03 ноября 2020, 22:57

Письмо Пашиняна к Путину обострило для Москвы вопрос выбора в карабахском конфликте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия, согласно международному договору, должна реагировать на угрозу Армении всеми способами, включая военный, и обращение Никола Пашиняна к Путину открывает путь для консультаций по вопросам военной поддержки, считают опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" политологи.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как сообщал "Кавказский узел", обращение премьер-министра Армении Никола Пашиняна с просьбой о помощи вынудило Кремль балансировать между союзническими обязательствами и нежеланием стать стороной карабахского конфликта в связи с риском обострить отношения с Турцией, пояснили политологи отказ России Пашиняну.

Россия не хочет делать выбор между Арменией и Азербайджаном

В Армении существует серьезный внутренний общественный запрос на попытки взаимодействия с международной общественностью в связи с ситуацией в Карабахе, и этому запросу надо отвечать исходя из внутриполитических целей, сказал директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян. По его словам, особенно этот запрос действует в направлении сотрудничества с Россией, потому что Армения и Россия обе являются членами ОДКБ, и есть ощущение, что Россия может каким-то образом взаимодействовать с Арменией в сфере безопасности.

"Очевидно, что какое-то взаимодействие есть, и какие-то закрытые форматы взаимодействия существуют. Но и в открытом поле на этот общественный запрос нужно реагировать, поэтому следует относиться к письму Пашиняна, как к части такого рода реакции", - отметил корреспонденту "Кавказского узла" Александр Искандарян.

Он считает, что взаимодействие Армении с Россией происходит постоянно, так, президент России Владимир Путин на Валдайском форуме заявил, что находится в постоянном контакте с Николом Пашиняном, ведется взаимодействие и на уровне МИД двух стран, и это письмо – часть такого рода взаимодействия.

По мнению Искандаряна, ситуация меняется. "Эрдоган и нападающая Турция все больше и больше раздражают далеко не только Россию", - заявил он. 

Политолог считает, что, согласно Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Армения и Российской Федерации от 29 августа 1997 года, Россия должна реагировать на угрозу Армении всеми способами, включая военный. Согласно статье 2 договора, стороны будут взаимодействовать в деле защиты суверенитета, территориальной ценности и обеспечения безопасности. Они будут консультироваться между собой каждый раз, когда, по мнению одной из стран, возникает угроза вооруженного нападения на нее, для обеспечения совместной обороны и поддержания мира и взаимной безопасности. В ходе этих консультаций будут определяться необходимость, виды и размеры помощи, которую одна сторона окажет другой.

"Какие-то эксцессы, конечно, есть, были удары по территории Армении. Это и в Варденисе, и близ Капана, в селе Давид Бек, кроме этого, беспилотники залетают в воздушное пространство Армении, но Россия к этому относится, как к издержкам военных действий, которые идут в Карабахе", - считает политолог.

Полномасштабные боевые действия начались в Нагорном Карабахе 27 сентября. Стороны конфликта трижды, 10, 17 и 26 октября, объявляли о перемирии, однако бои на фронте и обстрелы населенных пунктов продолжились. Подробнее о новом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

По его мнению, в случае серьезных боевых действий на территории Армении, Россия непременно отреагирует, "собственно, об этом и было в заявлении МИД РФ, и это также видно по действиям России".

Тем не менее, по его словам, российский выбор между Арменией и Азербайджаном в вопросе Карабаха – это не делать выбора. Россия намерена отдельно взаимодействовать с Азербайджаном и отдельно с Арменией, пытаясь не доводить до ситуации, когда она этот выбор будет вынуждена сделать. До этого ситуация, по мнению властей России, пока что не дошла, отметил Искандарян.

Но это не означает, что России все равно, что происходит в Нагорном Карабахе, и ее интересует лишь ситуация в Армении, заявил Искандрян. "Даже сейчас Россия принимает какие-то меры как дипломатического, так и экономического и военного характера, например, в Сирии, потому что эта война не нужна России, она никому не нужна, кроме Азербайджана и Турции", - считает политолог.

Россия может напрямую участвовать в войне, если вооруженные действия сторон выйдут за пределы конвенциональной борьбы. "Но пока этого не произошло, Россия калибрует каждый раз каждый отдельный шаг", - подчеркнул Искандрян.

Говорить об ответе России на письмо Пашиняна преждевременно

Письмо Пашиняна не совсем верно воспринято, считает политобозреватель аналитического интернет-издания Lragir Акоп Бадалян. Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между  Арменией и Россией в случае обращения одной стороны к другой предполагает некий процесс, консультации, и заявление МИД России – это предварительная реакция, отметил он.

Он отметил, что представитель МИД РФ Мария Захарова сама заявила, что детали будут выработаны в процессе обсуждений. "То есть, предполагаются обсуждения, причем, безотлагательные, по поводу того, угрозы каких размеров существуют в отношении Армении, и в каком размере необходима помощь", - подчеркнул Бадалян.

Ответ официальной России Армения получит по результатам этих консультаций и обсуждений. На сегодняшний день, как считает Бадалян, пока ответа нет, и говорить о нем преждевременно. "Если, например, по итогам консультаций выяснится, что Россия не видит угрозы, требующей вмешательства, можно будет сказать, что в ответ на письмо Армении Россия лишь формально заявила, что привержена договору", - пояснил политобозреватель.

Бадалян затруднился сказать, почему именно сейчас премьер Армении Никол Пашинян обратился к России, из-за отсутствия информации обо всех деталях политической и военной ситуации. По той же причине, как он отметил, сложно сказать, есть ли сегодня, действительно, такая необходимость, может, нужно было обратиться раньше или вообще это было преждевременное обращение.

"Военная составляющая в письме есть, значит, увидели угрозу, что может открыться второй или третий фронт, и появилась необходимость вовлечения России для предприятия превентивных мер", - считает Акоп Бадалян.

По его мнению, письмо, независимо от ответа, создает новую политическую ситуацию. Армения официально поднимает большой армяно-российский договор, соответственно, возникает новый уровень вовлечения России. Насколько Россия будет вовлечена, пока неизвестно. "Если Россия не среагирует так, как предполагается по договору, то это уже новая ситуация в армяно-российских отношениях, а также новая ситуация в роли России на Кавказе. Если Россия среагирует в необходимой степени, это будет означать, повышение степени вовлеченности России как минимум на уровень: как в политическом, так и силовом смысле. И это становится новым рычагом давления также в политическом плане", - отметил Бадалян.

По его словам, в договоре не прописана масштабность угрозы, и любой обстрел, в том числе из винтовки, можно рассматривать как угрозу и принять за основу для вмешательства России. Но на деле имеется в виду угроза такого масштаба, для противостояния которой внутренние силы Армении могут быть недостаточными. Формально обстреливается территория Армении с первого дня, но это не тот масштаб, с которым армянские вооруженные силы не могут справиться. На обстрел деревни Армения может сама ответить, и отвечает, подчеркнул Бадалян.

Эскалация карабахского конфликта несет риски для России

Просьба премьера Армении о помощи поставила Россию перед необходимостью принятия конкретных и безотлагательных мер по оказанию помощи своему союзнику, подвергшемуся террористическим атакам, считает президент Ассоциации политологов Армении, доктор политических наук, депутат нескольких созывов Национального собрания  Амаяк Ованнисян.

"Или Москва оказывает необходимую помощь своему союзнику, или действительно ставит себя в весьма сложное положение. Не видеть, что в сложившейся ситуации, когда Турция в военно-политическом плане абсорбировала Азербайджан, когда Нахиджеван (азербайджанское название - Нахичевань - прим. "Кавказского узла") фактически присоединила к себе, а ныне стремится лишить Армению и Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха - прим. "Кавказского узла") границы с Ираном в полном соответствии с известным еще с 90-х годов планом Гобла, продолжать играть в "двойную бухгалтерию", раздавая словесные бонусы "и нашим, и вашим", равноценно геополитическому безумию", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" политолог.

Дополнение "Кавказского узла" от 00.50 мск 4 ноября: "План Гобла" назван в честь бывшего сотрудника Госдепартамента США Пола Гобла, который в 1992 году составил меморандум, где выдвигалась идея решить карабахскую проблему путем обмена территориями. Азербайджану, согласно плану, предлагался коридор через Мегринский района Армении, соединяющий его с Нахичеванью, в обмен на Лачинский коридор между Нагорным Карабахом и Арменией. План обсуждался на встрече Гейдара Алиева и Роберта Кочаряна в Вашингтоне в апреле 1999 года, но был отвергнут азербайджанской стороной. Идея вызвала большую полемику и в Армении, так как потеря Мегри для Армении означала бы потерю границы с Ираном, пишет Том де Ваал в книге "Черный сад. Армения и Азербайджан между миром и войной", опубликованной в разделе "Книжная полка" на "Кавказском узле".

По его мнению, Никол Пашинян тянул с обращением за помощью столько, сколько мог. "И без того его не переставали ежедневно по этому поводу троллить по всем каналам российского телевидения, отмечая, что в силу своих прозападных симпатий он не обращается за помощью к России – союзнику Армении", - подчеркнул Ованнисян.

Обращение Пашиняна, как считает Ованнисян, связано, прежде всего, с расширяющимся вовлечением Турции в боевые действия на стороне Азербайджана. Это, по мнению политолога, глобальный вызов, о чем свидетельствует произошедшее во Франции, Австрии и других европейских странах.

"Это угроза целостности самой России, и Армения просто обязана как союзник предложить России проведение совместной антитеррористической операции. Пашинян, пусть с опозданием, но все же сделал шаг, который не мог не сделать", - заключил Амаяк Ованнисян.

В октябре Франция и США обнародовали данные о переброске в зону карабахского конфликта боевиков из Сирии транзитом через Турцию. 4 октября власти Армении обвинили Турцию в причастности к обстрелам населенных пунктов в Нагорном Карабахе и попросили ЕСПЧ отреагировать на это. Турция в свою очередь отрицает прямое участие в вооруженном конфликте, но открыто поддерживает Азербайджан. Так, президент этой страны Тайип Эрдоган 14 октября заявил, что Минская группа ОБСЕ должна завершить переговоры по Нагорному Карабаху и "вернуть территории" Азербайджану. 27 октября глава Следкома Армении Рафаел Варданян сообщил, что в зону конфликта продолжают прибывать, в частности, военные из Турции. По его словам, рядом с Гянджой было обнаружено около 300 турецких спецназовцев.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей