26 июня 2010, 19:35

Парламент Дагестана рассмотрит изменения в закон о выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сессии Народного собрания Республики Дагестана, которая состоится 29 июня, депутаты должны принять поправки в закон "О муниципальных выборах в Республике Дагестан". Цель принятия поправок - приведение республиканского закона в соответствие с федеральным.

По словам председателя комитета Народного собрания РД по местному самоуправлению Абдулмуслима Курбаналиева, необходимость внесения поправок возникла в связи с тем, что в ряд федеральных законов внесены существенные изменения.

В частности, в закон "О муниципальных выборах в Республике Дагестан" предполагается внести 26 поправок, учитывающих все изменения федерального законодательства, касающиеся подготовки и проведения муниципальных выборов.

Наиболее существенными из них являются положения, направленные на совершенствование правового регулирования отношений, касающихся предоставления бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади в муниципальных СМИ.

Вводятся нормы, уточняющие положения избирательного законодательства в части, касающейся возраста, по достижении которого граждане России могут быть избраны в органы местного самоуправления, механизма совершенствования, порядка формирования и деятельности избирательных комиссий муниципальных образований.

От сбора подписей избирателей будет освобождена политическая партия, список которой допущен к распределению депутатских мандатов, или которой передан депутатский мандат в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта РФ.

Поправка в республиканский закон отменяет досрочное голосование. Кроме этого, в связи с инфляцией, двукратно увеличивается размер денежных средств, которые кандидат может потратить на свою выборную компанию.

Как сообщал "Кавказский узел", в Дагестане 24 июня начался семинар-совещание на тему "Взаимодействие избирательных комиссий с государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, средствами массовой информации по вопросам подготовки к единому дню голосования 10 октября 2010 года в Республике Дагестан".

По информации, которую представил глава избиркома Дагестана Магомед Дибиров, в республике 10 октября пройдут 1124 избирательные кампании.

Предстоят выборы глав двух городов - Махачкалы и Дербента, а также девяти районов - Агульского, Акушинского, Дербентского, Кайтагского, Кизлярского, Новолакского, Тарумовского, Цумадинского, Чародинского.

Практически во всех городах и районах республики состоятся также выборы депутатов городских и сельских поселений.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей