23 августа 2010, 22:10

В Дагестане отказ в регистрации кандидата от КПРФ вновь обернулся стрельбой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бабаюртовском районе Дагестана родственники убитого 22 августа в результате обстрела сторонников кандидата от КПРФ вновь попытались пройти к зданию администрации, в результате чего возникла драка с сотрудниками ОМОН, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" редактор отдела информации и политики дагестанского издания "Черновик" Маирбек Агаев.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера, 22 августа, в результате обстрела сторонников кандидата от КПРФ в Бабаюртовском районе Дагестана погиб один человек, ранены два милиционера и двое местных жителей. С требованием наказать виновных более 200 человек перекрыли автотрассу "Кавказ" и разблокировали ее только после вмешательства первого вице-премьера правительства Ризвана Курбанова.

"Все началось вчера часов с двух дня, 20 человек, сторонники Эльдара Карагишиева, кандидата на выборы от КПРФ, хотели зайти в здание районной администрации, чтобы уточнить, почему не принимают документы на участие в выборах от этого кандидата, - поделился подробностями Маирбек Агаев. - С их слов выходит, что глава района Адильхан Ганакаев все время препятствовал выдвижению кандидата от КПРФ Карагишиева. И когда эти люди стали подходить к зданию администрации, их встретили около 15 молодых людей с автоматами. Пришедшие стали требовать присутствия начальника районной милиции, чтобы при нем войти в здание и выяснить свой вопрос. В это время произошел конфликт, их стали выталкивать, и началась стрельба в воздух".

По словам Агаева, он видел видеозапись этого происшествия. "В один момент все это превратилось в стрельбу в людей. При этом расстреляли дядю того кандидата от КПРФ, чьи документы не принимали на регистрацию. Вышло, что помимо того, что убили дядю Карагишиева, там ранили еще трех человек. Но самое странное, что стрелявшие были охранниками главы Хасавюртовского района Джамбулата Салавова. Это люди из его личной охраны. Его позвал на помощь глава района Ганакаев", - утверждает журналист.

"После этого люди перекрыли федеральную трассу. Образовались гигантские пробки. В одном и в другом направлении. Приехал первый вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов, еле пробрался через пробку, - продолжает Агаев. - И всю ночь глава Бабаюрта Ганакаев, глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов и глава пенсионного фонда Дагестана Сагид Муртазалиев не выходили из здания администрации. Пробыли все это время в рабочем кабинете главы района. А родственники убитого в свою очередь сказали, что они собираются мстить и объявили кровную месть".

Агаев также добавил, что сегодня, после похорон застреленного вчера дяди кандидата на выборы от КПРФ, родственники убитого вновь прорывались к зданию администрации и возникла драка с ОМОНом.

"Сегодня после похорон убитого, люди вышли к районной администрации и начали движение в сторону входа в здание администрации. При этом они стали перекрывать дорогу. Тогда организованный отряд ОМОН в масках стал их оттеснять, началась потасовка, - отметил Агаев. - Говорят, в ОМОН кидали камни. Якобы их закидали камнями. Но я этого не видел, хотя находился рядом с толпой. Опять началась стрельба, люди стали разбегаться в разные стороны".

По словам источника, в результате инцидента ранены три человека. "Одному человеку попали в глаз, другому - в руку, третьему - в область паха. Прибывшая скорая помощь всех увезла", - уточняет он.

Редактор отдела информации и политики дагестанского издания "Черновик" также рассказал, что в настоящее время ситуация в районе остается "сложной, очень напряженной и противоречивой". Собеседник предполагает, что все это может перерасти "в крупные беспорядки".

Комментариев от главы Бабаюртовского района Адильхана Ганакаева пока не последовало. По сегодняшнему инциденту нет комментариев и от правоохранительных органов.

Ранее первый заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Курбанов, курирующий правоохранительный блок, дал обещание, что власти возьмут под особый контроль расследование инцидента, и все виновные понесут наказание. Правоохранительные органы собирают доказательную базу и занимаются расследованием инцидента. В Бабаюрт выехала делегация избиркома Дагестана, которая также займется расследованием произошедшего.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Примечание редакции: см. также новости "В Дагестане неизвестные бросили гранату в сотрудников ГИБДД", "Количество жертв перестрелки в Махачкале возросло до трех человек", "В Махачкале в результате нападений убиты два человека".

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей