Участники митинга в Рустави. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

04 октября 2021, 22:47

Участники митинга в Рустави потребовали освобождения Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У здания тюрьмы в Рустави прошел митинг сторонников Михаила Саакашвили. Освобождение третьего президента возможно после победы оппозиции во втором туре местных выборов, заявил кандидат в мэры Тбилиси от "Единого национального движения" Ника Мелия. Сам Саакашвили обещает продолжать голодовку до освобождения.

Как писал "Кавказский узел", бывший президент Грузии Михаил Саакашвили вернулся на родину 1 октября, за день до муниципальных выборов в городах страны. В тот же день он был задержан и помещен в тюрьму в Рустави, где объявил голодовку. Администрация тюрьмы отказывает адвокатам во встрече с подзащитным, несмотря на то что он объявил голодовку, заявила 2 октября защита.

Саакашвили был арестован, поскольку заочно осужден на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и на шесть лет по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Ему также были предъявлены другие обвинения, говорится в биографической справке "Кавказского узла" о Саакашвили. Президент страны Саломе Зурабишвили исключила вариант с помилованием Михаила Саакашвили. Чем чревато для Саакашвили возвращение в Грузию, "Кавказский узел" проанализировал в справке "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?".

Сторонники Саакашвили провели митинг у руставской тюрьмы

Люди собрались на митинг у тюрьмы в Рустави по призыву "Единого национального движения" в Facebook. Митингующие выдвигали два требования - освобождение Михаила Саакашвили и досрочные выборы в парламент, передал присутствовавший на акции корреспондент "Кавказского узла".

Сразу после закрытия участков премьер-министр Ираклий Гарибашвили поздравил "Грузинскую мечту" с победой, а основанное Михаилом Саакашвили "Единое национальное движение" выразило уверенность, что оппозиция обошла правящую партию как минимум в Тбилиси. ЦИК Грузии сообщил, что на выборах мэров Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Поти, Батуми и еще 15 городов никто из кандидатов не набрал нужного числа голосов, там пройдет второй тур выборов. Во время голосования наблюдатели сообщали о случаях махинаций с бюллетенями, подкупа избирателей и фальсификации голосов. Ассоциация молодых юристов Грузии заявила, что ее наблюдатели подверглись давлению на избирательных участках, где были зафиксированы нарушения.

"Правительство показало, что уже разваливается. Они допустили такие нарушения, что результат в 47% (после подсчета 56% голосов, по данным ЦИК Грузии, "Грузинская мечта" лидировала на выборах в органы местной власти с 47,66% голосов избирателей – прим. «Кавказского узла») является просто фальсификацией. «Грузинская мечта» покупала избирателей, буллинговала их и наблюдателей. Поэтому второй тур нужно выиграть, мы обязаны поддержать Саакашвили, который прибыл в Грузию, жертвуя собой, своей свободой и жизнью ради прогресса Грузии", - заявил участник митинга Бесо Шенгелия

С ним согласна и беженка из Абхазии Нана. "Если Миша (Михаил Саакашвили – прим. «Кавказского узла») рискует собой, то и мы должны его поддержать. Ради будущего Грузии", - сказала женщина.

"В Грузии был убит первый президент - Звиад Гамсахурдия (31 декабря 1993 года первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия погиб при загадочных обстоятельствах в горной части Самегрело; по одним данным, он покончил с собой, по другим - был убит предавшим его охранником - прим. "Кавказского узла"), третий президент находится в тюрьме, это очень нехорошая тенденция сама по себе. Кроме того, ни у одной страны, ни у одного признанного государства нет ни малейшей претензии к Михаилу Саакашвили. Его необходимо освободить, потому что его пребывание в тюрьме незаконно и способствует тем силам, которые заинтересованы в уничтожении грузинской государственности", - высказал свое мнение монах Грузинской православной церкви отец Басил

Механизатор Шалва Бегиашвили заявил о своем недоверии данным ЦИК. "Я не могу доверять результатам выборов, согласно которым «Грузинская мечта» лидирует, поскольку сам был участником и видел столько нарушений и манипуляций», - заявил мужчина. 

По его словам, основная задача сегодня - это освободить Саакашвили и провести досрочные выборы. Кто хочет, чтобы Саакашвили сидел в тюрьме? Народ? Нет! Наши друзья - международные партнеры? Нет! А те, с кем мы воевали? Да, они хотят!" - заявил Шалва Бегиашвили. 

Другой участник митинга крестьянин из Кварели Амиран также пояснил, почему требует освобождения Саакашвили. "Михаил Саакашвили - это человек, который смог развить грузинское государство, смог по-настоящему приблизить нас к Европе. То, что его посадили в тюрьму - это сигнал о том, что власти готовы наказывать за попытки построить независимость, за успехи", - сказал он. 

"Несмотря на все нарушения, которые были зафиксированы международными наблюдателями, оппозиция сумела пройти во второй тур выборов мэра во всех больших городах Грузии. Если мы победим во втором туре, это будет иметь очень большое значение. Особенно в Тбилиси, поскольку, если будет большая активность населения, мы сможем добиться того, что в стране не останется политических заключенных, каковым сегодня является Саакашвили", - заявил член ЕНД Гиги Церетели

Михаил Саакашвили поблагодарил своих сторонников, собравшихся у тюрьмы в Рустави на митинг в его поддержку. Об этом говорится в обращении политика, которое зачитала посетившая Саакашвили одна из лидеров оппозиционной партии "Единое национальное движение", депутат парламента Грузии Хатия Деканоидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

ЕНД призывает сторонников Саакашвили прийти на второй тур голосования

Придя к власти, оппозиция освободит Михаила Саакашвили, поэтому его сторонники должны прийти на голосование во втором туре выборов, отметил кандидат в мэры Тбилиси от ЕНД Ника Мелия.

"Наша задача сегодня - это провести второй тур выборов, чтобы окончательно продемонстрировать истинное положение дел в стране и показать, каков настоящий выбор народа. Добившись справедливости, мы сможем освободить Михаила Саакашвили из тюрьмы, где он сейчас находится. Поэтому все, кто беспокоится судьбу Саакашвили, судьбу Грузии, должны прийти на выборы, привести с собой всех знакомых и сделать свой выбор. Нельзя быть равнодушными сегодня", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Ника Мелия.

На сегодняшний день по двум делам против Саакашвили его адвокатами поданы жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщил, в свою очередь, пресс-секретарь ЕНД Георгий Патарая.

"Это касается дела Валерия Гелашвили и Сандро Гиргвлиани. Они были поданы 27 января 2020 года и 25 мая 2020 года. Суд послал вопросы адвокатам Саакашвили и грузинскому правительству 15 марта 2021 года", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Патарая. 

Среди вопросов, на которые власти Грузии должны ответить ЕСПЧ по жалобе Саакашвили, значится вопрос о том, был ли приговор по делу об избиении депутата Гелашвили основан на чем-то, кроме непроверенных слухов. Также суд, согласно информации на сайте ЕСПЧ, хочет выяснить, существовали ли доступные правовые индикаторы, которые могли бы позволить Саакашвили предвидеть правовые последствия осуществления им президентских полномочий помилования.

"Мы не сомневаемся, что суд примет решение в пользу Михаила Саакашвили", - заявил Георгий Патарая. 

Политолог Торнике Шарашенидзе считает вполне вероятным освобождение Михаила Саакашвили до новых выборов в парламент, которые могут пройти в 2024 году, даже если власть за это время не изменится. 

"Грузинская мечта" получила мощный удар, от которого вряд ли уже оправится. Она теперь вынуждена будет отказаться от своего своевольного поведения и будет считаться с мнением оппозиции и международных партнеров. Митинги, конечно, играют свою роль и создают фон, но, скорее всего, Саакашвили будет помилован в результате международного давления на "Грузинскую мечту", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Торнике Шарашенидзе. 

Саакашвили намерен продолжать голодовку до освобождения

Михаил Саакашвили продолжает голодовку в тюрьме и намерен отказаться от помощи врачей даже в случае ухудшения здоровья, сообщил сегодня после встречи с бывшим президентом Грузии его адвокат Ника Гварамия.

"Я не прекращу голодовку ни в коем случае до тех пор, пока я и задержанные из-за меня люди не будут освобождены. Я очень люблю жизнь, но голодовка, в любом случае, продлится до конца моей жизни […] Мне точно известно, на что я иду. Не хотел доставлять горечь членам своей семьи и близким, но предварительно отказался от предложения врачей, и о какой-либо форме медицинского вмешательства в случае, если я буду находиться в бессознательном состоянии", - говорится в письме Саакашвили, которое зачитал Гварамия, указывает "Грузия Online".

2 октября полиция задержала владельца квартиры в Тбилиси, где скрывался Михаил Саакашвили после возвращения в Грузию. Мужчина был заподозрен в сокрытии преступления. Владелец квартиры, в которой скрывался Саакашвили после возвращения в Тбилиси, Элгуджа Цомая, обвинен в сокрытии преступления, сообщила прокуратура. Защита сочла обвинение нелогичным.

В настоящее время состояние Саакашвили удовлетворительное, жалоб на условия содержания он не высказывал, сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко. По его словам, украинский консул посетила сегодня Саакашвили в руставской тюрьме, передает "Интерфакс-Украина".

США призвали Грузию соблюдать права Саакашвили

Власти Грузии должны обеспечить справедливое отношение к находящемуся под арестом бывшему президенту страны Михаилу Саакашвили и соблюдение его прав, заявил сегодня на брифинге представитель Госдепартамента Нед Прайс.

"Мы призываем грузинские власти обеспечить справедливое отношение к Саакашвили в соответствии с законами Грузии и ее международными обязательствами в сфере прав человека", - сказал Прайс, слова которого приводит ТАСС.

Власти Грузии сочли разговор об экстрадиции Саакашвили правовым нонсенсом

Грузия не намерена передавать украинской стороне Михаила Саакашвили, об этом сегодня на брифинге после заседания правительства заявила вице-премьер, министр культуры, спорта и молодежи страны Тея Цулукиани.

Цулукиани, которая в 2012-2020 годах была министром юстиции Грузии, указала, что правовых оснований для экстрадиции Саакашвили в Украину не существует. 

"Экстрадиция на Украину из Грузии происходит только в том случае, когда человек, выдачу которого требует другая сторона, там привлечен к уголовной ответственности. Я не думаю, по крайней мере, не знаю, чтобы Саакашвили был привлечен к уголовной ответственности в Украине. Поэтому разговоры об экстрадиции являются правовым бессмыслием, то есть нонсенсом", - подчеркнула она.

Цулукиани также исключает, что Саакашвили передадут Киеву для того, чтобы он отбыл на Украине тюремный срок, к которому его приговорил грузинский суд. По словам вице-премьера, у Грузии "нет никакого желания" делать это. "Если мы говорим о том, чтобы передать Саакашвили Украине, чтобы он отсидел тюремный срок, который ему присудил грузинский суд, на Украине, то у нас нет никакого желания. Нет никакой правовой целесообразности для этого", - сказала Цулукиани, слова которой приводит агентство "Новости-Грузии".

Отметим, 3 октября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили со ссылкой на информацию грузинских спецслужб заявил о планах Саакашвили убить оппозиционеров. По его словам, Михаил Саакашвили и его соратники намеревались 3 октября создать беспорядки в Тбилиси, в ходе которых были бы убиты несколько оппозиционеров, и затем потребовать отставки правительства и перевыборов.

Материалы о выборах в Грузии собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей