, не салахуддины и не умары", - посетовал Курбанов.

Житель селения Новый Чиртах Новолакского района Саидахмед Салгиреев полагает, что второму президенту Дагестана пора взяться за решение конкретных задач. "Много разговоров. Дагестанцы в течение последних двадцати лет только и делают, что знакомятся с различными посланиями первых лиц. Вначале это делал отец нынешнего президента - председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов, затем эстафету подхватил первый президент Дагестана Муху Алиев, сегодня настал черед Магомедсалама Магомедова", - говорит собеседник.

По его мнению, содержание всех посланий, по сути, одинаково, если и есть различия, то они несущественны. "Тем временем обстановка в республике стабильно ухудшается. Элементарная статистика с количеством покушений на сотрудников правоохранительных органов, чиновников, обычных граждан, убийств молодых ребят показывает, что республика по нарастающей катится в пропасть", - отмечает Салгиреев.

Он добавил, что в Дагестане удовлетворительно чувствуют себя только нечистоплотные люди. "В какую структуру ни зайдешь, там обязательно сидит взяточник. Главами районов, населенных пунктов работают люди с криминальным прошлым и настоящим, поэтому каждый руководитель, депутат содержит большую охрану. Нередко на деньги налогоплательщиков", - поясняет собеседник.

Согласен с ним житель селения Новосаситль Хасавюртовского района Абдурахим Магомедов. "Магомедсалам Магомедов – сын Магомедали Магомедова. И этим многое сказано. Ведь у многих нынешних пороков ноги растут из времен Магомедали Магомедова. С ними пытался бороться первый президент Дагестана Муху Алиев, но у него ничего не получилось, тем более не получится у его преемника", - уверен Абдурахим Магомедов.

Он отметил, что самая большая проблема для республики – взаимоотношения во внутриисламской среде. "Дагестанцы не без помощи власти уже поделили себя на противоборствующих друг другу салафитов, суфистов. Магомедсалам Магомедов в первом послании к парламенту Дагестана призывает даже тех, кто не согласен с властью, вступить с нею в диалог, но он до сих пор не встретился с мусульманским активом, который не приемлет формы работы суфистов, работников Духовного управления мусульман Дагестана, хотя и было дано подобное обещание", - укоряет руководство Дагестана собеседник корреспондента "Кавказского узла". 

Он также считает, что процесс в республике в немалой мере дестабилизируется усилиями федерального центра. "Москва реагирует на инциденты в республике встречами с  руководством Дагестана, обещаниями усилить денежные влияния, но неужели там хотя бы не замечают, в чьих карманах оседают финансы? Если Кремль этого не видит, значит, речь должна идти о полной несостоятельности руководства страны, если же молчание обусловлено прочими факторами, получается, что беспорядки в республике устраивает федеральный центр", - заявил Абдурахим Магомедов.

Как сообщал "Кавказский узел", Магомедсалам Магомедов вступил в должность президента Дагестана 20 февраля 2010 года. В ходе инаугурации новый глава республики пообещал вывести республику из кризиса, искоренить коррупцию и привлечь в Дагестан инвесторов.

8 февраля президент РФ Дмитрий Медведев внес в Народное собрание республики кандидатуру Магомедова для наделения его полномочиями президента республики, а 10 февраля депутаты Народного собрания Дагестана единогласно проголосовали за Магомедова.

Медведеву предлагалось пять возможных претендентов на пост главы республики. Кроме Магомедсалама Магомедова в список вошли: занимавший тогда пост президента Дагестана Муху Алиев, заместитель председателя правительства республики Магомед Абдулаев, советник председателя Совета Федерации Магомед Магомедов и руководитель управления федерального казначейства РД Сайгидгусейн Магомедов.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей