×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:04, 31 января 2025

Поток пострадавших от мазута птиц сократился на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число пострадавших от мазута птиц, которых приносят в волонтерские центры на Кубани, снизилось с нескольких сотен в день до 40-50. 

Как писал "Кавказский узел", в центр реабилитации в селе Витязево стало поступать меньше птиц, пострадавших от загрязнения мазутом, сообщила 29 января координатор центра.

К 28 января в Краснодарском крае были найдены 7336 птиц, испачканных мазутом, из них выжили и были отправлены на реабилитацию 3166. Большинство пострадавших птиц (6091 особь) – чомги. Также найдены лысухи, чернозобые гагары, серощекие, черношейные и красношейные поганки, серебристые и озерные чайки и один лебедь-шипун, сообщили власти края.

Ситуацию с ликвидацией последствий разлива мазута прокомментировали "Кавказскому узлу" эколог Евгений Витишко и блогер и фотограф Юрий Озаровский.

Они подтвердили, что испачканных мазутом птиц стало гораздо меньше, чем в первые дни экокатастрофы. "Совсем черных от мазута птиц практически нет, есть лишь немного запачкавшиеся", - сказал Юрий Озаровский.

Нам приносят по 40-50 птиц в день. А на пике было 600-700

В свою очередь Евгений Витишко отметил, что число поступающих птиц сейчас меньше, чем число волонтеров, работающих в кризисных центрах для спасения птиц. "Сегодня есть 120 волонтеров, и нам приносят по 40-50 птиц в день. А на пике было 600-700", - сказал он.

Также в качестве источника своей информации Витишко назвал сайты и телеграм-каналы волонтеров, при этом отметив, что телеграм-канал "Разлив нефти в Черном море" "в основном отражает точку зрения обывателей на то, что происходит".

К 25 января специалисты откачали весь мазут из кормовой части танкера "Волгонефть-239", севшей на мель в Темрюкском районе. Откачка мазута была начата 17 января.

Такого ядовитого мазута в жизни не видел

Официальные сообщения о полной откачке мазута из танкера вызывают сомнения, указал Витишко. "Там непонятно, сколько мазута вообще попало в воду – 3000 тонн или 8000. Хотя новых выбросов сейчас не фиксируется. Теперь вопрос в том, хватит ли у краевой администрации готовности заявить, что курорт безопасен для отдыхающих. Всё же лучше было бы его закрыть, чтобы лучше очистить всё от мазута, поскольку из-за того, что этот мазут может и застывать, как битум, и разноситься, и плавать, его сложнее убирать. Я, хотя и нефтяник по первому образованию, такого ядовитого мазута в жизни не видел", - сказал эколог.

Откачка мазута из танкера "Волгонефть-239" не решила проблему, считает Юрий Озаровский. "Там еще три части танкеров лежит на дне в Керченском проливе, и непонятно, что с ними делать. Сейчас же, судя по исследованиям, на дне осталось какое-то микроскопическое количество мазута, и с ним каких-то серьезных проблем быть не должно", - сказал он.

Специалисты "Кубань-СПАС" и предприятия "Курорты Анапы" обустроили пляжи Анапы заградительным валом и рвом, чтобы защитить основную часть пляжей от повторных выбросов мазута в случае шторма. Также специалисты уложили полипропиленовую сеть, которая будет задерживать даже мелкие капли мазута, сообщил 26 января оперштаб Кубани.

Оба эксперта заметили, что пока сложно говорить о надежности или ненадежности вала, выстроенного для защиты анапских пляжей от мазута. "Надо смотреть, выдержит он шторм или нет. Пока вал укрывает от всего", - сказал Озаровский. "Мы еще пока не видели, как этот вал отреагирует на сильный ветер или шторм", - указал Витишко.

Я видел тех, кто ловит рыбу

Эксперты разошлись во мнениях относительно ситуации с рыболовством в районе Анапы. Юрий Озаровский сообщил, что после заявления властей о безопасности ловли рыбы в море вышли рыболовецкие суда. "Что касается местных жителей, то я видел тех, кто ловит рыбу, но не знаю, чтобы кто-то ее ел", - заявил блогер.

Евгений Витишко, напротив, отметил, что "ни разу" не видел в Анапе людей, занимающихся ловлей рыбы. "У нас даже есть проблема – для птиц, находящихся на реабилитации, надо искать рыбу – здесь ее никто не ловит", – сказал он.

Напомним, 15 декабря 2024 года два танкера с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе. В результате погиб член экипажа одного из танкеров. Кроме того, произошел разлив нефтепродуктов, что привело к катастрофическим экологическим последствиям, говорится в справке "Кавказского узла" "Разлив мазута в Керченском проливе".

Глава Минприроды заявил, что пляжи Анапы и Темрюкского района планируется восстановить после загрязнения мазутом к летнему сезону 2026 года. В течение нескольких лет на пляжах будут выбросы мазута, не согласились экологи.

По оценкам специалистов, восстановление биосистемы Черного моря после разлива мазута в Керченском проливе займет от пяти до 10 лет. Материалы о последствиях разлива мазута в Краснодарском крае собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Экокатастрофа на Кубани".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Политологи назвали неоправданным семидневное голосование на Кубани

Голосование на выборах в некоторых районах Кубани продлится семь дней, что существенно увеличивает возможности для фальсификаций и снижает шансы оппозиционных кандидатов практически до нуля, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблема с бензином поставила водителей Краснодара перед выбором между очередями и высокими ценами

На краснодарских АЗС приходится либо часами стоять в очередях за бензином по обычной цене, либо покупать его без очереди по цене до 146 рублей за литр, рассказал местный водитель. Другие автомобилисты, комментируя его жалобу в соцсети, подтвердили, что на заправках с более низкими ценами сохраняются большие очереди, тогда как без ожидания горючее можно купить значительно дороже.

Арбитражный суд Краснодарского края. Фото: пресс-служба суда Дочь бывшего главы краевого суда Кубани Чернова лишена статуса судьи в отставке

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила отставку бывшей судьи Арбитражного суда Краснодарского края Анастасии Шепель, которая приходится дочерью бывшему председателю Краснодарского краевого суда Александру Чернову.

Пляж в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz 180 тысяч мест размещения ждут туристов в Анапе в бархатный сезон

1600 объектов работают в бархатный сезон в Анапе, сегодня купание на курорте было запрещено из-за больших волн.

Агитплакат Александра Барашкова. Скриншот фото из TГ-канала "Гагаринг. Лаборатория электроники" от 22.08.26, https://t.me/my_el_lab/4454 Барашков заявил о выходе из партии "Новые люди" после снятия с выборов

Краснодарский предприниматель Александр Барашков заявил, что подает заявление о выходе из партии "Новые люди" после того, как она сняла его с выборов в Госдуму по одномандатному округу.

Пациент на тележке-каталке для скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Работа скорой помощи в Краснодаре дала повод для критики чиновников

После вызова скорой помощи заявка была поставлена в очередь, а бригаду пришлось ждать около двух часов, пожаловалась жительница Краснодара. Другие местные жители, комментируя ее жалобу в Telegram, отметили, что городу не хватает бригад скорой помощи и раскритиковали чиновников за организацию работы экстренных служб.

Персоналии