×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:48, 1 июня 2026

Новые выбросы пальмового масла замечены в Темрюкском районе на фоне молчания властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волонтеры обнаружили новые выбросы пальмового масла в поселке Волна. Власти Темрюкского района скрывали попадание 4 тысяч тонн пальмового масла в Чёрное море.

Как писал "Кавказский узел", волонтеры штаба "Дельфины" еще в конце февраля сообщили, что в поселке Волна берег загрязнен выбросами пальмового масла. В конце мая на пляже в поселке Волна были обнаружены также свежие выбросы мазута: за день волонтеры очистили пляж, собрав более 200 мешков мазутно-песчаной смеси. Локальные выбросы мазута на побережье в Темрюкском районе оперативно ликвидируются волонтерами, но большие объемы попавшего в море пальмового масла вместе с нефтепродуктами создают токсичную смесь, которая серьезно угрожает экологии. 

Новые выбросы пальмового масла обнаружены в Темрюкском районе

После шторма море снова вынесло куски пальмового жира. Также волной замыло песком часть ранее собранных мешков, подготовленных сотрудниками ЭФКО, сообщил сегодня волонетрский штаб "Дельфины".

"Появилась рабочая проблема: загрязнение собрано в пластиковые мешки, и теперь после замыва непонятно, как доставать их безопасно, чтобы не повредить мешки и не разнести содержимое обратно по берегу. Сейчас важно осмотреть участок, оценить состояние мешков и организовать дальнейший вывоз. После каждого шторма берег приходится проверять заново. Море снова показывает, что эта работа требует постоянного контроля", - пишут волонтеры.

Днем ранее они сообщили, что за неделю в поселке Волна собрано 606 мешков пальмового жира;  54 мешка мазутной смеси; девять мешков мусора.

Власти умолчали о попадании в море 4 тонн пальмового масла

Власти Темрюкского района два месяца скрывали попадание 4 тысяч тонн пальмового масла в Чёрное море.

Это то самое масло, которое с середины февраля до сих пор выносит на побережье, а убирают его волонтеры, пишет эколог Жора Каваносян.

Глава Темрюкского района Фёдор Бабенков получил представление от прокуратуры за бездействие во время выбросов пальмового масла на побережье Темрюкского района Краснодарского края, пишет портал "Город".

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гусев 10 апреля по просьбе жителей района направил запрос в прокуратуру. "В СМИ и социальных сетях публикуются многочисленные тревожные обращения волонтёрских организаций и местных жителей Темрюкского района. Они свидетельствуют о систематическом загрязнении побережья, включая береговую линию и акваторию Керченского пролива до Крымского моста, веществами, идентифицируемыми как пальмовое масло и жировые смеси. Согласно распространённым фото- и видеоматериалам, эти вещества образуют на берегу масштабные, плотные скопления. Данные образования наносят непоправимый вред локальным экосистемам, создают опасную антисанитарную обстановку и полностью блокируют нормальное использование прибрежной зоны", - писал он в своем запросе.

Депутату пришёл официальный ответ прокуратуры, подписанный исполняющим обязанности прокурора Краснодарского края Александром Трухиным. Он датирован 26 мая.

"Установлено, что 15 февраля 2026 года на территории ООО "ЭФКО", объектах инфраструктуры ООО "Пищевые ингредиенты", размещённых в морском порту Тамани, произошло возгорание. Площадь пожара составила 1500 адратных метров. Он уничтожил производственные и складские объекты предприятия. Вследствие указанных событий произошёл разлив 4 тысяч тонн растительных жиров (пальмового масла) на побережье и в акваторию морского порта Тамани. Длина загрязнения береговой линии составила 1 километр, ширина - от 5 до 10 метров, толщина слоя - до 70 сантиметров. Ввиду штормового волнения моря в момент разлива ФГБУ "Морспасслужба", ПАСФ ЭКОСПАС меры по очистке акватории морского порта Тамани не предпринимались. Впоследствии фракции пальмового масла вынесло на побережье", - сообщил представитель прокуратуры в своем ответе.

Он добавил, что 13 апреля 2026 года прокуратурой Темрюкского района в связи с непринятием мер к ликвидации очагов загрязнения берега Чёрного моря главе района вынесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, органом местного самоуправления организован мониторинг береговой линии и контроль за проведением работ в зоне ликвидации последствий выброса растительных жиров. Также в ООО "Пищевые ингредиенты" направлено информационное письмо по вопросу принятия мер для ускорения процесса очистки побережья от растительного масла", - говорится в официальном ответе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Очередь автомобилей к АЗС на улице Пархоменко в Волгограде. 31 августа 2026 г. Фото предоставила Ольга Китаева для "Кавказского узла" Волгоградские автомобилисты пожаловались на отсутствие бензина на заправках

В Волгограде на заправках выстроились огромные очереди, а к концу дня бензин на них и вовсе закончился, пожаловались местные водители.

Мужчина оставляет комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий в мессенджере

На 300 тысяч оштрафовал суд жителя Краснодара за комментарий, признанный публичным призывом к осуществлению террористической деятельности.

Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Тушение пожара на плавнях под Анапой. 30 августа 2026 г. Фото: Оперштаб Краснодарского края Спасатели отчитались о локализации пожара на плавнях под Анапой

Сотрудники МЧС сегодня локализовали в плавневой зоне под Анапой пожар, возникший 30 августа. Его площадь составила 690 гектаров, пожарным удалось не допустить переход огня на жилые дома.

Персоналии