Алипат Султанбегова. Фото со страницы Алипат Султанбеговой в Facebook*

25 февраля 2023, 16:47

Активистка Султанбегова задержана в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали в Краснодаре Алипат Султанбегову, которая в годовщину военной операции на Украине возложила цветы к памятнику украинского поэта Тараса Шевченко, сообщили знакомые активистки.

Как писал "Кавказский узел", в марте 2022 года Алипат Султанбегова сообщила "Кавказскому узлу", что за месяц дважды отбывала административный арест: в первый раз - 20 суток, во второй - 10 суток. В изоляторах временного содержания в Краснодаре арестованных лишают положенных по закону прогулок и телефонного общения с родными, а в помещениях холодно, нет горячей воды и плохое освещение, рассказала активистка.

25 февраля 2022 года райсуд в Краснодаре арестовал на 20 суток Алипат Султанбегову, которая была задержана на акции против военной операции на Украине. 18 марта она была вновь задержана и на следующий день получила 10 суток ареста за репост в соцсети высказываний, в которых суд усмотрел негатив в адрес сотрудников полиции.

В Краснодаре полицейские задержали Алипат Султанбегову, ее забрали с работы, сообщила знакомая активистки. По ее словам, перед этим Алипат Султанбегова поделилась в соцсети на украинском языке ощущениями от годовщины начала военной операции на Украине, сообщает сегодня в своем телеграм-канале правозащитный проект "ОВД-Инфо"*.

Султанбегову отвезли в отдел полиции по Карасунскому округу Краснодара. Полицейские составляют протокол, предположительно, по статье 20.3.3 КоАП РФ (дискредитация армии), сообщил адвокат задержанной Алексей Аванесян. По его данным, Алипат Султанбеговой инкриминируют возложение цветов, пишет 93.ru.

Знакомый Султанбеговой пояснил, что 24 февраля, в годовщину начала военной операции, Султанбегова возложила цветы к памятнику украинского поэта Тараса Шевченко. В пресс-службе управления МВД по Краснодарскому краю отказались от комментария, информирует издание.

24 февраля активисты в Краснодаре организовали "народный мемориал" у памятника Тарасу Шевченко на улице Ставропольской. К бюсту были возложены цветы, перевязанные лентой цветов украинского флага, а также таблички с пацифистскими надписями. По словам активистов, акция прошла без задержаний, но уже вскоре "народный мемориал" убрали сотрудники коммунальных служб. Когда через несколько часов активисты принесли новые букеты, предыдущих уже не было, сообщает сегодня "Кавказ.Реалии"*. По данным издания, подобные акции 24 февраля прошли на юге России в двух городах - Краснодаре и Волгограде.

Напомним, вчера, 24 февраля, жителя Волгограда Сергея Ткачева задержали силовики после того, как он возложил цветы к памятным урнам городов-героев Киева и Одессы, расположенным на Мамаевом кургане. По словам волгоградца, его отпустили, обязав явиться на медосвидетельствование и проведение профилактической беседы.

С 4 марта 2022 года в России действует статья 20.3.3 КоАП РФ, предусматривающая для граждан до 50 тысяч рублей штрафа за дискредитацию вооруженных сил. По этой статье привлекаются к ответственности, в том числе в СКФО и ЮФО, участники пацифистских акций и авторы публикаций в соцсетях. Повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей