Откачка воды с подтопленной территории на Кубани. Фото: администрация региона https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/595016/

14 августа 2021, 13:31

Кондратьев назвал наиболее пострадавшие от непогоды муниципалитеты Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Анапа, Темрюкский и Крымский районы больше остальных пострадали в результате ливней, заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Эвакуирован 1531 житель, сообщило МЧС.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 13 августа в результате сильных дождей на Кубани были подтоплены Анапа, населенные пункты Темрюкского района и сам Темрюк, Ейск, Новороссийск, Славянск-на-Кубани. Пользователи соцсетей заявили, что действия чиновников после ночных ливней в Анапе неэффективны, а катастрофические последствия дождей связаны с их прежними ошибками. Вечером 13 августа на фоне штормового ветра и ливней произошли аварии на электросетях, без света остались 29,3 тысячи жителей Кубани, а к сегодняшнему утру в зоне отключения уже 108 тысяч человек. Под Анапой прорвало дамбу, вода хлынула в окрестные поселки. Из четырех лагерей были эвакуированы более 900 детей. Режим ЧС объявлен в 14 муниципалитетах. В зоне подтопления на утро 14 августа оказались 1344 частных домовладения, 1683 придомовых территории в 19 населенных пунктах и один участок краевой автодороги.

Скриншот сообщения со страницы Вениамина Кондратьева в Instagram https://www.instagram.com/p/CSi7fawI72x/"К сожалению, прогнозы синоптиков подтвердились. Последствия циклона - более 1300 домовладений и 1700 придомовых территорий подтоплены. Больше всего пострадали Анапа, Темрюкский и Крымский районы. Людей пришлось эвакуировать в пункты временного размещения", - сказано в сообщении на странице Вениамина Кондратьева в Instagram.

Глава региона отметил, что оказывается адресная помощь населению. "Для откачки воды и ликвидации последствий задействовано максимальное количество людей и техники. В населенных пунктах, которые остались без света, работают аварийно-восстановительные бригады", - сказано в сообщении.

Без электричества остается 46,3 тысячи человек в 10 населенных пунктах, сообщило ГУ МЧС по Краснодарскому краю на своем сайте в 11.00 мск.

По уточненным данным, в 19 населенных пунктах края подтоплено 1406 частных домовладений, 1832 придомовые территории, один участок краевой автомобильной дороги, сказано в сообщении ведомства.

"Всего эвакуирован 1531 человек, из них 991 ребенок, в ПВР (пунктах временного размещения) находятся 847 человек, из них 588 детей из эвакуированных лагерей", - проинформировало МЧС.

В Анапе из-за непогоды перекрыто движение по четырем дорогам, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.

"На автомобильной дороге федерального значения А-290 Новороссийск - Керчь на 65-м км затопило три полосы для движения протяженностью двести метров в границах поселка Виноградный. На 55 км +650 м в районе съезда к поселку Пятихатка затопило две полосы для движения протяженностью 150 метров. Объезд через поселок Виноградный", - цитирует источник в штабе "Интерфакс".

Также, по данным оперштаба, из-за подтоплений прекращено движение по улице Верхняя дорога от проезда Цветной до улицы Утесова и на 10-м км автомобильной дороги с.Юровка - станица Раевская - Новороссийск.

В Славянске-на-Кубани в результате стихии с 13 августа отключен городской водозабор. К утру его работа была восстановлена, в дома местных жителей вновь поступила вода, пишет со ссылкой на мэрию ТАСС.

"За ночь поступило 190 заявок от жителей города по откачке ливневых вод с дворовых территорий. В 77 из них вода зашла в дом. От ливня пострадали крыши трех многоквартирных домов", - сообщили в администрации. Также, по данным местных властей, из-за сильного ветра были сломаны более 20 деревьев.

Согласно погодному сервису "Кавказского узла", в Анапе сегодня днем будет идти дождь, температура воздуха составит +22 градуса, скорость ветра - восемь метров в секунду. В ночь на 15 августа дождь усилится, температура понизится до +21, скорость ветра достигнет 10 метров в секунду. В Темрюке днем и ночью также прогнозируется дождь, температура от +21 до +20 градусов, скорость ветра - от 7 до 11 метров в секунду. Дождь будет идти также в Крымске, температура воздуха днем там составит +19 градусов, а ночью поднимется до +20, скорость ветра - от 8 до 11 метров в секунду. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей