×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:29, 15 июля 2007

В Армении отмечают праздник Вардавар

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 15 июля, Армянская апостольская церковь (ААЦ) отмечает праздник Преображения Господня - Вардавар. В этот день во всех церквях Армении проходят праздничные службы, сообщает РИА "Новости".

Как отмечается в информации агентства, Вардавар - один из пяти наиболее значимых праздников ААЦ и один из самых любимых в народе. Он отмечается в Армении на протяжении тысячелетий. Самой интересной и любимой народом частью праздника является массовое обливание водой.

По сути, Вардавар - праздник языческий. Изначально он был посвящен самой почитаемой армянской богине Нового Пантеона Астхик - богине любви и красоты, покровительствовавшей всем влюбленным.

В день этого праздника люди обычно дарили друг другу цветы, преимущественно розы - отсюда и название "Вардавар", что в переводе с армянского означает "розы в цвету". Кульминацией праздника было обрызгивание друг друга водой, в которой накануне выдерживались розы.

Несмотря на языческое происхождение, Варвадар столь глубоко проник в сознание армянского народа и настолько ему полюбился, что даже после принятия христианства его празднование оставалось одним из ярких событий для каждого армянина, отмечается в сообщении ИА Regnum.

С годами Армянская апостольская церковь приняла и утвердила Вардавар как религиозный праздник. По церковному календарю он отмечается как праздник Преображения Иисуса Христа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги