×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:35, 31 июля 2026

Я и другие сажальщики


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Дни после оглашения приговора девятерым азербайджанским журналистам и общественным активистам, с 27 июля, нахожусь в самоподвешенном психологическом состоянии.  Не на земле, и не в воздухе.  Не на земле потому, что трудно переварить и принять вынесенные им сроки заключения.  

Акиф Гурбанов и Руслан Иззетли были осуждены на 15 лет лишения свободы, Алескер Мамедли и Али Зейналов (Али Зейнал) – на 14 лет, Рамиль Бабаев, Мушвиг Джаббар и Илькин Амрахов – на 13 лет, Фарид Исмаилов – на 12 лет, Эльмир Аббасов — на 11 месяцев и 28 дней. 
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/425337
© Кавказский Узел

Не в воздухе потому, что не могу заблокировать мои и без того скрытые  негативные эмоции. Один раз даже взорвался и высказал сидевшее внутри при других людях. А время наступило такое, что надо молчать, если не уверен в нравственной чистоте собеседника, а то ведь может оказаться стукачом. И даже что еще хуже и опасней - убежденным сторонником репрессий против свободных людей. Такие убежденные у нас есть.

Все про аз-журналистику, в кавычках и без

Разумеется и еще раз разумеется, что ни один из 17 азербайджанских эфирных телеканала об этом ужасном судебном решении ни слова не сказал, хотя эти каналы трещали про наводнения в России, землетрясении в Японии и уголовных убийствах в депрессивных азербайджанских поселках.  

Удивляет, что при такой судебной реальности в стране хватает убежденных пособников  разных политических устремлений.  

У нас есть убежденные в необходимости восстановления Азербайджанской ССР - вчера осудили к срокам четверых,  но сроки смешные в сравнении с журналистами - 2-3 года тюрьмы за поднятые флаги советского Азербайджана.

Есть, и много убежденных в необходимости создания исламского Азербайджана.  Их рассаживают по тюрьмам в больших количествах, и тут уже я считаю репрессии против них оправданными. То есть и я больной стремлением наказать-изничтожить политических конкурентов.  Как настоящий современный азербайджанец.

В итоге -  плохо, плохо и в третий раз плохо.  Выхода из утяжеляющегося состояния не вижу. Чудес не бывает, инопланетяне не спасут, а сами мы только можем осуждать и сажать.  

Новости
Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приговор Рамизу Мехтиеву вынесен в Азербайджане

Бывший глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы. При этом суд постановил, что наказание для Мехтиева будет условным.

Лайига Рашидов. Фото: личная страница Лайига Рашидова https://www.facebook.com/photo?fbid=4684980688487594&set=a.1378911689094527 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активист оппозиционной партии арестован в Баку

Суд в Баку арестовал на 10 суток активиста партии Народного фронта Азербайджана Лайига Рашидова по административному обвинению в распространении запрещенных сведений через интернет.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Персоналии