Вакцина от коронавируса. Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva

30 сентября 2020, 16:45

Минздрав Чечни озвучил детали тестирования вакцины от COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая партия российской вакцины от коронавируса доставлена в Чечню ради проверки условий доставки и хранения препарата, сроки начала вакцинации еще не определены, сообщила главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Чечни Асият Муртазалиева. В республике уже идет сезонная вакцинация от гриппа, делать прививки призвал муфтий Чечни Салах Межиев.

Как писал "Кавказский узел", пользователи соцсети и опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни категорически выступили против вакцинации от коронавируса, объяснив это, в частности, недоверием к российской вакцине. Первая партия вакцины уже поступила в регион. По словам главного эпидемиолога республиканского Минздрава Асият Муртазалиевой, в числе тех, кто будет привит, будут добровольцы из числа медработников.

Минздрав России зарегистрировал вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций, и в конце августа выдал центру Гамалеи разрешение на проведение пострегистрационных исследований вакцины от коронавируса. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что "вакцина эффективна, безопасна". В свою очередь, Рамзан Кадыров заявил о "стопроцентном доверии" властей Чечни к отечественной вакцине от коронавируса и объявил о предстоящей вакцинации населения республики.

Цель доставки первой партии вакцины в Чечню - проверка логистической цепочки и целостности доставки вакцины, пояснила корреспонденту "Кавказского узла" главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Чечни Асият Муртазалиева. "42 вакцины прибыли с соблюдением всех условий", - сказала она.

По словам Муртазалиевой, вакцины будут пока не будут применяться, а останутся на складе - в частности, чтобы проверить условия хранения. "Будем применять или нет, зависит от дальнейший распоряжений Минздрава России. Но про сроки пока нет информации. Пока никакого документа нет. Сейчас во всех регионах логистическую цепочку доставки вакцины проверяют", - пояснила она.

Вакцина предназначена в первую очередь работникам амбулаторий и поликлиник, указала главный эпидемиолог Чечни. "Эти люди находятся на острие. Они контактируют с разными больными, диагноз которых может быть не сразу установлен. Именно этой категории рекомендуется вакцинация", - сказала Муртазалиева.

Она также заверила, что вакцинация будет добровольной. "Распределим [вакцину] по медучреждениям. А затем уже в поликлиниках будут вакцинировать своих изъявивших желание медработников", - сказала Асият Муртазалиева, отметив, что сведений о том, каким будет финансовое поощрение добровольцев, пока нет .

За вакцинированными установят медицинское наблюдение. "Все вакцинированные будут учтены в специальном реестре. Будет установлено приложение, через которое они будут сообщать о своем состоянии, и если возникнет проблема после вакцинации, то они смогут сообщить об этом наблюдающему врачу", - рассказала главный эпидемиолог региона корреспонденту "Кавказского узла".

Глава Чечни Рамзан Кадыров также призвал прививаться от гриппа. Он заявил, что каждый год делает прививки от гриппа себе и своим детям. Пользователи Instagram и опрошенные "Кавказским узлом" жители Грозного с недоверием отнеслись к эффективности вакцинации.

На сегодняшний день в Чечне болеют коронавирусом 511 из 2428 заразившихся, за время пандемии скончались 40 человек, указано в таблице на правительственном сайте "Стопкоронавирус". За сутки в республике зафиксированы четыре новых случая заражения - это значительно ниже, чем в других регионах юга России, следует из данных на сайте Роспотребнадзора. На главной странице "Кавказского узла" не реже чем шесть раз в сутки обновляется карта со статистикой по распространению коронавируса на юге России, а также на Южном Кавказе. С информацией о динамике распространения вируса, в том числе в Чечне, можно ознакомиться в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Отметим, что любое заявление чеченских властей о вакцинации вызывает бурную негативную реакцию в соцсетях. Юристы отметили, что по закону принудительно заставить человека сделать прививку нельзя, но противники вакцинации в случае заражения могут лишиться работы и подвергнуться наказанию.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей