Родственники жителя Катар-Юрта на сходе извинились за его слова. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/CYoJ-KXoq4d/

12 января 2022, 20:39

Житель Катар-Юрта изгнан из села за слова о гулящей матери в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники жителя Катар-Юрта на сходе извинились за его слова о том, что условием для нормальной жизни в Чечне является богатство или гулящая мать, а автор этих слов изгнан из села, следует из видео в одном из чеченских пабликов.

Как писал "Кавказский узел", практика публичных извинений широко распространена в Чечне. Жители республики извиняются за обращения к гадалкам, критику чиновников и другие слова, вызвавшие недовольство представителей властей. Практика принуждения к извинениям с подачи Рамзана Кадырова распространилась и за пределами Чечни. Подробнее об этом можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе".

Видео с реакцией жителей Катар-Юрта на слова односельчанина о том, что наличие "гулящей матери" обеспечивает человеку "нормальную жизнь" в Чечне, опубликовано сегодня в Instagram-паблике «Про Чечню и не только».  

«Жители села Катар-Юрт жестко осудили и изгнали односельчанина, который посмел оскорбить честь и достоинство чеченских женщин. На скандальном видео один из авторов резонансного ролика на камеру заявил, что чтобы нормально жить в Чеченской Республике, нужно иметь много денег, или чтоб была гулящая мать. Оскорбленные жители села выразили крайнее возмущение и публично выразили свое негодование за такие слова в адрес своих матерей и сестер. Родственники авторов этого видео извинились за эти оскорбления и поведение перед чеченским обществом», – говорится в сопровождающем видео посте.

Кадр резонансного видео, на котором житель Катар-Юрта говорит о том, что условием условием для нормальной жизни в Чечне является богатство или гулящая мать. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/CYoJ-KXoq4d/В начале видео показаны двое мужчин, которые находятся в здании, похожем на торговый центр. Они стоят около новогодней елки. Голос за кадром говорит, что эти мужчины хотят что-то сказать соплеменникам, живущим в Европе. «Вас Бог наградил, ведь вы живете не здесь (имеется в виду, видимо, – не в Чечне – прим. «Кавказского узла»). [Живущий хорошо] здесь человек должен быть либо очень богатым, либо у него должна быть гулящая мать. Сколько можете, живите там», – говорит по-чеченски, смеясь, один из мужчин. Перевод его слов и остальных цитат из этого видео на русский язык сделан «Кавказским узлом». 

Далее на видео запечатлена улица населенного пункта вечером. Возле одного из домов множество машин, толпа людей. Следующие кадры сделаны в помещении, похожем на мечеть. Здесь собралось много людей.

"Причина, по которой мы сегодня здесь собрались, заключается в том, что этот человек сказал, что чтобы жить в этой республике, не именно даже в селе, а во всей республике, надо либо быть богатым, либо надо иметь гулящую мать. Да будь ты проклят! Ты вообще осознаешь, что ты говоришь? Твоя мать тогда, наверное, тоже гуляет, так ты наверно и появился на свет. Твои дочки тогда гуляют. Все твои родственницы тогда гуляют, получается?" – эмоционально говорит один из выступающих мужчин.

"Сейчас все выскажутся, и мы сделаем с тобой, что надо. Я даю слово, что с твоим телом разберусь", – говорит другой мужчина и начинает бить того, к кому были обращены эти его слова. Мужчина, которого бьют, выглядит как тот, кто высказался под елкой на тему "гулящей матери".

Бьющего останавливают, но он кричит вслед: "Я убью тебя, даже если меня посадят. Ты не оставил мне возможности смотреть людям в глаза. Я делаю халяльной твою кровь для этих людей. Как только ты выйдешь с этой мечети, тебя нужно было бы запинать, убить и бросить твой труп где-нибудь, даже не закопать. Лучше бы умер, чем сделать это, и все эти люди пришли бы пособолезновать. Я ещё раз извиняюсь перед всеми за него", – говорит мужчина.

Здесь же стоят, опустив глаза, еще несколько мужчин. Они тоже извиняются за своих родственников и говорят, что лучше бы их не было в живых, чем такое произошло.

За шесть часов видео собрало 10008 просмотров и 15 комментариев. «А причем тут родственники?» – задается вопросом один из комментаторов под ником leo222a.  «Только так будет порядок, по-другому никак», – считает anchar85.

Напомним, в конце 2021 года в Чечне были похищены десятки родственников критиков власти республики, втом числе и живущих в Европе. Чеченские блогеры и правозащитники связали похищения родных с давлением со стороны действующего в регионе режима. Сообщалось о похищении родных блогеров Тумсо Абдурахманова, Минкаила Мализаева и Хасана Халитова, а также основателя "Вайфонда" Мансура Садулаева, директора правозащитной организации Human Rights Center Ichkeria Аслана Арцуева и юриста "Комитета против пыток"** Абубакара Янгулбаева, позднее часть из них была отпущена. Подробности этой серии массовых похищений можно узнать из справки "Кавказского узла" "Родственники как заложники: новая волна похищений в Чечне".

Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

** Комитет против пыток был внесен в реестр НКО-иноагентов в 2015 году. В связи с этим руководители ликвидировали организацию и создали новое юрлицо — "Комитет по предотвращению пыток", который также был внесен в список иноагентов, организация была закрыта. В настоящее время "Комитет против пыток" работает как незарегистрированное общественное объединение.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей