23 августа 2020, 00:02

Резонансная свадьба привела к аресту бывшего депутата парламента Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил 15 суток ареста бывшему депутату парламента Ильхаму Алиеву и его свату, которые вопреки карантину сыграли свадьбу своих детей. Заместитель главы правящей партии Азербайджана получил выговор за то, что был гостем на этой свадьбе.

Как писал "Кавказский узел", с 21 июня в Баку и ряде других крупных городов из-за ускорения темпов распространения коронавируса был введен жесткий карантин. Впоследствии власти отменили ряд ограничений в этих городах. Так, с начала августа открылись пляжи, а с 18 августа возобновилась работа ресторанов, кафе, чайных домов и других заведений общественного питания под открытым небом. Свадьбы и другие массовые мероприятия по-прежнему запрещены.

На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России и Южном Кавказе. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Азербайджане, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Апшеронский районный суд 22 августа назначил по 15 суток административного ареста организаторам свадебного торжества Ильхаму Алиеву и Ровшану Мустафаеву. Оба признаны виновными по административной статье о нарушении карантинного режима, которая предусматривает до 30 суток ареста, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда.

Заместителю исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан" Сиявушу Новрузову, который был гостем на свадьбе, объявлен выговор "за грубое нарушение требований карантинного режима", передал корреспондент "Кавказского узла" сообщение пресс-службы партии. "Ени Азербайджан" призвала всех членов партии не нарушать введенные из-за коронавируса ограничения.

Арестованный Ильхам Алиев ранее был депутатом азербайджанского парламента, он приходится зятем бывшему руководителю администрации главы государства Рамизу Мехтиеву.

Должность главы президентской администрации Рамиз Мехтиев оставил в 23 октября 2019 года, в возрасте 81 года. Президент наградил его высшей наградой страны – орденом Гейдара Алиева, а также ввел в состав Совета безопасности Азербайджана. В тот же день Рамиз Мехтиев был избран президентом Академии наук Азербайджана. Долгие годы Мехтиев негласно считался вторым человеком в государстве.

На свадьбу внучки Мехтиева, которая прошла 18 августа на его вилле в дачном поселке Новханы, были приглашены десятки людей. Видеозаписи торжества вызвали возмущение в соцсетях. О свадьбе, в частности, написал 21 августа блогер Хабиб Мунтазир.

"Рамиз Мехтиев, депутат Сиявуш Новрузов, его супруга, омбудсмен Сабина Алиева, председатель Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей, бывший депутат Бахар Мурадов и бывший депутат Ильхам Алиев принимают участие в массовом собрании в загородном доме в поселке Новханы. Бывший ректор Бакинского государственного университета Абель Магеррамов произносит тост в честь Рамиза Мехтиева. Почему же бездействует МВД? Почему бы вам не задержать их, не прислонить к стене и не поделиться фотографиями в медиа и Интернете? Почему дети простых людей не могут организовать себе торжество, но они легко могут провести свадьбу? Оперативный штаб, куда вы пропали? Теперь вы поняли, почему люди вам не верят?", - перевел корреспондент "Кавказского узла" публикацию на странице Мунтазира в Facebook.

Текст сопровождается видео со свадьбы. К 00.02 мск 23 августа эта публикация собрала тысячу отметок пользователей и 143 комментария.

Автор блога на "Кавказском узле" "Ветер с Апшерона" указал, что эта свадьба выявила "неподчинение группы людей президенту, игнорирование законов с вызовом перед народом". "Как бы то ни было, но зять Рамиза Мехтиева постоял в наручниках рядом с охраняющим его полицейским. Отрицательные эмоции гарантированы, вроде позор. Участник той свадьбы, зампредседателя правящей партии "Ени Азербайджан" Сиявуш Новрузов, получил выговор в партии за участие и бойкий ответ журналисту: "Был на свадьбе, и правильно делал"", - говорится в публикации "Накаркали: зять президента осужден на 15 суток".

Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, собраны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в подборке "Коронавирус. Горячие линии". 

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей