Массовая госпитализация жителей Махачкалы. Скриншот dagizvestiyaa
 https://www.instagram.com/p/CMMPO19AZn8/

09 марта 2021, 13:54

Пользователи соцсети связали массовое отравление в Махачкале с мусорным коллапсом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовая госпитализация жителей Махачкалы стала четвертым с начала года инцидентом с отравлением в Дагестане, и произошла она на фоне проблем в регионе с вывозом мусора. Из-за скопления бытовых отходов источники питьевой воды загрязнились, что и стало причиной отравления, предположили пользователи Instagram.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня Минздрав Дагестана сообщил о госпитализации 24 жителей Махачкалы с подозрением на отравление. Следователи уточнили, что в больницу попали 22 взрослых и 27 детей, и отчитались о возбуждении уголовного дела по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Инцидент с отравлением в Махачкале - уже четвертый случай массового отравления в Дагестане с начала года. В январе десятки жителей Буйнакска, а затем села Арани в Хунзахском районе попали в больницу с кишечной инфекцией. 24 февраля были также госпитализированы с отравлением десятки жителей Каспийска. Во всех трех случаях причиной отравления стала питьевая вода.

Запись об отравлении в Махачкале была сегодня размещена в Instagram-паблике lifedagestan, на который подписано около 751 тысячи пользователей. К 13.35 мск эта запись набрала 23,4 тысячи просмотров и 33 комментария. Часть их авторов пожаловалась на плохое качество питьевой воды.

Скриншот комментария https://www.instagram.com/p/CMMKoOroprJ/"У нас из крана [грязная] вода идёт", – написал пользователь wrsa.444.

"Кошмар... питьевой сложно назвать эту вонючую воду", – пожаловался пользователь surayka.0507.

"С крана, что, пить можно?" – задалась вопросом annaemeeva.

Другие комментаторы потребовали привлечь к ответственности виновных.

"[Тех, кто загрязняет] КОР (Канал имени Октябрьской Революции), нужно сажать и так оштрафовать, что мало не покажется. Все же пьем эту воду, ею пользуемся. А куда смотрит Санэпидемстанция? Что, они ни при чем? Ужас, почему люди, ответственные за свою работу, не несут ответственности?" – задалась вопросом patimat.kamb.

"Бросаете мусор прямо в КОР, дорогие земляки, и канализацию туда же. КОР нужно закрывать полностью, а кто канализацию туда пустил – штрафовать", – высказал похожее мнение ali.aliev.113.

"Вот откуда мы отравились, вся семья! А сколько причин искали-то. Ужас просто", – написала uma_cosmetolog.

"Какой населенный пункт на очереди? Кто угадает? Вода из одного источника", – сыронизировал login2700.

"Люди массово должны погибнуть, наверное, чтобы причину выяснили и устранили. Птицы вот уже гибнут, и тишина", – посетовала missbika.

4 марта экологи зафиксировали массовую гибель птиц в Аграханском заливе и в заливе "Муравейник" в пригороде Махачкалы. Первым мертвых птиц заметил местный житель, увлекающийся подводной охотой. Специалисты собрали пробы и отправили на анализ в Москву. Результат анализов ожидается в течение нескольких дней, сообщил врио министра природных ресурсов Дагестана Рахман Гамидов.

Запись о госпитализации жителей Махачкалы с симптомами отравления была сегодня размещена также и на странице Instagram-паблика dagizvestiyaa, на который подписано около 293 тысяч пользователей. "Состояние больных оценивается как легкой и средней тяжести, тяжелых случаев нет. Причины отравления выясняются", – сказано в описании к публикации. К 13.35 мск эта запись набрала около 10 тысяч просмотров и 24 комментария. Часть их авторов предположила, что отравление могло произойти из-за грязной питьевой воды.

"100% – из-за воды", – предположил __muhammad___0426_.

"Вода, скорее всего, причина отравления", – высказал похожее мнение пользователь nozhi_makhachkala.

"Вода – сто процентов", – написала также zhulliana2.

Другая часть пользователей также пожаловалась на плохое качество питьевой воды.

"Нисколько не удивлена, ведь очень грязная вода идет из крана", – отметила rijayabestiya_80.

Еще одна часть пользователей также потребовала усилить санитарные меры в городе.

Скриншот комментария https://www.instagram.com/p/CMMKoOroprJ/"Срочно закрыть КОР! Вода из канала непригодна для питья. Из Хушетского водохранилища подают неочищенную, просто хлорированную воду. Из Вузовского – половину пропускают через очистные [сооружения], половину – напрямую. Естественно, будут и отравления", – отметила maxmudvesna2018.

"Кошмар! Надо провести массовую проверку по всем водоканалам Дагестана, чтобы такого не было", – написал пользователь mirzoev_313_mir.

"Такое чувство, что живешь не в цивилизации, а участвуешь в боевых действиях в горячей точке. Все эти новости похожи на новости с передовой фронта", – посетовал dag7777777.

"Чья же это вина? Кто-то должен ведь нести ответственность за всё это", – возмутилась zaira.006.

"Причиной уже может быть то, что мы живём в этом [загрязненном] городе, где люди ведут себя хуже животных", – написал stalker29483.

16 января компания "Лидер" отказалась вывозить мусор из Махачкалы и Каспийска, объяснив это нерешенным вопросом с тарифами. Вывозом мусора занялись муниципальные предприятия, однако из-за отсутствия у них спецтехники работа велась слишком медленно. Горожане жаловались, что контейнеры в городе переполнены, кругом лежат пакеты с мусором. Пользователи соцсетей назвали проблемы с вывозом мусора в Дагестане мусорным коллапсом.

Скриншот комментария https://www.instagram.com/p/CMMPO19AZn8/Другие комментаторы потребовали найти и наказать виновных. "Кто несёт ответственность за этот бардак? Ещё за воду деньги берут и ещё накручивают", – возмутился пользователь __a__944.

Питьевой воды нет, контроля [за ценами на] продукты питания нет. Почему болеем? Все хотят быть богатыми, и никто не задумывается о последствиях", – посетовал пользователь marziiat575.

"Кавказский узел" ранее также писал, что власти Махачкалы столкнулись с нехваткой денег и техническими трудностями при разработке документации проекта водоснабжения десяти городских поселков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей