Проверка QR-кодов в торговом центре. Кадр видеосюжета ВЕСТИ УРАЛ www.youtube.com/watch?v=A4hIZLABMpQ

15 декабря 2021, 23:59

Активисты оценили эффективность системы QR-кодов в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Требование о QR-кодах в общественных местах приносит убытки предпринимателям, которые лишились части клиентов и вынуждены сокращать персонал, а эпидемия коронавируса продолжается, указали опрошенные "Кавказским узлом" активисты. Для успешной борьбы с эпидемией необходима просветительская работа о необходимости вакцинации, считают они.

Как писал "Кавказский узел", 30 ноября депутаты парламента Кабардино-Балкарии поддержали федеральный законопроект о введении QR-кодов. За федеральный законопроект проголосовали 43 депутата, 11 выступили против. Они сделали это в угоду федеральному центру, а не с учетом ситуации в регионе, указали пользователи Facebook и Instagram.  6 декабря активисты рассказали, что более 500 жителей Кабардино-Балкарии поддержали письмо инициативной группы против принудительной вакцинации, введения QR-кодов и других ограничений в связи с коронавирусом. Подобные решения должны приниматься после широкого общественного обсуждения, указали они.

Второй законопроект - о QR-кодах в общественных местах - решено рассмотреть в Госдуме 16 декабря, сообщил по итогам Совета Думы первый вице-спикер Александр Жуков. "В четверг в первом чтении будет рассмотрен законопроект о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения или о санитарных пропусках, как его сегодня называли", - привел 13 декабря его слова ТАСС. 14 декабря стало известно, что 

Совет Госдумы снял с рассмотрения проект закона о требовании QR-кодов у пассажиров самолетов и поездов. Часть посетителей ростовских и волгоградских Instagram-пабликов связали решение депутатов с протестами людей, но большинство предположило, что законопроект всего лишь решено доработать.

Жители Кабардино-Балкарии считают, что введенная в республике система QR-кодов создает проблемы обычным гражданам и приносит убытки предпринимателям.

Никакой пользы от QR-кодов нет, кроме дополнительных проблем, они ничего не дают, считает активист Руслан Карамурзов. "На местном уровне система QR-кодов введена указом главы Кабардино-Балкарии [...]  На местном уровне это привело к тому, что многие заведения – кафе, рестораны, парикмахерские – несут убытки. Они не в состоянии оплачивать  аренду, заплату, налоги. Я знаю факты, когда сократили людей, либо зарплату сотрудникам, потому что нечем платить. В нашей республике и так невысокий уровень зарплаты", – сказал активист корреспонденту "Кавказского узла".

Кроме того, люди терпят неудобства из-за системы QR-кодов. "Получается, человек хочет поесть, но его отказываются обслужить, потому что у него нет QR-кода", – возмутился он.

"Еще такой момент. В указе главы написано, что QR-код проверяется уполномоченным лицом. А кто является уполномоченным лицом [непонтяно] А между прочим, QR-код содержит охраняемую законом персональную информацию медицинского характера", – отметил Карамурзов.

Региональный представитель общественной организации "Федеральный сельсовет" Айшат Султанова считает, что система QR-кодов должна быть отменена.

"Страдает бизнес, страдает общественный транспорт, санатории и места отдыха, ибо желающих приезжать отдыхать на такие курорты, где каждый  шаг требует наличия  QR-кода, мало. Соответственно, сокращаются туристические маршруты, закрываются места отдыха. Предпринимательское сообщество также несвободно в передвижениях, соответственно, сокращается малый бизнес", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Юрист правозащитного центра Заур Шокуев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что не мог пообедать в кафе в Баксане, потому что у него не было QR-кода. "Меня отказались  обслуживать без QR-кода [...] Ограничения бьют по частному бизнесу в сфере услуг, при этом от налогов его никто не освобождает.  Государство не хочет входить в положение бизнеса, которое с введением QR-кодов существенно теряет прибыль", – отметил он. Кроме того, многим собственникам малых предприятий приходится оплачивать аренду помещений, нужно выплачивать кредиты, сказал Шокуев.

"Если государство не намерено компенсировать потери малого бизнеса, то хотя бы должно рассмотреть вопрос об ослаблении на время налогового бремени. Иначе люди вынуждены будут просто закрыть свой бизнес, а это лишь пополнит и так немалую армию  безработных", – считает он.

"Мои прогнозы, связанные с введением QR-кода, пессимистичны. Малый и средний бизнес тает на глазах. А на восстановление потребуются годы", – сказал Шокуев.

Блогер Анастасия Емельянова также считает, что введение Q-кодов не дало эффекта в борьбе против коронавируса. "Борьба против вируса неэффективна. Очень много людей болеет. Я бы предложила сделать акцент на просветительской деятельности. Разрешила бы прививаться импортными вакцинами, если люди не доверяют нашим прививкам. Лишь бы победить вирус", – пояснила она.

По данным Минздрава Кабардино-Балкарии, на 15 декабря общее количество выявленных случаев заражения коронавирусом 40 454, выздоровели – 36 782 человека, умерли – 1331. За минувшие сутки выявлено 95 случаев заражения, выздоровели 75 человек, умерли 10, говорится в сообщении ведомства.

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Хаким Кучмезов считает, что привиться необходимо всем. "Ни с каким негативом касательно QR-кодов не сталкивался. Всегда ношу с собой справку. Люди недооценивают угрозу", – считает он.

Кучмезов рассказал, что требование о QR-кодах ему не мешает совершенно. "Пойди, привейся, чтобы не заболеть и не  заразить другого, и получи QR-код", – сказал он.

Политик считает, что вирус страшен своими последствиями. "В моем окружении три человека  умерли, спустя несколько месяцев после того, как переболели ковидом. Умерли от тромбов. В том числе и моя сестра. Должен быть один информационный центр по вопросам ковида. Общество у нас очень безалаберное", – отметил Кучмезов.

Опрос не носит репрезентативного характера и отражает лишь частные мнения опрошенных.

Парламенты регионов юга России поддержали законопроект об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах на фоне критики со стороны местных жителей. Среди регионов юга страны наиболее активные протесты инициатива правительства вызвала в Волгоградской и Ростовской областях. Материалы об этом собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "QR-коды и вакцинация на Кавказе".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей