×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:15, 29 января 2025

Более 7,3 тысячи пострадавших от мазута птиц найдены на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае найдены более 7,3 тысячи птиц, пострадавших от мазута, из них погибли более 4,1 тысячи.

Как писал "Кавказский узел", к 16 января были найдены 6006 птиц, пострадавших в результате разлива мазута, из них 2928 погибли, 3078 находились на реабилитации.

Ранее волонтеры рассказали, что птицы, которых добровольцы берут на реабилитацию, погибают, так как их внутренние органы повреждены из-за длительного потребления отравленной нефтепродуктами пищи. В одной из партий, доставленных в центр реабилитации "Пеликан", выжили только 5% птиц, а всего из привезенных туда птиц выжили 17%.

В Краснодарском крае за время ликвидации последствий ЧС найдены 7336 птиц, испачканных мазутом, сообщил поздно вечером 28 января в своем телеграм-канале оперштаб Кубани.

Большинство пострадавших птиц (6091 особь) – чомги, также найдены лысухи, чернозобые гагары, серощекие, черношейные и красношейные поганки, серебристые и озерные чайки и один лебедь-шипун.

"Часть птиц уже нашли погибшими или не смогли спасти еще на стадии первичной помощи. В результате из общего количества обнаруженных птиц на реабилитацию поступило 3166 особей", - говорится в публикации.

Напомним, 15 декабря 2024 года два танкера с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе. В результате погиб член экипажа одного из танкеров. Кроме того, произошел разлив нефтепродуктов, что привело к катастрофическим экологическим последствиям, говорится в справке "Кавказского узла" "Разлив мазута в Керченском проливе".

Глава Минприроды заявил, что пляжи Анапы и Темрюкского района планируется восстановить после загрязнения мазутом к летнему сезону 2026 года. В течение нескольких лет на пляжах будут выбросы мазута, не согласились экологи.

По оценкам специалистов, восстановление биосистемы Черного моря после разлива мазута в Керченском проливе займет от пяти до 10 лет. Материалы о последствиях разлива мазута в Краснодарском крае собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Экокатастрофа на Кубани".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Передача медали "За отвагу" семье погибшего спасателя МЧС России Семена Лугового. 30 сентября 2026 г. Фото: https://vk.ru/urpso_mchs Семья погибшего при уборке мазута в Анапе водолаза получила награду

Медаль "За отвагу" передана семье погибшего полтора года назад при уборке мазута на анапском пляже спасателя МЧС России Семена Лугового.

Вброс бюллетеней на избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Руководство УИК уволено в Краснодаре после аннулирования бюллетеней

Территориальная избирательная комиссия "Западная" в Краснодаре на своем заседании утвердила размер вознаграждения руководителям УИК, а затем уволила главу и двух членов УИК №2059, на которой после зафиксированного наблюдателями вброса были аннулированы итоги голосования.

Пляж в Анапе. Скриншот фото ТГ-канала "Маковозовы" от 30.09.26, https://t.me/makovozovy/69124. Туроператоры объяснили рост турпотока в Анапе

Анапа в сезоне 2026 года показала значительный рост турпотока, но он объясняется, прежде всего, резким падением числа отдыхающих в сезоне 2025 года после разлива мазута.

Курбан Магомедрасулов. Стоп-кадр: https://t.me/NKB_Smersh/260 Заявителя митинга за честные выборы в Краснодаре принудили к извинениям

Опубликовано видео с извинениями 19-летнего агитатора "Яблока" Курбана Магомедрасулова, который подавал уведомление о митинге против фальсификаций на выборах. Его задержали у мэрии Краснодара после отказа властей согласовать митинг.

Мансур Гнеев. Фото: https://ug.tsargrad.tv/news/zaderzhan-radikalnyj-propovednik-mansur-gneev_1062905 https://cyclowiki.org/

Близкие Мансура Гнеева рассказали о тяжелом положении его семьи

Арест и уголовное преследование исламского блогера из Усть-Лабинска Мансура Гнеева ухудшили материальное положение его семьи. Блогер не может работать из-за заблокированных счетов, заработок лег на супругу, а расходы на защиту в суде и передачи помогали покрывать знакомые, рассказали адвокат и жена Гнеева.

Владимир Козорог. Кадр из видео https://t.me/vova22kz/1298 Член ТИК в Апшеронске пожаловался на давление после выборов

В Апшеронске член ТИК Владимир Козорог заявил, что может лишиться полномочий после того, как отказался признать итоги выборов в Госдуму в районе, проголосовав против итогового протокола и оформив особое мнение.