Подтопления на Кубани. Фото: администрация Краснодарского края https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/595010/

14 августа 2021, 16:19

Путин обратил внимание на масштаб стихии на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштаб природного бедствия в некоторых субъектах России, в том числе в Краснодарском крае, в настоящее время носит беспрецедентный характер, заявил президент Владимир Путин. Ликвидация последствий ливней на Кубани продолжается, восстановлено энергоснабжение Ейского района.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 13 августа в результате сильных дождей на Кубани были подтоплены Анапа, населенные пункты Темрюкского района и сам Темрюк, Ейск, Новороссийск, Славянск-на-Кубани. Пользователи соцсетей заявили, что действия чиновников после ночных ливней в Анапе неэффективны, а катастрофические последствия дождей связаны с их прежними ошибками. Вечером 13 августа на фоне штормового ветра и ливней произошли аварии на электросетях, без света остались 29,3 тысячи жителей Кубани, а к сегодняшнему утру в зоне отключения уже 108 тысяч человек. Под Анапой прорвало дамбу, вода хлынула в окрестные поселки. Из четырех лагерей были эвакуированы более 900 детей. Режим ЧС объявлен в 14 муниципалитетах. В зоне подтопления оказались 1406 частных домовладений, 1832 придомовые территории. Больше остальных пострадали Анапа, Темрюкский и Крымский районы, сообщил глава региона. По данным МЧС, эвакуирован 1531 житель.

Президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию, сложившуюся в результате стихии в некоторых регионах России. "Прежде всего речь пойдет о природных пожарах в Якутии, а также о подтоплении населенных пунктов в Крыму и Краснодарском крае. Мы видим, понимаем, масштаб, характер природных бедствий в некоторых районах носит абсолютно беспрецедентный характер. Например, на юге порой за несколько часов выпадает сейчас месячная норма осадков...", - сказал он на совещании по вопросу о ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в регионах.

Президент также потребовал при необходимости безотлагательно отправить в безопасные места детей, женщин и других жителей из зон стихийных бедствий, а также принять план по восстановлению жилья и социальных объектов в регионах, пострадавших в результате природных ЧС, пишет ТАСС.

Работы по ликвидации последствий стихии на Кубани продолжаются. Более 90 бригад энергетиков восстанавливают нарушенное электроснабжение в Краснодаре, Анапе, Темрюкском и Славянском районах. Восстановлено энергоснабжение Ейского района. Социально значимые объекты получают энергию в штатном режиме либо за счет резервных источников, сказано в сообщении на сайте администрации Краснодарского края.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", в Анапе сегодня днем идет дождь, температура воздуха составляет +22 градуса, скорость ветра - восемь метров в секунду. В ночь на 15 августа дождь усилится, температура понизится до +21, скорость ветра достигнет 10 метров в секунду. В Темрюке днем и ночью также идет дождь, температура от +21 до +20 градусов, скорость ветра - от 7 до 11 метров в секунду. В Крымске на ближайшие сутки также прогнозируются осадки, температура днем составляет +19 градусов, ночью поднимется до +20, скорость ветра - от 8 до 11 метров в секунду. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей