Продавец апельсинов на рынке в Тбилиси. Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili

27 декабря 2020, 14:30

Сельчане вступили в конфликт с властями Тбилиси из-за запрета на уличную торговлю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики попытались вытеснить сегодня с территории около рынка Навтлуги сельчан, приехавших в Тбилиси торговать сельскохозяйственной продукцией и отказавшихся уходить. Власти города объяснили действия полицейских ограничениями из-за коронавируса.

Как писал "Кавказский узел", весной 2017 года власти Тбилиси начали демонтаж конструкций и прилавков, установленных уличными торговцами. Городское муниципальное собрание также утвердило порядок конфискации товаров при пресечении уличной торговли, а в мае 2017 года мэрия Тбилиси объявила о завершении борьбы с уличной торговлей. При этом в декабре того же года власти города разрешили уличную торговлю на Новый год.

Сегодня утром торговцы попытались поставить прилавки на территории, прилегающей к рынку Навтлуги, однако муниципальная инспекция не позволила им это сделать, сообщил на своем сайте "Первый канал" грузинского телевидения.

"Мы крестьяне. Мы хотим продать свою продукцию. Нам говорят, пандемия, коронавирус, нам не дают торговать и заработать две копейки. Нам говорят - заходите на рынок. Там я должен продавать мясо по 13-14 лари. Я же продаю свой товар за 10 лари, и пусть мне не мешают", - привел телеканал слова одного из торговцев.

Позднее торговцы получили возможность беспрепятственно реализовывать свою продукцию, но на месте мобилизованы инспекция мэрии Тбилиси и патрульная полиция, говорится в публикации.

Торговцев, приехавших из разных районов страны, принуждали покинуть территорию с помощью полиции, поскольку сельчане, которые привезли в Тбилиси на продажу сельскохозяйственные продукты, отказывались расходиться, информирует "Новости-Грузия".

Несколько раз торговцы пытались перекрыть автомобильную дорогу около рынка, заявив, что уже много лет выходят на рынок «Навтлуги» перед Новым годом и до сих пор проблем никогда не возникало.

В свою очередь представители муниципальной инспекции объяснили свои действия ограничениями, действующими в Грузии из-за коронавируса. По их словам, уличные торговцы не соблюдают санитарно-гигиенические нормы, а из-за большого скопления людей покупатели не могут держаться на безопасном расстоянии друг от друга, пишет издание.

В связи с эпидемией коронавируса власти Грузии ввели ряд ограничений, пообещав смягчить их на новогодние праздники. 21 декабря Центр по контролю за заболеваниями и Минздрав Грузии рекомендовали правительству отложить запланированное смягчение ограничений, в результате большую часть из них продлили на время новогодних праздников. С 24 декабря была разрешена работа гостиниц, кроме тех, которые располагаются на горнолыжных курортах, и ресторанов при них, послабления коснулись также торговых центров, однако общественный транспорт работать не будет и сохранится комендантский час. Работники турбаз потребовали смягчить ограничения.

Напомним, что вчера, 26 декабря, работники рынков в Тбилиси и Кутаиси провели акции протеста, потребовав у властей разрешить торговлю на четыре дня до Нового года. Они пожаловались, что на закупку продукции, связанной с празднованием Нового года, потратили все сбережения и взяли кредиты.

К 26 декабря в Грузии было выявлено с начала пандемии  220 508 случаев заражения коронавирусом, из них выздоровели 200 339 человек, скончались 2352 инфицированных. На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе, в том числе в Грузии, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей