Мусорная свалка в высокогорном ауле Чох Гунибского района Дагестана. Скриншот сообщения РГВК Дагестан https://www.instagram.com/p/CTr_emzAOCJ/

13 сентября 2021, 07:15

Дагестанские чиновники дистанцировались от проблемы с вывозом мусора в горном ауле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В высокогорном ауле Чох Гунибского района около четырех месяцев не вывозится мусор, из-за чего в селении переполнены все свалки. Оператор по вывозу отходов объяснил это отсутствием договора с властями, а местная администрация связала обилие мусора с наплывом туристов.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Дагестана периодически жалуются на нерешенную проблему в регионе с вывозом мусора. Так 30 августа на переполненные свалки пожаловались жители Каспийска. Также они отметили, что местные власти не реагируют на их требования.

Проблема с вывозом мусора в Дагестана обострилась после того, как 31 декабря 2020 года регоператор по вывозу и утилизации отходов ООО "Лидер" объявил, что прекращает вывозить мусор в Махачкале и Каспийске. Вывозом отходов занялись муниципальные предприятия, однако из-за отсутствия у них спецтехники работа велась слишком медленно. Горожане жаловались, что контейнеры в городе переполнены, кругом лежат пакеты с мусором. Пользователи соцсетей назвали проблемы с вывозом мусора в Дагестане мусорным коллапсом. 10 марта стало известно, что вывозом мусора в Каспийске занялась местная администрация, после чего горожане сообщили о нормализации ситуации.

11 сентября на странице РГВК "Дагестан" в Instgaram была опубликован видеорепортаж о проблеме с вывозом мусора в ауле Чох в Гунибском районе. На кадрах видео показаны несколько мусорных баков, наполненные отходами. Кучи мусора лежат также и вокруг контейнеров. "Древний аул Чох буквально утопает в мусоре. Его не вывозят уже несколько месяцев. Отходы копятся при въезде [в аул], вызывая недовольство у местных жителей и недоумение у туристов. <…> В ауле всего пять площадок для мусора и все завалены отходами ", - сказано в репортаже.

По словам одной из местных жительниц Амины Жашуевой, проблема с вывозом мусора наблюдается с июня. "Четыре месяца я не могу победить эту кучу мусора", – сказала она на видео.

Девушка обращалась в разные инстанции, пока безрезультатно. Впрочем, растущие горы отходов беспокоят не только местных жителей, но и привлекают внимание туристов, передал телеканал. "Очень жаль, что [в Дагестане] встречаются кучи мусора везде, где бы мы не были", – приведены в сюжете слова туристки Татьяны Камаевой.  

Первое поселение на месте аула Чоха возникло около 10 тысяч лет назад. Это одно из древнейших человеческих поселений в Европе, известное как Чохская стоянка. Архитектура Чоха- это феномен, привлекающий к себе тысячи туристов. Селение расположена на горе, а дома построены в форме сот – друг на друге, крыша одного является основанием для другого, сообщается на портале о туризме welcomedagestan.ru.

Проблема с вывозом мусора возникла в 2019 году, когда обязанности по вывозу мусора перешли региональному оператору "Дагэкодом", привел телеканал слова главы села Чох Салима Салимова. "Говорили, что будут убираться, <…> что все четко будет. Мы со своей стороны договора заключили. То, что от администрации зависит, мы делаем", – сказал Салимов.

Мусор из села Чох не вывозится из-за отсутствия оплаты и договоров, заявила компания "Дагэкодом". "Платить должны местные жители и юрдица. Тариф – 58 рублей в месяц. Кроме того, администрация Гунибского района до сих пор не предоставила схему обращения с мусором и реестр площадок", – приведен в репортаже комментарий пресс-службы "Дагэкодома".

Глава Гунибского района Мудунгаджи Кадыров связал проблему с переполненными свалками с возросшим числом туристов. "В связи с большим наплывом туристов в этом году накопление твердых бытовых отходов в этом году увеличилось в несколько раз. Село Чох является одним из самых посещаемых мест", – привел слова чиновника телеканал.

Кадыров добавил, что районные власти направили в правительство Дагестана заявку о выделении в аренду техники для вывозы мусора. "Как только мы получим эту технику, мы выйдем из этой ситуации", – заявил чиновник.

В репортаже также сказано, что сельчане вынуждены периодически проводить субботники и своими силами вывозить мусор.

К 07.15 мск 13 сентября эта запись на странице РГВК "Дагестан в Instagram, на которую подписаны около 241 тысячи пользователей, набрала 9950 просмотров и 28 комментариев. Часть их авторов связала проблему с коррупцией и бюрократией. "Печально когда родное село с длинной историей утопает в мусоре", – написал daud_ojog. "В 2017 году я была в восторге от чистоты и порядка в Чохе! Очень жаль, что администрация не держит марку", – отметила zoiyaii. "Потому что за разрешение вывоза надо платить нужным людям. А аппетиты нужных людей людоедские", – считает zzaurrrr.

К 07.15 мск 13 сентября в соцсетях Facebook, "ВКонтакте" и "Одноклассники" нет реакции пользователей на публикации о проблеме с вывозом мусора в ауле Чох.

Напомним, в Дагестане что с начала года было зафиксировано по меньшей мере пять случаев массового отравления, пользователи соцсети связали произошедшее с "мусорным коллапсом". Так, 22 марта 13 детей поступили в больницу Гергебильского района с симптомами кишечной инфекции. 10 марта в Махачкале с признаками пищевого отравления был госпитализирован 41 человек. С 22 по 24 февраля в горбольницу Каспийска с симптомами кишечной инфекции обратились 29 пациентов. В начале февраля массовое отравление произошло в селе Арани Хунзахского района, к врачам обратились 95 человек. В январе с признаками отравления к врачам в Буйнакске обратились 359 пациентов.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей