RSSВетер с Апшерона

Турецкий газ и свадьба в доме президента

20:10, 21 августа 2020

Вчера Эрдоган анонсировал, а сегодня заявил о том, что турецкое буровое судно Fatih обнаружило в Черном море месторождения газа примерным объемом 320 миллиардов кубометров.  Месторождение в турецком секторе моря, для добычи газа из недр у Турции есть все, а чего нет получит от Азербайджана, в этом нет сомнений.

Турки от нефти не разжиреют

Специалистам виднее - много это или мало 320 млрд кубометров. Вчера Эрдоган говорил, что пяти процентов ожидаемого объема Турции хватит на 20 лет. Значит, минимум  5 веков Турция газ покупать не станет, а только продавать. Мы  знаем, что газ это также политика. Россия на продаже газа по разным ценам, в зависимости от степени преданности, строит свою империю. А что Турции не делать тоже самое, при ее имперской истории? Огромная радость для турок и всего тюркского мира. Поздравляю братьев, а у завистников пусть глаза лопнут.

Второй, уже несравненно дешевой новостью для азербайджанцев стали попавшие в сеть видеокадры свадьбы внука президента азербайджанской Академии Наук Рамиза Мехтиева, который год с лишним назад еще был вторым человеком в стране и командовал всеми кадровыми назначениями.  Вчера арестовали очередных его назначенцев в Кюрдамирском районе, само-собой, взяли за взятки. А что они еще могут делать кроме взяточничества?

А их бывший супершеф устроил внуку свадьбу в своем поместье в Новханы в то время, когда каждый день телевидение показывает задержанных нарушителей карантинного режима.  Полиция разгоняет свадьбы, дни рождения, участников штрафуют и показывают на экранах как они хмуро стоят в масках, выслушивая наставления полиции. А внук Рамиза Мехтиева и его гости танцевали и сидели тесно, поднимая бокалы. На видео видно, что в масках там только официанты.

Сеть негодует, а напрасно. Надо удивляться, если бы Рамиз Мехтиев выполнял все законы, а его внук был бы вынужден оформить брак только в ЗАГСе и исполнять свои супружеские обязанности без пышного торжества. Свадьбу можно справить потом, после карантина. В России невесты приходят на бракосочетание с животом или готовыми детьми под ручку, а чем юный Мехтиев хуже?

Разве мы удивлялись и возмущались, когда Мехтиев фальсифицировал выборы, назначенные им главы районов собирали дань с школ и больниц? А что сейчас все в шоке?

Это же Мехтиев, у него другие законы. Полиция, которая выстраивает в ряд нарушителей карантина, пойманных за курение кальяна в зассанной чайхане, сегодня заявила что в Новханы была не свадьба, а "мероприятие". На мырприятии замечена омбудсмен и ее муж-депутат (см фото), который сразу заявил: "был и правильно сделал". Если бы депутат заплакал навзрыд от стыда, а полиция увела бы Мехтиева под руки в автозак, вот тогда бы мы удивились, а так ничего особенного, все у нас хорошо.

Удивляться надо тому что кто-то снял это видео и выложил в сеть, а проправительственные СМИ пишут теперь с издевкой о "мероприятии в Новханы".  Оборзели, однако. 

Я еще удивлюсь, если президент страны накажет президента Академии и всех его гостей, которых каждого знает лично, настолько они птицы высокого полета.

На фото в левом кругу омбудсмен с мужем-депутатом. в правом кругу Р.Мехтиев