Шествие в Краснодаре. 23 января 2021 г. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла"

29 января 2021, 21:13

Кубанские активисты сообщили о давлении силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активистка Каролина Задойнова и Виталий Молоданов задержаны, Виталий Ватановский получил предупреждение перед анонсированной штабом оппозиционера Алексея Навального акции в Краснодаре. Ейскому депутату Александру Коровайному отказали в ранее согласованной с властями серии одиночных пикетов.

Как писал "Кавказский узел", 23 января по всей России, в том числе на юге страны, прошли акции сторонников Навального. Особенно массовым стало протестное шествие в Краснодаре, в котором приняли участие несколько тысяч человек. Активистов задерживали как накануне акции, так и 23 января. Координатор краснодарского штаба Анастасия Панченко еще 22 января получила 10 суток ареста. На меньшие сроки были арестованы заместитель координатора штаба София Пилюкова и еще четыре активиста. Один из них, Евгений Тарабрин, заявил об избиении.

Сегодня в Краснодаре была задержана активистка Каролина Задойнова, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Михаил Беньяш.

По его словам, сотрудники полиции приехали на работу девушки и увезли ее. При этом девушка не принимала участия в протестных мероприятиях 23 января, сказал адвокат.

"Она принимала участие в несогласованном в шествии 5 мая 2018 года. Сейчас [...] аресты пошли по каким-то проскрипционным спискам, [задерживают] ранее принимавших участие в несогласованных акциях", - пояснил Беньяш.

5 мая 2018 года в Краснодаре прошла протестная акция сторонников Навального "Он нам не царь", активисты выступили против предстоящей инаугурации Владимира Путина. В ней приняли участие около тысячи человек, при этом от 40 до 60 человек были задержаны, сообщили организаторы. По данным активистов, в числе доставленных в полицию участников шествия есть несовершеннолетние.

Он рассказал, что активистку доставили в УМВД по Краснодару и составили протокол по статье о неповиновении законным требованиям сотрудников полиции (19.3 КоАП РФ).

"Гражданка была доставлена в УМВД по Краснодару для проверки на причастность к ранее совершенным административным правонарушениям. Находясь в служебном помещении, Задойнова начала вести себя неадекватно, кричать, предпринимала попытки скрыться бегством, на замечания не реагировала, чем нарушила статью 19.3 КоАП РФ", - говорится в протоколе об административном правонарушении в отношении Задойновой, копия которого есть в распоряжении "Кавказского узла".

По словам Беньяша, активистку до судебного заседания поместили в камеру для административно задержанных в УМВД по Краснодару.

Активист Виталий Молоданов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что полицейские задержали его в станице Новомышастовской, когда он ехал на автомобиле, погрузили в полицейскую машину и отвезли в УМВД по Краснодару.

"Адвокат Михаил Беньяш пропущен на Октябрьскую к задержанной. Там же сейчас находится задержанный Виталий Молоданов, ему передали еду и воду", - говорится сегодня в сообщении в Telegram-канале штаба Навального в Краснодаре.

Сегодня силовики также наведались к активисту, автору Telegram-канала "Титушки Краснодара" Виталию Ватановскому. По словам активиста, в 06.45 мск к нему в квартиру пришли силовики и попросили проехать с ними в прокуратуру Краснодара. "Я отказывался ехать без повестки. Они куда-то звонили. Потом попросили меня все же поехать и пообещали привезти домой. Я согласился", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ватановский. По его словам, в прокуратуре от него потребовали подписать предупреждение о невозможности участия в несогласованной акции 31 января. "Я подписал предостережение. После этого меня отвезли домой", - рассказал активист.

Независимый депутат Ейского районного Совета Александр Коровайный рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что 28 января он согласовал в городской администрации проведение серии одиночных пикетов 31 января в центре города. "Но уже вечером ко мне приехал замглавы района Александр Шабанов, и привёз мне новое письмо о недопустимости проведения акций в связи с угрозой распространения коронавируса", - сказал депутат. Он отметил, что в уведомлении указал в том числе и то, что пикет будет проходить с соблюдением масочного режима, социальной дистанции и с использованием дезинфицирующих средств.

"По закону не получилось. Несмотря на то, что я сообщил о всех мерах безопасности в уведомлении, они именно карантин сделали формальной причиной для того, чтобы передумать", - заключил адвокат.

По информации сотрудника штаба Навального, митинги 31 января запланированы в Краснодаре, Анапе, Ейске, Сочи, Армавире, Новороссийске, Славянске-на-Кубани. Ни в одном из городов власти не согласовали проведение мероприятия, отметил он.

"Ещё вчера (28 января) мы были уверены, что в Ейске можно будет поучаствовать в пикетах, но местная администрация так испугалась, что поздно вечером к заявителю-депутату Коровайному приехали домой, чтобы всё же запретить пикеты. Местные жители решили, что так дело не пойдёт, и выйти всё же придётся", - говорится сегодня в сообщении в группе "Команда Навального. Краснодар" в соцсети "ВКонтакте". 

Перед президентскими выборами 2018 года команда Навального открыла 63 региональных штаба, в том числе в Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе, указано в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". В 2021 году штабы остались в Волгограде, Краснодаре и Ростове-на-Дону.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей