Горы в Докузпаринском районе Дагестана. Кадр видео Youtube-канала "Официальный канал МР Докузпаринский район" https://www.youtube.com/watch?v=WubDgSmsVmI

12 июня 2022, 17:49

Новый трекинговый маршрут для туристов анонсирован в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Маршрут для многодневных пеших походов в горы южного Дагестана разрабатывается на фоне интереса к этому виду туризма, сообщил глава Федерации спортивного туризма республики. Открыть маршрут планируется в августе.

Как писал "Кавказский узел", 14 мая правительство Дагестана сообщило, что новый туристический объект "Нокъо", состоящий из трех рукотворных пещер, дополнит другие популярные у туристов места в районе Сулакского каньона. Премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов пообещал оказывать помощь инвесторам, вкладывающим деньги в туристическую отрасль, в том числе в части подведения дорог и создания инфраструктуры.

В 2021 году число туристов, посетивших Дагестан, впервые превысило миллион. При этом в 2017 году регион посетили 608 тысяч туристов, в 2018 году – около 700 тысяч, в 2019 году – 850 тысяч, а в 2020 году, на фоне пандемии, – 840 тысяч туристов. В апреле глава Дагестана Сергей Меликов поручил главам муниципалитетов взять под личный контроль решение проблем с безопасностью, санитарным состоянием и инфраструктурой туристических объектов. На решение этих проблем власти готовы выделить 60 миллионов рублей, сообщил глава Минтуризма Дагестана.

Федерация спортивного туризма Дагестана разрабатывает новый трекинговый маршрут протяженностью 170-180 километров из Лакского района до окрестностей высокогорного села Куруш в Докузпаринском районе, сообщил президент федерации Шарип Мурилов.

"Сейчас туда вышла группа в составе более 10 человек, они пройдут по этому маршруту в течение двух недель, составят его описание, характеристики, определят места ночевок, источники воды и так далее. Думаем, что в августе [2022 года] он уже будет доступен для туристов", - сказал Мурилов.

Трекинг - это продолжительное, часто многодневное путешествие по горной местности на сложных маршрутах, предусматривающее ночевки в лагерях для туристов. Обычно это коллективные походы без тяжелых рюкзаков, но с хорошей экипировкой, так как туристам приходится долгое время находиться в пути и испытывать высокие физические нагрузки, информирует сайт российского турклуба «ПИК».

По словам Мурилова, трекинговый маршрут в этом направлении появится в Дагестане впервые, он пройдет через несколько районов республики, а перепад высот на маршруте составит около 1,5 километра.

Сейчас в республике действуют около 10 трекинговых спортивных маршрутов разной категории сложности, многие из них остались еще со времен СССР. При этом, по словам Шарипа Мурилова, в последние годы растет интерес туристов к прохождению этих маршрутов, пишет ТАСС.

Согласно данным сервиса "Яндекс.Карты", село Куруш Докузпаринского района расположено на юге Дагестана, примерно в 5 километрах от границы с Азербайджаном. Село с таким же названием есть и в Хасавюртовском районе. Расстояние по автодороге от Махачкалы до села Куруш Докузпаринского района составляет 257 километров.

Напомним, в мае 2021 года после претензий туристки к состоянию общественных туалетов в Дагестане махачкалинцы указали, что возросший интерес к турпоездкам в республику дает заработок местным жителям, но раскрыть в полной мере туристический потенциал региона не дают острые проблемы инфраструктуры.

У туристов востребованны практически все локации в Дагестане, особенно Дербент, Сулакский каньон, бархан Сары-кум и заброшенное село Гамсутль, рассказала тогда "Кавказскому узлу" руководитель махачкалинского турагентства. По данным Минтуризма Дагестана, наиболее популярными у туристов местами являются Сулакский каньон и Дербент, также к 2021 году вырос спрос на этнотуризм и посещение гостевых домов в горных районах республики.

При этом в июле 2021 года после того, как две девушки-туристки упали с неисправных качелей в Сулакском каньоне и избежали серьезных травм только благодаря скальному выступу перед обрывом, пользователи сети поспорили о безопасности туристов в Дагестане. Часть из них указала, что природные достопримечательности в республике плохо подготовлены к приему посетителей. После инцидента чиновники сообщили, что качели были демонтированы. Техника безопасности для туристов в Дагестане практически отсутствует, констатировали писатель Владимир Севриновский и руководитель турфирмы Яна Мартиросова.

В конце марта 2022 года управление МЧС по Дагестану сообщило, что в горном Чародинском районе начало работу новое поисково-спасательное подразделение, которое будет заниматься в том числе оказанием помощи туристам. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей