Ильхам Алиев. Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko

23 октября 2019, 23:23

Аналитики сочли кадровые решения президента Азербайджана имитацией реформ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев укрупнил Минэкономики и принял отставку нескольких пожилых высокопоставленных чиновников. Эти изменения косметические и рассчитаны на внутреннюю аудиторию, считают оппозиционер Али Керимли и политолог Хикмет Гаджизаде. Структурные реформы должны носить комплексный характер, указал глава Центра экономических исследований Губад Ибадоглу.

Как писал "Кавказский узел", 8 октября парламент Азербайджана дал согласие на назначение премьер-министром страны 62-летнего Али Асадова. В тот же день президент подписал распоряжение о назначении Асадова главой кабинета министров. На этом посту он сменил 73-летнего Новруза Мамедова, который написал заявление об отставке в связи с выходом на пенсию. Поспешная смена премьера подтвердила номинальный статус правительства Азербайджана, прокомментировали новость политолог Иса Гамбар, оппозиционер Натиг Джафарли и журналист Мехман Алиев.

Ильхам Алиев укрупнил Минэкономики и взял курс на омоложение правительства

21 октября президент Азербайджана освободил от занимаемых должностей двух вице-премьеров – 75-летнего Гаджибалу Абуталыбова и 71-летнего Али Гасанова. В распоряжениях главы государства указано, что они сами написали прошение об отставке. Ильхам Алиев принял обоих чиновников, поблагодарил их за работу и выразил надежду, что их примеру последуют и другие чиновники, которым за 70 лет.

"Считаю, что представленные во власти люди, достигшие пенсионного возраста, во всяком случае, кому больше 70 лет, наверное, последуют вашему примеру. Во всяком случае, я надеюсь на это", - в частности заявил Ильхам Алиев на встрече с Абуталыбовым, передает агентство "Азертадж", которое сообщило и о других кадровых перестановках. 

11 марта 2017 года Национальное собрание Азербайджана приняло изменения и дополнения в закон "О трудовой пенсии", в которых описано поэтапное увеличение пенсионного возраста для мужчин с 63 до 65 лет, для женщин - с 60 до 65 лет. Поправки вступили в силу 1 июля 2017 года. Пенсионный возраст увеличивается постепенно, на шесть месяцев каждый год.

22 октября президент Азербайджана назначил вице-премьером 54-летнего Шахина Мустафаева, который занимал до этого пост министра экономики. Ильхам Алиев поручил Мустафаеву усилить на новом посту "борьбу с теневой экономикой" и "монополизмом". Алиев также указал на необходимость пресечения покровительства чиновников определенных бизнес-кругов, что порождает несправедливую конкуренцию.

"Серьезная борьба должна проводиться с монополизмом. Порой государственные чиновники, которые одновременно оказывают помощь различным деловым кругам, ведут несправедливую конкуренцию. Борьба с монополизмом в Азербайджане должна носить организованный характер. Если мы добьемся этого, то, конечно, для деловых кругов будут созданы лучшие условия", - заявил Алиев.

Сегодня президент Азербайджана освободил от занимаемой должности главу своей администрации 81-летнего Рамиза Мехтиева. Алиев наградил его высшей наградой Азербайджана – орденом "Гейдара Алиева", а также ввел персонально в состав Совета безопасности Азербайджана. Сегодня же Рамиз Мехтиев был избран президентом Академии наук Азербайджана, вместо подавшего в отставку 86-летнего Акифа Ализаде.

Рамиз Мехтиев в 1980-е годы был секретарем ЦК Компартии Азербайджана по идеологии, а с 1995 года являлся главой администрации президента. Долгие годы он негласно считался вторым человек в государстве, и в СМИ назывался "серым кардиналом". Рамиз Мехтиев и Али Гасанов упоминались в видео MeydanTV об азербайджанских чиновниках-долгожителях, опубликованном в 2018 году. "В Азербайджане на протяжении многих лет не меняется не только президент, большинство чиновников, занимающие должности в высшем эшелоне власти, остались со времен бывшего президента Гейдара Алиева", - говорится в том видео. В нем было указано, что Рамиз Мехтиев к тому времени занимал пост главы президентской администрации 23 года, Али Гасанов заместителем премьер-министра работал 20 лет. 

Сегодня же Алиев подписал распоряжение о назначении министром экономики 43-летнего Микаила Джаббарова, который ранее занимал должность министра налогов. Одновременно Алиев расширил полномочия Минэкономики. Согласно указу президента, в составе этого министерства создаются государственная налоговая служба, государственная служба по вопросам имущества, государственная служба по антимонопольным делам и надзору за потребительским рынком.

Принимая Джаббарова, Алиев дал ему поручение создать условия для свободного развития бизнеса и оградить предпринимателей от вмешательств чиновников. "Эти «грязные руки» должны отстать от предпринимателей. Иногда чиновники, руководители местных органов исполнительной власти, в особенности в регионах, не дают возможности предпринимателям. Они прилипают к ним как пиявки и высасывают кровь. Против таких лиц будут приняты очень строгие меры и самые строгие санкции", - заявил Алиев.

Отметим, что Джаббаров в 2013 году был назначен министром образования, а должность министра налогов получил в 2017 году. Он окончил Бакинский госуниверситет, факультет международного права, получил степень магистра в Юридической школе Макджорджа Тихоокеанского университета (город Сакраменто, штат Калифорния, США). Имеет степень магистра экономики Азербайджанского государственного экономического университета.

Эксперты скептически оценили кадровые решения президента

Оппозиционные политики и независимые эксперты скептически оценивают последние кадровые решения президента Азербайджана.

"Последние кадровые изменения и декларации о реформах носят косметический характер и рассчитаны на внутреннюю аудиторию и имитацию реформ. Уход престарелого Рамиза Мехтиева ничего не изменит. В последние годы он утратил былое влияние", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" лидер Партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли.

Никакие кадровые решения не приведут к позитивным переменам, пока не будет установлена демократическая система управления

По его мнению, новые назначения означают усиление единоличной власти президента Азербайджана. "Никакие кадровые решения не приведут к позитивным переменам, пока не будет установлена демократическая система управления. Сами по себе коррупция, монополии, несправедливые суды не исчезнут, ибо у властей нет политической воли изменить все это. Самые большие монополисты стоят у руководства страны", - сказал Али Керимли.

Несмотря на происходящий процесс омоложения кадров и изменение модели управления, суть политической системы не меняется, отмечает глава Центра политических и экономических исследований Far Centre Хикмет Гаджизаде.

"В последние годы происходит процесс отстранения от власти чиновников-олигархов, которые напрямую занимались разграблением богатств страны. Новые назначенцы будут распоряжаться ресурсами страны, как наемные менеджеры. То есть меняется форма. Монополистическая же суть экономики не меняется. Политическая власть контролирует командные позиции и в экономике", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Хикмет Гаджизаде.

Он указывает, что в стране нет свободной конкуренции, и это препятствует развитию. "Политическая власть не может допустить создания свободно конкурирующих бизнес-структур, холдингов. Так как за этим возникнет спрос и на свободную политическую систему, свободные выборы, что неизбежно приведет к смене власти", - пояснил Хикмет Гаджизаде.

Кадровое обновление и омоложение само по себе не решит проблем создания системы эффективного управления, обеспечивающего реализацию необходимых экономических и политических реформ

Глава Центра экономических исследований Губад Ибадоглу считает, что кадровые и структурные реформы должны носить комплексный характер.

"Кадровое обновление и омоложение само по себе не решит проблем создания системы эффективного управления, обеспечивающего реализацию необходимых экономических и политических реформ. Ильхам Алиев сегодня сделал только первый шаг в осуществлении структурных преобразований, расширив функции Минэкономики, переподчинив ему налоговую службы, Госкомимущество, антимонопольный департамент", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Губад Ибадоглу.

На его взгляд, глава государства должен продолжить шаги в данном направлении. "С учетом введения с будущего года обязательного медицинского страхования Минздрав может быть ликвидирован, и его полномочия - переданы министерству труда и социального обеспечения. Министерство оборонной промышленности следовало бы упразднить и вопросы снабжения передать Минобороны. Нет необходимости и в министерстве молодежи, поскольку политику в данном направлении определяет сам президент, в администрации которого есть соответствующий отдел. Для обеспечения баланса между ненефтяным сектором и нефтегазовой промышленностью было бы целесообразным ликвидировать Минэнерго, а его функции передать все тому же Минэкономики", - считает Губад Ибадоглу.

Наконец, продолжил он, сам кабинет министров в Азербайджане должен быть упразднен. "В условиях, когда в стране сильная президентская власть, учрежден институт первого вице-президента со своим аппаратом, следовало бы упразднить кабинет министров и создать на его базе канцелярию при президенте. Министры могут быть подчинены напрямую президенту. Число министерств и ведомств можно сократить вдвое и снизить до 12. Это привело бы к оптимизации управления", - подчеркнул Губад Ибадоглу.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей