×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:30, 31 декабря 2020

Дагестан сравнялся со Ставропольем по числу смертей от COVID-19 за сутки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восемнадцать смертей от коронавируса зарегистрировано за сутки в Северо-Кавказском федеральном округе, по семь из них - в Дагестане и Ставропольском крае, по два - в Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

Как писал "Кавказский узел", 27 декабря Ставрополье вернуло лидерство в СКФО по приросту смертей от коронавируса. За сутки там умерли семь человек, тогда как всего в СКФО - 16. С 28 по 29 декабря в СКФО было зафиксировано 14 смертей от коронавируса. Из этого числа семь пришлись на Ставрополье, шесть - на Дагестан и еще одна - на Ингушетию.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

За минувшие сутки в СКФО от коронавируса умерли 18 человек: по семь - на Ставрополье и в Дагестане, по двое - в Кабардино-Балкарии и Ингушетии. Всего за период пандемии в СКФО умерли 2489 зараженных. По числу смертей за весь период лидирует Дагестан - там их 1119, Ставрополье по этому показателю на втором месте - 733. На третьем месте Кабардино-Балкария, где 263 умерших от COVID-19. Далее следуют Ингушетия и Северная Осетия, где 140 и 101 случаев смерти соответственно. Более низкий показатель по смертности в Чечне - 92, и самый маленький в Карачаево-Черкесии - 41, следует из данных на сайте "Стопкоронавирус.рф", где статистика по коронавирусу формируется на основе сообщений Минздрава России и Роспотребнадзора.

30 ноября Чечня вошла в список регионов с наихудшей динамикой распространения коронавируса наряду с Калмыкией и Москвой, тогда как официальная статистика расходится с данными об избыточной смертности в республике. Неделей ранее, 23 ноября, "Медиазона" включила Чечню в десятку регионов с наиболее непрозрачным подсчетом числа смертей от коронавируса. К распространению COVID-19 отношение властей Чечни менялось от насмешливого неприятия и угроз в адрес "паникеров" до жестких мер против нарушителей карантина, говорится в справке "Кавказского узла" "История болезни: как в Чечне с коронавирусом боролись".

По числу выявленных за сутки случаев заражения лидирует Ставропольский край - 244. На втором месте Дагестан, где выявлено 158 новых случаев инфицирования за сутки. На третьем месте - Чечня (117), на четвертом - Кабардино-Балкария (102). В остальных регионах показатели - ниже ста случаев заражения за сутки. Всего в СКФО зарегистрировано 880 инфицированных.

По общему числу зараженных за период пандемии в лидерах также Ставрополье - 35 077, уступает ему Дагестан - 23 461. В Кабардино-Балкарии за весь период коронавирусом заразились 15 825 человек, в Карачаево-Черкесии - 15 126, в Ингушетии -12 136, в Северной Осетии -12 010, в Чечне - 8668. 

По числу активных больных на первом месте - Чечня, где продолжают лечение 4225 пациентов, на втором - Ставрополье (2612 активных больных), на третьем - Дагестан (2194). В Кабардино-Балкарии - 15 825 активных больных, в Карачаево-Черкесии - 15 126, в Ингушетии - 12 136, в Северной Осетии - 12 010.

Многим пациентам в дагестанских больницах ставился диагноз "внебольничная пневмония". Только к 24 июля с этим диагнозом в республике умерли 1194 человека, заявил Минздрав республики. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности скончались от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, собраны "Кавказским узлом" в справочном материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и на Южном Кавказе "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Персоналии