Студентка в аудитории. Кадр видео канала Новости дня https://www.youtube.com/watch?v=CMQLmlJ8Fwk

21 августа 2020, 10:12

Изменен формат обучения в волгоградских вузах из-за COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 сентября лекции для студентов волгоградских вузов начнутся в дистанционном формате, лабораторные и практические занятия пройдут в индивидуальных помещениях для каждой группы обучающихся. Для избежания вспышки коронавируса также будут приняты санитарные меры безопасности.

Как писал "Кавказский узел", в Волгоградской области при сохранении режима самоизоляции с 14 мая разрешили прогулки и занятия спортом на свежем воздухе. С 20 мая было введено обязательное ношение масок и перчаток в местах общественного пользования, однако с 8 июня обязательное ношение перчаток было отменено. В середине августа власти региона заявили о том, что за отсутствие масок у пассажиров в общественном транспорте с 25 августа начнут штрафовать перевозчиков. 

18 августа губернатор Волгоградской области заявил о продлении действие ограничительных мер из-за распространения COVID-19, прежде всего, это касается режима самоизоляции для жителей старшего возраста, организации массовых мероприятий, а также использования средств защиты органов дыхания в общественных местах и транспорте, сообщается на сайте администрации региона.

Все вузы Волгоградской области с 1 сентября переходят на смешанный формат организации учебного процесса, для минимизации контактов будет скорректировано учебное расписание. Лекции будут проходить дистанционно, для проведения лабораторных и практических занятий в очном формате для групп студентов будут выделены индивидуальные помещения, говорится в сообщении, опубликованном на сайте администрации региона вечером 20 августа.

Кроме того будут приняты противоэпидемиологические меры: при входе в общежития и учебные корпусы студентам и педагогам будут измерять температуру, во всех помещениях до и после занятий будет проводиться влажная уборка.

«Чтобы избежать возможного возникновения вспышек заболевания среди студентов и преподавателей вузов, необходимо с полной строгостью соблюдать все ограничения. В Волгоградской области на сегодняшний день продолжает действовать ряд ограничительных мер. Очень важно, чтобы студенты и преподаватели придерживались этих строгих правил не только в стенах вузов», - приводятся  в сообщении слова замегубернатора области Зины Мержоевой.

В вузах закупаются дезинфицирующие средства, бесконтактные термометры, средства индивидуальной защиты, специальное обеззаражающее оборудование, также прорабатывается вопрос о приеме иностранных студентов.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта, где указано число зараженных на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения коронавируса, в том числе в ЮФО, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Ранее, 18 августа, глава региона сообщил, что новый учебный год в школах области начнется с 1 сентября в очном формате, однако первый учебный день пройдет без торжественных линеек, проинформировало издание V1.ru.

Отметим, что по данным на 20 августа число заразившихся коронавирусом в Волгоградской области с начала эпидемии достигло 11 023, выздоровело 7 332, от COVID-19 умерло 82 человека. На стационарном лечении находится 2 071 пациент, сообщается на сайте оперативного штаба региона.

Советы специалистов о том, как избежать заражения коронавирусом, приведены в справке "Врачи про коронавирус: что делать?", опубликованной на "Кавказском узле". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу собраны в справочном материале "Кавказского узла" "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина — в публикации "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей