Обливание водой на празднике Вардавар в общине Ахавно Кашатагского района Нагорного Карабаха, 24 июля 2022 год. Фото Алвард Григорян для «Кавказского узла»

24 июля 2022, 23:50

Празднование Вардавара в карабахском селе Ахавно прошло под охраной миротворцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В общине Ахавно Кашатагского района Нагорного Карабаха второй год отмечается праздник Вардавар. Безопасность мероприятия обеспечили российские миротворцы. Жители Ахавно считают, что освещение массовых мероприятий в их селе привлечет внимание к проблеме их насильственного выселения.

Как писал "Кавказский узел", праздник Преображения Господня (Вардавар) жители Армении и Нагорного Карабаха отмечают уличными играми, танцами и обливанием водой. Сегодня в Ереване и Гюмри прошли традиционные уличные обливания водой. Некоторые ереванцы назвали Вардавар одним из самых веселых праздников.

Вардавар – это один из пяти передвижных праздников Армянской Апостольской церкви, ознаменовывающий память о преображении Христа перед апостолами Петром, Иоанном и Иаковом. Преображение Господне отмечается через 98 дней после Пасхи, в период с 28 июня по 1 августа. Праздник Вардавар отмечается в Нагорном Карабахе ежегодно с 2016 года и сопровождается танцами, песнями и традиционным обливанием водой. 

Празднование Вардавара прошло в селе Ахавно с участием гостей

Сегодняшнее празднование Вардавара в Ахавно было организовано по инициативе его общины и Службы по охране исторической среды при Минобразования культуры и спорта Нагорного Карабаха. Приглашение опубликовали в социальных сетях, вход и участие в нем были бесплатными.

Община Ахавно вместе с населенными пунктами Бердзор и Сус входит в Бердзорский (Лачинский) коридор, и находится под контролем армянской стороны. Согласно договору от 9 ноября 2020 года, Бердзорский (Лачинский) коридор должен быть заменен альтернативной дорогой. Азербайджанская сторона строит альтернативную дорогу Корнидзор - Хин Шен - Мец Шен - Лисагор. Новая дорога минует населенные пункты Ахавно, Бердзор (Лачин) и Сус. В связи с этим в армянских СМИ и среди армянского общества активно обсуждалась сдача этих армянских населенных пунктов Азербайджану. На сегодня в Ахавно проживают до 70 семей, а в Бердзоре - до 50 семей, передает корреспондент "Кавказского узла".

Согласно договоренности Алиева-Пашиняна-Путина, Армения вернула Азербайджану Лачинский район. Стороны утвердили план строительства нового маршрута по Лачинскому коридору, обеспечивающему связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута. Местные жители опасаются, что появление новой дороги угрожает оставить без охраны Лачинский коридор, Бердзор (Лачин) и Ахавно. На открытое письмо с вопросами к властям жители ответа за 10 дней так и не получили, заявили 30 июня представители общественной организации "Инициативный центр "Ген". Сельчане беспокоятся за свою безопасность и требуют определенности в вопросе компенсации за утраченное в результате  строительства дороги жилье.

По словам руководителя общины Ахавно Андраника Чаушяна, в селе идет обыденная повседневная жизнь. "Ажиотаж вокруг дороги в июле, конечно, немного прибавил беспокойства, но это стало еще одним поводом, чтобы заявить, что жители общины не желают покидать свои дома и родную общину. Мы верим, что имеем право на мирную и безопасную жизнь, и что наши права должны быть соблюдены. Никакие иные варианты переселения в другие общины жители не рассматривают", - сказал Чаушян корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что в селе проживают до 200 жителей, в школе более 70 учеников, также есть до 30 детей дошкольного возраста. Община охраняется миротворцами, есть электричество, сотовая связь и интернет, питьевая вода. Люди в основном занимаются животноводством и садоводством. 

Чаушян отметил, что до войны 2020 года тоже организовывались различные мероприятия, но после войны мероприятия в Ахавно приобрели какой-то символичный характер. "Сейчас на каждое мероприятие приезжает много людей из Армении и диаспоры - всем интересно, как здесь люди живут, почему противостоят. Много простых людей приезжают в Ахавно из Армении и других населенных пунктов Арцаха (Нагорного Карабаха). На каждое мероприятие, кроме местных туристов, приезжают более 100 человек из Армении. Заявок на участие в празднике Вардавар в этом году было еще больше, чем ранее. За последние два года мы организовываем разные мероприятия, особенно церковные праздники , потому что я считаю, что, учитывая ситуацию после войны, людям надо больше и чаще общаться, и желательно, чтобы к нам часто приезжали гости. Это положительно влияет на жителей Ахавно", - сказал глава общины Ахавно.

"Так как ожидался приезд большого количества людей, и действительно приехало более 100 человек, то мы попросили российских миротворцев усилить охрану села в ходе мероприятия, что те незамедлительно и сделали", - добавил он.

Директор Госслужбы по охране исторической среды Нагорного Карабаха Армине Айрапетян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что второй год вместе с общиной Ахавно организует праздник Вардавар, и люди еще за месяц вперед начинают спрашивать об этом мероприятии.

"Есть события, которые традиционно отмечаются в том или ином заповедном места. До войны 2020 года мы всегда праздновали Вардавар в Тигранакерте, который перешел под контроль Азербайджана в результате трехстороннего договора. После войны праздник Вардавар перенесли в Ахавно. Село находится на берегу реки и прекрасно подходит для этого праздника. Кроме того, такие мероприятия дают положительные эмоции местным жителям. У них есть возможность реализовать свою домашнюю продукцию – туристы с удовольствием покупают экопродукты. Также развивается внутренний туризм и возобновляются туры из Армении в Арцах (Нагорный Карабах)", - сказала Айрапетян.

Она отметила, что в программу включены национальные игры, песни и танцы, крещение в Бердзорской церкви, угощения традиционных блюд, костер, чаепитие, а также ярмарка, кукольный театр, дегустация и продажа местных продуктов, конные и пешие экскурсии.

Сельчане рассказали о своей жизни под охраной миротворцев

Астхик Исаханян, мать пятерых детей, заявила корреспонденту "Кавказского узла", что "мы продолжаем жить в Ахавно, потому что нас охраняют миротворцы, и потому что нам некуда уезжать - мы не хотим становиться беженцами".

"Я живу в Ахавно с 1994 года. Детство здесь прошло, потом вышла замуж. Здесь родились мои пятеро детей. Я создала мир для своей семьи в нашем родном селе. Куда нам уезжать? У нас непонятная ситуация. Никто из руководства нам не объясняет, каким слухам верить, а каким нет. Идут слухи, что с 1 августа нам прикажут покинуть село. Потом говорят, что это неправда. Мы заявляем, что не уйдем отсюда, и никто нам не отвечает. Почему периодически поднимается ажиотаж из-за альтернативной дороги? Разве можно так играться нашими чувствами? Как только начинаются разговоры про альтернативную дорогу, начинают приезжать какие-то журналисты, или какие-то люди, чтобы удостовериться, что мы здесь живем и не собираемся никуда уезжать", - сказала женщина.

Она заметила, что "в последние два-три месяца больше нет того внимания к селу, как раньше, в плане социальной помощи". "Кто работает в бюджетном учреждении и получает зарплату, значит, его семья имеет какие-то деньги. Остальные зарабатывают продажей продукции из своего хозяйства", - рассказала Исаханян.

Далее она отметила, что из-за строительства дороги пять дней в неделю в течение дня выключается электричество. Также нет общественного транспортного сообщения, и люди, у кого нет своего автомобиля, добираются в другие населенные пункты попутками.

Тамар Титизян проживает в Ахавно семь лет. Она создала в селе небольшую пекарню, в которой работают четыре человека. Пекарня обеспечивает хлебом жителей Ахавно и Бердзора.

"Мы только знаем, что не собираемся покидать свои дома, не хотим стать беженцами. Еще мы хотим, чтобы власти приезжали к нам, объясняли истинную ситуацию. Даже если им нечего сказать, пусть приезжают и скажут, что нам нечего вам сказать. Но они игнорируют нас", - сказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Титизян отметила, что "получила красивый дом в Ахавно и не хочет терять его". "Я надеюсь, что власти смогут сохранить Ахавно как армянскую общину, и Бердзорский коридор будет сохранен", - сказала она. Она заявила, что "нельзя терять Ахавно, так как это будет еще одно поражение", и добавила, что "армянские власти не понимают значимость Ахавно для Арцаха, а вот азербайджанская сторона это хорошо понимает".

Пенсионер Аршак Смбатян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что живет в Ахавно с 1992 года. Он считает, что "если Бердзорский коридор покинут миротворцы, а автотрасса Степанакерт - Бердзор (Лачин) - Горис будет сдана Азербайджану, то ни один армянин не останется здесь жить перед страхом насильственной смерти".

"Мирные жители в Гадрутском районе или в селе Карин Так (перешедших под контроль Азербайджана в результате войны 2020 года), в других населенных пунктах остались в своих домах во время войны. И что с ними сделали, когда пришли, азербайджанские войска? Никто из этих гражданских не остался в живых. Где гарантия, что нас оставят в живых? Поэтому лично я и моя семья не останемся, если российские миротворцы прекратят контролировать Бердзорский коридор и охранять Ахавно", - сказал мужчина.

Он отметил, что не верит ни в какие переговоры по сохранению села армянским. Также он отметил, что с 1992 года вернулся в Кашатагский район, начал с нуля создавать хозяйство. "У меня дом, большой и красивый фруктовый сад, огород. Я вложил душу во все это, и теперь все это надо будет оставить? Как я все это оставлю?" - посетовал пожилой мужчина.

Он добавил, что "новая альтернативная дорога, которую строит азербайджанская сторона, не соответствует тем критериям, что описываются: типа безопасная и удобная". "В действительности это высокогорные, крутые перевалы, множество серпантинов. Кроме того, не заметил, чтобы там строили водоотводную сеть, а это значит, что в сезон дождей и зимой эта дорога будет скользкой, труднопроходимой и замерзшей", - сказал мужчина.

"Все, кто вернулся после войны в свои общины, жители Ахавно и Бердзора, отказываются покидать свои общины. Они считают, что армянские власти должны добиться, чтобы эти армянские общины не уничтожались, чтобы не было потока новых беженцев, чтобы Бердзорский коридор оставался открытым для армян Нагорного Карабаха, и чтобы коридор контролировался российскими миротворцами, как это происходит сейчас", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" жительница Бердзора Анна Мангасарян, приехавшая на праздник в Ахавно.

Она отметила, что "власти не должны игнорировать свой народ, даже если им нечего сказать, они должны иногда встречаться с людьми и объяснять истинную ситуацию". "С нами никто не встречался. Только журналисты приезжают, берут у нас мнения и исчезают. Все, что творится вокруг нас и Бердзорского коридора, мы узнаем из новостей и слухов. Нельзя игнорировать желания людей, даже если эти решения вынужденные. Есть гуманные соображения. А правозащитные организации вообще все вымерли. Мы видим только заявления офиса омбудсмена, других, так называемых независимых общественных организаций, мы вообще не видим и не слышим", - заявила женщина.

Она отметила, что не представляет, как армянские власти хотят сохранить Ахавно, если все их поведение создает впечатление, что они получают выгоду от того, что сдают Бердзорский коридор.

"Но я не понимаю поведение наших властей. Если бы взамен дороги армянская сторона потребовала бы у Азербайджана возвращение армянских военнопленных и гражданских из плена, я бы поняла. Но ничего такого не происходит. Они просто делают все, чтобы нам было еще хуже, а азербайджанской стороне пытаются просто угодить", - заявила Мангасарян.

Гости поделились причинами своего участия в празднике

Арпине Асоян из Армении рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что приехала в Ахавно на Вардавар, потому что ей показалось интересным посетить Нагорный Карабах.

"За последний месяц так часто говорилось об Ахавно, о его жителях, которые не хотят уезжать, даже если их жизни есть серьезная угроза. Я решила приехать и посмотреть на это село и его жителей. Мы собрались группой, арендовали микроавтобус и приехали. Я не разочарована. Будем следить, если в соцсетях появится объявлении о мероприятии в Ахавно, то мы с друзьями обязательно приедем. Здесь нам все понравилось. И люди, и местность, и угощения, которые нам предлагали местные жители", - рассказала девушка.

Нвер Петросян из Степанакерта отметил корреспонденту "Кавказского узла", что в прошлом году тоже участвовал в празднование Вардавара в Ахавно. В этом году, как и в прошлом, из Степанакерта до Ахавно было несколько бесплатных автобусов, рассказал он.

"Люди здесь должны удостаиваться особого внимания, потому что благодаря тому, что они отказываются покидать свои дома, Ахавно остается армянским. Многие населенные пункты остались бы у армянской стороны, если бы его жители вернулись бы в свои дома", - заявил молодой мужчина.

Он добавил, что в этот году туристов в Ахавно было больше, чем в прошлом, и мероприятие разнообразнее - кроме обливания водой, национальных танцев и игр, традиционных угощений, включили кукольный театр, конные пробежки и несколько других развлекательных игр, поздним вечером были костер и чаепитие.

Напомним, 13 декабря 2020 года азербайджанские военные взяли под контроль единственную дорогу, связывающую село Хин Шен в Шушинском районе Нагорного Карабаха с трассой Бердзор (Лачин) - Шуши. Жители Хин Шена были заблокированы в селе, а население соседней общины Мец Шен покинуло свои дома. 15 декабря 2020 года после переговоров с азербайджанской стороной была достигнута договоренность об открытии дороги для гуманитарных целей. Села Хин Шен и Мец Шен Нагорного Карабаха были разблокированы по итогам переговоров российских миротворцев с азербайджанской стороной.

Подробнее об обострении карабахского конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей