Минеральные Воды. Фото: Гвоздев Ростислав Станиславович https://ru.wikipedia.org

11 мая 2023, 16:55

Ставрополец заподозрен в попытке поджога военкомата в Минеральных Водах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Ставропольского края по заданию экстремистов готовил в Минеральных Водах поджог здания местной администрации и районного военкомата, сообщили в ФСБ.

По версии следствия, житель Ставропольского края в июне 2022 года присягнул на верность одному из лидеров экстремистской запрещенной в России организации "Правый сектор"*. В последующем по заданию этой организации он приобрел компоненты для изготовления зажигательной смеси.

Следствие считает, что житель Ставрополья намеревался поджечь районный военный комиссариат и администрацию города Минеральные Воды. Он был задержан сотрудниками управления ФСБ по Ставропольскому краю и дал признательные показания, сообщила пресс-служба управления ФСБ по Ставропольскому краю.

В гараже, который арендовал ставрополец, силовики во время обыска обнаружили компоненты для изготовления самодельной зажигательной смеси. В отношении жителя Ставрополья заведены два уголовных дела. "Его подозревают в участии в деятельности экстремистской запрещенной на территории РФ организации "Правый сектор" по части 2 статьи 282.2 УК РФ", – привел сегодня "Интерфакс" сообщение пресс-службы УФСБ.

Часть 2 статьи 282.2 УК РФ "Организация деятельности экстремистской организации" предусматривает до шести лет лишения свободы.

"Кавказский узел" также писал, что в Ставропольском крае в декабре 2022 года был задержан 20-летний местный житель Михаил Балабанов, подозреваемый в подготовке поджога военкоматов, как утверждает следствие, по поручению сотрудника украинской разведки. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье о подготовке к теракту.

За подготовку к поджогу военкомата сообщалось о задержаниях жителей и других регионов юга России и республик Северного Кавказа. Так, 6 января в Ростовской области трое молодых людей были задержаны за подготовку поджога военкоматов. 14 октября 2022 года стало известно, что житель Махачкалы планировал поджечь военкомат под угрозой расправы над находящимся в украинском плену сыном.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* организация "Правый сектор" признана экстремистской и запрещена в России решением суда.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей