×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:01, 22 августа 2020

Накаркали: зять президента осужден на 15 суток


В предыдущем посте я много ерничал по поводу участия депутата, омбудсмена и других азербайджанских политических деятелей от власти в свадьбе на вилле президента Академии Наук, бывшего главы президентской администрации Рамиза Мехтиева. Не я один - очень многие в Азербайджане негодуют из-за того, что когда простым людям собираться вместе запрещено из-за карантина, участников свадеб, поминок, дней рождения полиция штрафует, в это же время крупнорогатый скот веселится, танцуя в тесном контакте и без масок. 

Турецкий газ и свадьба в доме президента

Накаркал... Сегодня полиция нагрянула и увезла в суд зятя Рамиза Мехтиева - его зовут Илхам Алиев, бывший депутат, и свата этого Илхама. Их дети поженились и свадьба была по этому поводу.  Обоим суд написал 15 суток наказания. Только неясно где они будут это наказание отбывать. Если судья вынесла домашнее заключение, то они могут прямо из суда вернуться на ту же виллу и продолжить доедание позавчерашнего торта.

Как бы то ни было, но зять Рамиза Мехтиева постоял в наручниках, рядом с охраняющим его полицейским. Отрицательные эмоции гарантированы, вроде позор. 

Участник той свадьбы зампредседателя правящей партии "Ени Азербайджан" Сиявуш Новрузов получил выговор в партии за участие и бойкий ответ журналисту: "был на свадьбе и правильно делал".

"Закон суров, но справедлив. Теперь лиц в  списке "уважаемых гостей" во главе с "мелким ничтожным человечком" Абелем Магеррамовым (это определение, которое он сам себе и  заодно  всем гостям свадьбы дал, произнося там тост - Ред.) можно рассматривать как  конкретных противников принимаемых  решений высшего руководства страны. Так как они подвергали окружающих опасности заражения смертельно опасным вирусом.", - написал в Фейсбук подполковник КГБ в отставке Акиф Гасанов.  

На каком уровне принималось решение о наказании члена семьи Рамиза Мехтиева, осуждение этих людей означает начало эры неукоснительной законности в Азербайджане? 

Адвокат и бывший кандидат в депутаты Джавад Джавадов, заявлявший что на выборах в ММ в этом году украдены его голоса,  считает, что омбудсмен Сабина Алиева могла бы подать в отставку если бы в Азербайджане была такая традиция среди чиновников. А так как не подаст, то хорошо бы ей принести извинения перед народом. 

В беседе с Turan правозащитник Саида Годжаманлы заметила, что трудно сказать: в Азербайджане началась новая эра законности, или происходящее только видимость законности  Но то, что впервые показали равенство всех граждан страны перед законом, когда  никакие регалии, должности, заслуги и т.д. не влияют на отношение государства к нарушителям - это уже хорошо. С.Годжаманлы еще обратила внимание на то, что в решении суда не не указывается где  отбывает наказание нарушитель Илхам Алиев:  в местах временного содержания или дома.

Скандальный политик Хафиз Гаджиев требует ареста Рамиза Мехтиева, он и раньше утверждал, что Мехтиев создал параллельное правительство, вредит президенту страны, а недавний арест бывшего уже посла Элдара Гасанова объясняется его участием в параллельном правительстве.

Скандал серьезный,  практически власть бичует сама себя, обнаружилось неподчинение группы людей президенту, игнорирование законов с вызовом перед народом, даже можно нафантазировать умышленное создание противостояния между властью и азербайджанцами.  Президент Алиев должен был на это реагировать, но пока недостаточно, чтобы народ успокоился.  Осуждение на 15 суток, может даже домашнего ареста, зятя Рамиза Мехтиева - Илхама Алиева это мало.  Почему бы не уволить Мехтиева с поста президента Академии Наук, если из--за возраста и прочих обстоятельств его не осуждают к административному наказанию?

Азербайджанская наука от этого выиграет. Другой так сказать, научный деятель, тоже бывший суперчиновник Али Гасанов на днях улетел лечиться зарубеж, и ничего - наука не упала, пробирки кипят, мышки бегают как прежде.  

Новости
Губад Ибадоглу. Фото: https://minval.az/ Губад Ибадоглу смог выехать из Азербайджана в Германию для лечения

Следователи в Баку сняли с ученого-экономиста Губада Ибадоглу полицейский надзор, после чего он выехал из Азербайджана в Германию для медобследования и лечения. Окончательное решение по уголовному делу в отношении Ибадоглу пока не принято.

Айтадж Тапдыг. Фото: Voice of America. https://m.youtube.com/watch?v=qYimlLvYFUk&pp=ygUfQXl0YWMgVGFwZMSxcSBhbWVyaWthbsSxbiBzyZlzaQ%3D%3D https://ru.wikipedia.org/ Правозащитники потребовали обследовать Айтадж Тапдыг из-за проблем с дыханием

Обеспечить арестованной журналистке Meydan TV Айтадж Тапдыг специализированное обследование и медицинские процедуры из-за хронических проблем с дыханием потребовали правозащитники Центра Валленберга. Ее мать сообщила, что журналистка по-прежнему не получает эффективной медицинской помощи.

Взрыв мины. Скриншот фото Haqqin.Az  https://haqqin.az/news/344669. Житель Баку пострадал при взрыве мины в Шушинском районе

Бакинец Бахтияр Байрамов получил ранения в результате взрыва мины в зоне бывшего карабахского конфликта.

Тарлан Бахышлы. Фото: https://www.meydan.tv/ Активист ПНФА арестован в Азербайджане

Суд арестовал на 20 суток члена Низаминского районного отделения оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Тарлана Бахышлы. Соратники считают, что власти преследуют активиста за его посты в соцсети.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Американские сенаторы попросили Рубио связать партнерство с Баку и освобождение политзаключенных

Два сенатора от демократов и один сенатор от республиканцев направили обращение госсекретарю США Марко Рубио с призывом связать развитие стратегического партнерства с Баку и освобождение всех политзаключенных в стране. Они указали на необходимость освобождения фигурантов резонансных уголовных дел.

Победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-1» Джордж Расселл, Макс Ферстаппен (второе место), Исак Аджар (третье место). 26 сентября 2026 года. Фото: АПА https://ru.apa.az/drugie-vidy/nagrazdeny-pobediteli-gran-pri-azerbaidzana-formuly-1-obnovleno-1-674585 Джордж Расселл стал победителем бакинского этапа "Формулы-1"

Пилот команды Mercedes Джордж Расселл выиграл Гран-При Азербайджана "Формулы-1", прошлогодний чемпион, пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал вторым.

Персоналии